加藤 匠馬
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.171
本塁打0
打点6
出塁率.184
長打率.228
OPS.412
打席133
安打21
三振41
四球2
死球0
全体
スイング率59.6%
コンタクト率75.1%
ストライクゾーン
スイング率72.9%
コンタクト率82.9%
ボールゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率57.0%
対右投手
打率.207
OPS.501
本塁打0
打席95
対左投手
打率.083
OPS.194
本塁打0
打席38
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -10.2 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +2.6 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.181
wRAA
-13.2
wRC+
-11
OPS+
67
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -16
長打・選球
IsoP
.057
IsoD
.013
SecA
0.073
コンタクト傾向
BABIP
.256
K%
30.8%
BB%
1.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.67
累積推定得点
XR Furtado
2.25
累積推定得点
RCAA
-11.90
RCWIN
-1.19
XR+
-13.64
XRWIN
-1.36
RCAA補正前 -11.18 XR+補正前 -12.96
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .158 | .474 | 24 | 0 | 40.9% | 85.2% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 61.8% | 81.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .429 | 15 | 0 | 55.4% | 78.0% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 68.2% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| 1-2 | .061 | .121 | 33 | 0 | 76.1% | 70.4% |
| 2-2 | .150 | .450 | 20 | 0 | 85.0% | 64.7% |
| 3-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 100.0% | 92.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .489 | 68 | 0 | 57.3% | 82.1% |
| 1塁 | .150 | .300 | 27 | 0 | 67.5% | 75.9% |
| 2塁 | .125 | .347 | 10 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .235 | .529 | 17 | 0 | 60.0% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .462 | 26 | 0 | 55.1% | 79.6% |
| 同点(0) | .140 | .349 | 44 | 0 | 60.3% | 72.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .450 | 57 | 0 | 61.7% | 75.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 218 | 55 | 45.7% | .191 | 0 | 16 | 56.9% | 79.8% |
| スライダー系 | 120 | 40 | 25.2% | .179 | 0 | 15 | 71.7% | 69.8% |
| フォーク系 | 69 | 21 | 14.5% | .048 | 0 | 8 | 53.6% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 35 | 10 | 7.3% | .333 | 0 | 0 | 68.6% | 100.0% |
| カーブ系 | 31 | 6 | 6.5% | .167 | 0 | 2 | 32.3% | 50.0% |
| シュート系 | 4 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 68 | .164 | 0 | 62.7% | 71.0% |
| マツダスタジアム | 19 | .176 | 0 | 64.3% | 82.2% |
| 甲子園 | 13 | .385 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 70.6% | 70.8% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | .307 | 32.4% | 0.0% | 68 |
| 140-145km | .235 | .529 | 21.1% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .400 | .971 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .000 | .083 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .600 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .109 | .218 | 43.5% | 0.0% | 46 |
| 5球以上 | .162 | .448 | 53.8% | 5.1% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | .438 | 26.3% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .357 | .900 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 150-155km | .000 | .091 | 45.5% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .181 | .414 | 0 | 35.1% | 1.4% | 74 |
| ボール | .129 | .285 | 0 | 44.1% | 2.9% | 34 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/5(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.450 | 25 | 24 | 4 | 0 | 1 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/21(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.053 | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.389 OPS1.000 | 20 | 18 | 7 | 0 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.212 OPS.454 | 37 | 33 | 7 | 0 | 2 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.308 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.059 OPS.118 | 18 | 17 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .071 | .205 | 0 | 61.0% | 72.2% |
| 阪神 | 39 | .184 | .395 | 0 | 58.5% | 70.9% |
| DeNA | 9 | .000 | .000 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| 広島 | 33 | .111 | .328 | 0 | 68.7% | 79.4% |
| ヤクルト | 22 | .182 | .364 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .500 | 1.750 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 日本ハム | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ロッテ | 2 | .500 | 1.500 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |