伊藤 裕季也
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・三・一・指・右 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.217
本塁打1
打点8
出塁率.272
長打率.330
OPS.602
打席127
安打25
三振32
四球8
死球1
全体
スイング率50.6%
コンタクト率80.2%
ストライクゾーン
スイング率64.6%
コンタクト率93.1%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率49.3%
対右投手
打率.188
OPS.556
本塁打0
打席35
対左投手
打率.229
OPS.619
本塁打1
打席92
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -2.0 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -1.2 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
wRAA
-2.9
wRC+
76
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.113
IsoD
.055
SecA
0.183
コンタクト傾向
BABIP
.289
K%
25.2%
BB%
6.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.23
累積推定得点
XR Furtado
9.78
累積推定得点
RCAA
-3.86
RCWIN
-0.39
XR+
-3.87
XRWIN
-0.39
RCAA補正前 -3.53 XR+補正前 -3.55
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .417 | 13 | 0 | 25.6% | 78.8% |
| 1-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .944 | 10 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 1-1 | .308 | .846 | 13 | 0 | 66.1% | 91.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .200 | .500 | 20 | 0 | 67.6% | 60.0% |
| 1-2 | .115 | .265 | 27 | 0 | 72.1% | 84.1% |
| 2-2 | .316 | .895 | 19 | 1 | 83.8% | 77.4% |
| 3-2 | .167 | .542 | 8 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .642 | 65 | 1 | 46.6% | 83.5% |
| 1塁 | .200 | .606 | 29 | 0 | 52.7% | 84.5% |
| 2塁 | .400 | 1.100 | 10 | 0 | 48.5% | 75.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .143 | 8 | 0 | 59.5% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .267 | 15 | 0 | 56.2% | 85.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .617 | 59 | 0 | 51.9% | 76.0% |
| 同点(0) | .167 | .572 | 38 | 0 | 43.1% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .786 | 14 | 1 | 60.0% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 202 | 50 | 41.3% | .244 | 0 | 13 | 46.5% | 90.4% |
| スライダー系 | 130 | 22 | 26.6% | .227 | 1 | 8 | 56.1% | 74.0% |
| フォーク系 | 102 | 38 | 20.9% | .135 | 0 | 10 | 57.8% | 67.8% |
| ツーシーム系 | 27 | 10 | 5.5% | .333 | 0 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| カーブ系 | 21 | 3 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 23.8% | 80.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.8% | 1.000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.6% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 62 | .321 | 1 | 53.6% | 84.2% |
| 京セラD大阪 | 15 | .077 | 0 | 43.1% | 81.8% |
| エスコンF | 13 | .167 | 0 | 55.6% | 55.0% |
| ZOZOマリン | 12 | .182 | 0 | 38.8% | 68.4% |
| みずほPayPay | 7 | .000 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| ベルーナドーム | 6 | .200 | 0 | 52.2% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .641 | 30.6% | 0.0% | 49 |
| 140-145km | .179 | .531 | 20.6% | 11.8% | 34 |
| 145-150km | .091 | .377 | 21.4% | 21.4% | 14 |
| 150km~ | .273 | .546 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .259 | .619 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .176 | .512 | 34.5% | 5.5% | 55 |
| 5球以上 | .237 | .694 | 34.9% | 11.6% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .610 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .091 | .377 | 21.4% | 21.4% | 14 |
| 150-155km | .273 | .546 | 45.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .417 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .234 | .578 | 0 | 36.2% | 2.9% | 69 |
| ボール | .200 | .679 | 1 | 19.6% | 13.0% | 46 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/20(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/19(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/3(木) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/28(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.217 OPS.521 | 51 | 46 | 10 | 0 | 3 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/1(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.263 OPS.737 | 19 | 19 | 5 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.721 | 27 | 26 | 6 | 1 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(月) | 日本ハム | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7/20(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(水) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.188 OPS.631 | 21 | 16 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(金) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/28(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 阪神 | 6 | .167 | .500 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| DeNA | 4 | .250 | .750 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 広島 | 5 | .200 | .400 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 中日 | 5 | .400 | 1.400 | 1 | 50.0% | 90.9% |
| ソフトバンク | 17 | .133 | .502 | 0 | 48.0% | 86.1% |
| 日本ハム | 25 | .190 | .558 | 0 | 50.6% | 71.4% |
| ロッテ | 21 | .158 | .411 | 0 | 48.1% | 79.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 31 | .276 | .670 | 0 | 48.3% | 83.9% |
| 西武 | 11 | .333 | .844 | 0 | 56.5% | 92.3% |