伊藤 裕季也
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・二・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.048
本塁打0
打点0
出塁率.048
長打率.048
OPS.095
打席21
安打1
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率52.1%
コンタクト率65.3%
ストライクゾーン
スイング率52.9%
コンタクト率70.4%
ボールゾーン
スイング率51.2%
コンタクト率59.1%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
対左投手
打率.091
OPS.182
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.0 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.042
wRAA
-4.7
wRC+
-141
OPS+
14
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -139
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.091
K%
47.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.75
累積推定得点
RCAA
-3.09
RCWIN
-0.31
XR+
-4.72
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -3.17 XR+補正前 -4.81
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 87.5% | 64.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .200 | 10 | 0 | 49.0% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 71.0% | 68.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 同点(0) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49 | 5 | 52.1% | .000 | 0 | 3 | 38.8% | 79.0% |
| フォーク系 | 18 | 7 | 19.1% | .000 | 0 | 4 | 88.9% | 50.0% |
| スライダー系 | 13 | 5 | 13.8% | .200 | 0 | 2 | 69.2% | 55.6% |
| カーブ系 | 11 | 2 | 11.7% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 9 | .111 | 0 | 41.9% | 61.1% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .059 | .118 | 47.1% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .100 | .200 | 50.0% | 0.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .083 | .166 | 0 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% | 8 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/19(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/15(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/8(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.100 OPS.200 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 44.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 5 | .200 | .400 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |