森 敬斗
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 中・遊・二・指 ]
基本成績
打率.220
本塁打2
打点25
出塁率.260
長打率.283
OPS.543
打席579
安打119
三振135
四球31
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.220
33
出塁率
.260
18
長打率
.283
17
OPS
.543
15
BB/K
0.23
27
打球タイプ フライ
37.2%
7
PA/HR
289.5
7
得点圏OPS
0.451
13
接戦時OPS
0.523
27
球数/打席
3.9
53
全体
スイング率53.5%
86
コンタクト率75.3%
42
ストライクゾーン
スイング率72.6%
85
コンタクト率82.7%
25
ボールゾーン
スイング率32.3%
26
コンタクト率57.1%
59
対右投手
打率.236
OPS.588
本塁打2
打席446
対左投手
打率.168
OPS.395
本塁打0
打席133
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -22.8 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 +6.3 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +15.5
年度別: 2021 -0.4 / 2022 0.0 / 2023 -0.1 / 2024 +0.5 / 2025 -0.6 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
14
wRAA
-29.3
8
wRC+
43
13
OPS+
80
15
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 45
長打・選球
IsoP
.063
16
IsoD
.040
16
SecA
0.120
13
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
23.3%
38
BB%
5.3%
32
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.82
累積推定得点
XR Furtado
37.32
累積推定得点
RCAA
-23.00
RCWIN
-2.30
XR+
-23.97
XRWIN
-2.40
RCAA補正前 -24.52 XR+補正前 -25.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .765 | 69 | 0 | 37.3% | 74.7% |
| 1-0 | .394 | .879 | 33 | 1 | 46.2% | 75.3% |
| 2-0 | .250 | .500 | 13 | 0 | 49.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 7.1% | 0.0% |
| 0-1 | .302 | .644 | 56 | 0 | 50.2% | 76.3% |
| 1-1 | .306 | .714 | 49 | 0 | 65.0% | 74.8% |
| 2-1 | .471 | 1.176 | 18 | 1 | 71.9% | 73.9% |
| 3-1 | .286 | 1.044 | 13 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 0-2 | .151 | .321 | 53 | 0 | 47.6% | 69.2% |
| 1-2 | .135 | .297 | 105 | 0 | 62.8% | 77.2% |
| 2-2 | .143 | .333 | 105 | 0 | 75.6% | 76.8% |
| 3-2 | .075 | .503 | 62 | 0 | 75.0% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .249 | .601 | 347 | 1 | 53.0% | 77.0% |
| 1塁 | .193 | .458 | 92 | 0 | 50.9% | 76.9% |
| 2塁 | .193 | .562 | 62 | 1 | 57.0% | 72.2% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .319 | 36 | 0 | 54.3% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .214 | .548 | 18 | 0 | 51.2% | 70.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 79.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .083 | 12 | 0 | 70.3% | 65.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .171 | .394 | 36 | 0 | 53.5% | 72.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .195 | .483 | 158 | 0 | 56.2% | 72.4% |
| 同点(0) | .208 | .505 | 162 | 0 | 52.9% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .572 | 192 | 0 | 52.8% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | 1.062 | 31 | 2 | 49.2% | 78.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1043 | 253 | 46.0% | .241 | 2 | 63 | 55.2% | 79.5% |
| スライダー系 | 527 | 133 | 23.3% | .203 | 0 | 31 | 49.0% | 73.6% |
| フォーク系 | 391 | 125 | 17.3% | .172 | 0 | 34 | 59.3% | 62.9% |
| カーブ系 | 120 | 18 | 5.3% | .278 | 0 | 2 | 36.7% | 81.8% |
| ツーシーム系 | 111 | 33 | 4.9% | .226 | 0 | 5 | 54.9% | 80.3% |
| シュート系 | 49 | 9 | 2.2% | .250 | 0 | 0 | 53.1% | 84.6% |
| シンカー系 | 25 | 8 | 1.1% | .429 | 0 | 0 | 64.0% | 81.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 247 | .200 | 0 | 53.3% | 74.7% |
| 東京ドーム | 85 | .228 | 1 | 54.2% | 71.3% |
| 甲子園 | 54 | .245 | 0 | 56.5% | 76.3% |
| マツダスタジアム | 45 | .209 | 0 | 58.9% | 74.8% |
| 神宮 | 40 | .289 | 1 | 54.5% | 84.7% |
| バンテリンドーム | 31 | .217 | 0 | 38.8% | 68.1% |
| 京セラD大阪 | 27 | .174 | 0 | 52.8% | 77.2% |
| エスコンF | 13 | .273 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| ZOZOマリン | 11 | .091 | 0 | 62.2% | 82.6% |
| ベルーナドーム | 8 | .571 | 0 | 64.0% | 87.5% |
| 楽天モバイル | 7 | .286 | 0 | 68.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | .464 | 23.8% | 5.7% | 227 |
| 140-145km | .250 | .597 | 20.2% | 2.2% | 89 |
| 145-150km | .292 | .773 | 26.5% | 9.2% | 98 |
| 150km~ | .231 | .584 | 30.1% | 8.2% | 73 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .742 | 0.0% | 0.0% | 159 |
| 3-4球 | .215 | .504 | 28.0% | 1.5% | 200 |
| 5球以上 | .136 | .423 | 35.9% | 12.7% | 220 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | .722 | 17.7% | 3.2% | 62 |
| 145-150km | .273 | .736 | 27.4% | 8.3% | 84 |
| 150-155km | .292 | .727 | 29.6% | 9.3% | 54 |
| 155km~ | .067 | .192 | 23.5% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .319 | .754 | 0 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .190 | .430 | 0 | 30.2% | 2.7% | 301 |
| ボール | .231 | .640 | 2 | 21.2% | 11.1% | 208 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.583 | 12 | 12 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 117 | .202 | .550 | 1 | 53.1% | 72.9% |
| 阪神 | 139 | .240 | .564 | 0 | 52.8% | 78.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 83 | .222 | .513 | 0 | 54.5% | 73.4% |
| ヤクルト | 77 | .267 | .659 | 1 | 55.6% | 77.4% |
| 中日 | 80 | .174 | .456 | 0 | 48.0% | 69.9% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .167 | 0 | 38.7% | 66.7% |
| 日本ハム | 20 | .278 | .628 | 0 | 47.4% | 75.0% |
| ロッテ | 13 | .077 | .231 | 0 | 62.8% | 81.5% |
| 楽天 | 21 | .250 | .586 | 0 | 69.3% | 78.8% |
| オリックス | 11 | .091 | .182 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 西武 | 12 | .364 | .871 | 0 | 63.4% | 84.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)