加藤 匠馬
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.151
本塁打3
打点21
出塁率.179
長打率.210
OPS.389
打席425
安打57
三振141
四球12
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.151
2
出塁率
.179
0
長打率
.210
2
OPS
.389
2
BB/K
0.08
3
打球タイプ フライ
39.4%
12
PA/HR
141.7
18
得点圏OPS
0.320
6
接戦時OPS
0.409
13
球数/打席
3.7
12
全体
スイング率58.0%
96
コンタクト率72.0%
25
ストライクゾーン
スイング率73.3%
88
コンタクト率79.7%
12
ボールゾーン
スイング率39.6%
4
コンタクト率54.8%
50
対右投手
打率.169
OPS.426
本塁打2
打席296
対左投手
打率.112
OPS.305
本塁打1
打席129
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-2.2
内訳(得点): 打撃 -38.0 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +8.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +11.4
年度別: 2021 -1.2 / 2022 -0.1 / 2023 -0.2 / 2024 -0.5 / 2025 0.0 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.175
1
wRAA
-46.6
2
wRC+
-22
1
OPS+
57
1
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -19
長打・選球
IsoP
.059
13
IsoD
.028
6
SecA
0.090
3
コンタクト傾向
BABIP
.232
7
K%
33.2%
4
BB%
2.8%
5
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.91
累積推定得点
XR Furtado
7.68
累積推定得点
RCAA
-36.79
RCWIN
-3.68
XR+
-42.76
XRWIN
-4.28
RCAA補正前 -38.14 XR+補正前 -44.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .192 | .462 | 74 | 0 | 46.0% | 78.1% |
| 1-0 | .222 | .500 | 22 | 0 | 48.2% | 78.2% |
| 2-0 | .667 | 2.000 | 6 | 1 | 34.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .235 | .500 | 42 | 0 | 58.4% | 67.6% |
| 1-1 | .130 | .297 | 25 | 0 | 68.8% | 66.0% |
| 2-1 | .375 | 1.500 | 8 | 2 | 76.0% | 71.0% |
| 3-1 | .000 | .857 | 7 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 0-2 | .146 | .312 | 48 | 0 | 50.3% | 74.3% |
| 1-2 | .077 | .176 | 91 | 0 | 66.7% | 70.8% |
| 2-2 | .118 | .276 | 76 | 0 | 80.1% | 66.7% |
| 3-2 | .100 | .380 | 25 | 0 | 85.7% | 69.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .158 | .424 | 232 | 2 | 53.6% | 73.3% |
| 1塁 | .145 | .362 | 97 | 1 | 68.3% | 73.4% |
| 2塁 | .143 | .360 | 26 | 0 | 53.8% | 65.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .222 | .493 | 40 | 0 | 62.7% | 74.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 64.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 11 | 0 | 65.3% | 59.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .200 | 10 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .129 | .345 | 95 | 1 | 54.3% | 68.1% |
| 同点(0) | .167 | .446 | 124 | 1 | 56.8% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .169 | .417 | 174 | 1 | 61.2% | 74.8% |
| 大差リード(+4以上) | .050 | .145 | 22 | 0 | 59.3% | 54.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 781 | 193 | 49.8% | .148 | 2 | 70 | 58.0% | 75.1% |
| スライダー系 | 403 | 117 | 25.7% | .179 | 1 | 38 | 58.6% | 67.4% |
| フォーク系 | 202 | 68 | 12.9% | .118 | 0 | 22 | 61.4% | 65.3% |
| ツーシーム系 | 81 | 22 | 5.2% | .222 | 0 | 3 | 64.2% | 86.5% |
| カーブ系 | 71 | 17 | 4.5% | .063 | 0 | 6 | 33.8% | 62.5% |
| シュート系 | 21 | 6 | 1.3% | .200 | 0 | 1 | 66.7% | 85.7% |
| シンカー系 | 10 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 140 | .153 | 0 | 59.9% | 70.6% |
| ZOZOマリン | 56 | .152 | 2 | 55.6% | 71.0% |
| 甲子園 | 33 | .286 | 0 | 52.7% | 87.9% |
| マツダスタジアム | 31 | .214 | 0 | 62.3% | 83.1% |
| 横浜 | 27 | .154 | 1 | 50.4% | 70.7% |
| 札幌ドーム | 22 | .091 | 0 | 52.4% | 60.5% |
| 神宮 | 19 | .294 | 0 | 59.2% | 73.3% |
| 楽天生命パーク | 17 | .133 | 0 | 60.7% | 81.1% |
| PayPayドーム | 15 | .071 | 0 | 58.1% | 58.3% |
| メットライフ | 15 | .000 | 0 | 56.2% | 74.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .091 | 0 | 52.9% | 59.3% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 70.6% | 70.8% |
| 岐阜 | 7 | .000 | 0 | 63.0% | 64.7% |
| ほっと神戸 | 6 | .000 | 0 | 73.9% | 82.3% |
| エスコンF | 5 | .400 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .135 | .341 | 33.3% | 2.7% | 186 |
| 140-145km | .172 | .437 | 27.3% | 4.5% | 66 |
| 145-150km | .175 | .519 | 34.3% | 3.0% | 67 |
| 150km~ | .103 | .249 | 51.1% | 4.4% | 45 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .219 | .505 | 0.0% | 0.0% | 139 |
| 3-4球 | .146 | .392 | 38.6% | 0.7% | 140 |
| 5球以上 | .104 | .297 | 59.6% | 7.5% | 146 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .128 | .371 | 31.6% | 5.3% | 57 |
| 145-150km | .173 | .531 | 35.5% | 3.2% | 62 |
| 150-155km | .118 | .285 | 52.6% | 5.3% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .208 | .510 | 0 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| ストライク | .151 | .361 | 1 | 40.8% | 2.1% | 238 |
| ボール | .121 | .389 | 2 | 39.3% | 6.2% | 112 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月12日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.500 OPS1.238 | 7 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.077 OPS.327 | 17 | 13 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.071 OPS.142 | 15 | 14 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.421 | 15 | 13 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.182 OPS.455 | 12 | 11 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .154 | .339 | 0 | 61.1% | 75.4% |
| 阪神 | 81 | .181 | .422 | 0 | 55.7% | 71.0% |
| DeNA | 44 | .143 | .377 | 1 | 54.0% | 66.3% |
| 広島 | 56 | .149 | .391 | 0 | 64.4% | 81.3% |
| ヤクルト | 48 | .222 | .506 | 0 | 60.1% | 72.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 27 | .154 | .538 | 1 | 57.4% | 61.3% |
| 日本ハム | 38 | .143 | .338 | 0 | 55.4% | 66.2% |
| ロッテ | 7 | .167 | .500 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 楽天 | 37 | .094 | .215 | 0 | 56.3% | 72.4% |
| オリックス | 25 | .053 | .311 | 1 | 60.2% | 72.9% |
| 西武 | 31 | .111 | .328 | 0 | 58.0% | 75.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)