丸 佳浩
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.220
本塁打3
打点21
出塁率.333
長打率.350
OPS.683
打席144
安打27
三振26
四球21
死球0
全体
スイング率40.3%
コンタクト率76.4%
ストライクゾーン
スイング率62.1%
コンタクト率81.9%
ボールゾーン
スイング率22.1%
コンタクト率63.6%
対右投手
打率.225
OPS.693
本塁打3
打席118
対左投手
打率.190
OPS.632
本塁打0
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +1.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
wRAA
+1.6
wRC+
113
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.130
IsoD
.113
SecA
0.301
コンタクト傾向
BABIP
.255
K%
18.1%
BB%
14.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.48
累積推定得点
XR Furtado
15.41
累積推定得点
RCAA
+0.82
RCWIN
0.08
XR+
+1.17
XRWIN
0.12
RCAA補正前 0.92 XR+補正前 1.26
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .625 | 8 | 0 | 19.3% | 71.4% |
| 1-0 | .222 | .778 | 9 | 1 | 34.7% | 80.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 10.0% | 0.0% |
| 0-1 | .625 | 1.375 | 8 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| 1-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 43.3% | 72.4% |
| 2-1 | .231 | .538 | 13 | 0 | 61.9% | 80.8% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 0-2 | .125 | .375 | 8 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 1-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 48.2% | 74.1% |
| 2-2 | .217 | .522 | 23 | 0 | 60.0% | 76.9% |
| 3-2 | .227 | 1.014 | 35 | 2 | 70.2% | 87.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .642 | 72 | 1 | 41.1% | 74.6% |
| 1塁 | .182 | .626 | 26 | 1 | 36.9% | 72.9% |
| 2塁 | .111 | .651 | 14 | 0 | 32.7% | 76.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .167 | .417 | 12 | 0 | 45.5% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .800 | 2.400 | 5 | 1 | 42.1% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .915 | 41 | 2 | 39.6% | 78.6% |
| 同点(0) | .111 | .414 | 41 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .643 | 42 | 1 | 39.5% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .539 | 14 | 0 | 38.6% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 270 | 62 | 42.1% | .264 | 3 | 13 | 43.0% | 79.3% |
| スライダー系 | 153 | 31 | 23.8% | .222 | 0 | 6 | 32.0% | 71.4% |
| フォーク系 | 128 | 31 | 19.9% | .208 | 0 | 7 | 39.8% | 68.6% |
| カーブ系 | 40 | 7 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 35 | 9 | 5.5% | .000 | 0 | 0 | 62.9% | 86.4% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 1.4% | .500 | 0 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| シュート系 | 7 | 2 | 1.1% | .500 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 82 | .197 | 2 | 41.2% | 76.8% |
| 甲子園 | 10 | .444 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 神宮 | 10 | .000 | 0 | 31.1% | 64.3% |
| バンテリンドーム | 9 | .500 | 1 | 45.6% | 57.1% |
| 横浜 | 9 | .222 | 0 | 43.2% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 35.4% | 70.6% |
| エスコンF | 5 | .400 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .333 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .675 | 19.2% | 19.2% | 52 |
| 140-145km | .217 | .511 | 12.5% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .219 | .586 | 24.2% | 3.0% | 33 |
| 150km~ | .200 | 1.067 | 20.0% | 25.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | .920 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .167 | .460 | 19.2% | 7.7% | 52 |
| 5球以上 | .200 | .763 | 23.9% | 25.4% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .708 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .269 | .719 | 29.6% | 3.7% | 27 |
| 150-155km | .200 | 1.029 | 21.4% | 28.6% | 14 |
| 155km~ | .250 | 1.400 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .625 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .211 | .537 | 0 | 25.8% | 8.1% | 62 |
| ボール | .224 | .823 | 3 | 13.5% | 21.6% | 74 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.154 | 13 | 11 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.261 OPS.737 | 26 | 23 | 6 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.111 OPS.478 | 20 | 18 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.077 OPS.354 | 15 | 13 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月22日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.500 OPS1.205 | 16 | 14 | 7 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9月25日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月18日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月1日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.244 OPS.782 | 51 | 41 | 10 | 1 | 6 | 7 | 10 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .350 | .859 | 0 | 42.0% | 78.6% |
| DeNA | 29 | .192 | .622 | 1 | 41.6% | 75.0% |
| 広島 | 20 | .105 | .308 | 0 | 43.6% | 73.2% |
| ヤクルト | 20 | .154 | .681 | 0 | 31.8% | 81.5% |
| 中日 | 25 | .316 | 1.059 | 1 | 41.0% | 72.0% |
| ソフトバンク | 6 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 5 | .400 | .800 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| ロッテ | 5 | .000 | .200 | 0 | 27.3% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .167 | .952 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |