鈴木 誠也
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・指 ]
基本成績
打率.317
本塁打38
打点91
出塁率.421
長打率.638
OPS1.058
打席523
安打138
三振88
四球76
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.317
100
出塁率
.421
100
長打率
.638
100
OPS
1.058
100
BB/K
0.86
98
打球タイプ フライ
59.4%
89
PA/HR
13.8
100
得点圏OPS
0.976
99
接戦時OPS
1.092
100
球数/打席
4.4
98
全体
スイング率35.8%
0
コンタクト率79.4%
64
ストライクゾーン
スイング率56.6%
4
コンタクト率88.8%
70
ボールゾーン
スイング率16.9%
100
コンタクト率50.7%
34
対右投手
打率.310
OPS1.001
本塁打23
打席359
対左投手
打率.331
OPS1.188
本塁打15
打席164
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+7.4
内訳(得点): 打撃 +58.6 / 球場補正 +2.0 / 守備位置 -6.0 / リーグ補正 -4.3 / 代替水準 +14.9
年度別: 2021 +7.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.450
100
wRAA
+67.7
94
wRC+
243
100
OPS+
164
100
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 240
長打・選球
IsoP
.321
100
IsoD
.104
98
SecA
0.495
100
コンタクト傾向
BABIP
.317
88
K%
16.8%
74
BB%
14.5%
100
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
122.96
累積推定得点
XR Furtado
110.06
累積推定得点
RCAA
+76.51
RCWIN
7.65
XR+
+64.74
XRWIN
6.47
RCAA補正前 77.53 XR+補正前 65.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .387 | 1.471 | 32 | 6 | 11.2% | 78.0% |
| 1-0 | .400 | 1.188 | 36 | 3 | 29.2% | 77.3% |
| 2-0 | .133 | .467 | 15 | 1 | 35.9% | 70.3% |
| 3-0 | .200 | 1.150 | 16 | 0 | 32.1% | 88.9% |
| 0-1 | .500 | 1.522 | 23 | 3 | 26.2% | 76.2% |
| 1-1 | .529 | 1.813 | 52 | 11 | 45.1% | 76.5% |
| 2-1 | .367 | .967 | 30 | 2 | 49.0% | 80.3% |
| 3-1 | .294 | 1.558 | 37 | 3 | 50.0% | 76.5% |
| 0-2 | .316 | .895 | 19 | 1 | 33.0% | 86.7% |
| 1-2 | .263 | .681 | 77 | 3 | 57.0% | 84.1% |
| 2-2 | .169 | .460 | 73 | 2 | 53.0% | 81.9% |
| 3-2 | .277 | 1.018 | 112 | 3 | 61.5% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .310 | 1.094 | 269 | 23 | 37.5% | 78.8% |
| 1塁 | .356 | 1.063 | 114 | 8 | 33.8% | 86.0% |
| 2塁 | .306 | 1.184 | 49 | 4 | 31.1% | 76.9% |
| 3塁 | .133 | .467 | 21 | 0 | 34.0% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .323 | 1.013 | 37 | 2 | 32.7% | 75.9% |
| 1塁・3塁 | .100 | .331 | 13 | 0 | 41.8% | 78.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 9 | 0 | 41.0% | 68.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .636 | 1.727 | 11 | 1 | 40.5% | 70.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .761 | 29 | 1 | 41.5% | 76.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .346 | 1.128 | 154 | 13 | 37.0% | 81.2% |
| 同点(0) | .306 | 1.077 | 175 | 14 | 37.1% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .325 | 1.070 | 137 | 9 | 31.1% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .774 | 28 | 1 | 37.0% | 70.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 4 | 5 | 12 | 0 | 33 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 11 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 10 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 6 |
| シュート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
○ ツーシーム系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 837 | 191 | 36.5% | .304 | 17 | 24 | 36.6% | 90.2% |
| スライダー系 | 688 | 152 | 30.0% | .350 | 12 | 33 | 32.7% | 72.0% |
| フォーク系 | 367 | 90 | 16.0% | .267 | 4 | 22 | 41.1% | 64.2% |
| カーブ系 | 151 | 25 | 6.6% | .381 | 2 | 2 | 25.2% | 86.8% |
| ツーシーム系 | 150 | 36 | 6.6% | .344 | 1 | 5 | 40.7% | 80.3% |
| シュート系 | 65 | 20 | 2.8% | .294 | 2 | 1 | 36.9% | 87.5% |
| シンカー系 | 32 | 9 | 1.4% | .286 | 0 | 1 | 43.8% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 244 | .335 | 16 | 37.1% | 78.4% |
| 東京ドーム | 80 | .407 | 10 | 32.5% | 81.0% |
| バンテリンドーム | 48 | .220 | 2 | 37.7% | 77.1% |
| 神宮 | 41 | .353 | 4 | 31.3% | 82.5% |
| 横浜 | 38 | .233 | 0 | 32.5% | 80.8% |
| 甲子園 | 36 | .242 | 5 | 36.6% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 25 | .318 | 1 | 34.8% | 80.0% |
| PayPayドーム | 11 | .182 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .301 | 1.041 | 18.4% | 16.5% | 266 |
| 140-145km | .365 | 1.155 | 16.7% | 15.7% | 102 |
| 145-150km | .292 | 1.028 | 16.7% | 12.8% | 78 |
| 150km~ | .294 | .853 | 10.8% | 5.4% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .419 | 1.370 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .349 | 1.104 | 11.8% | 5.9% | 187 |
| 5球以上 | .234 | .854 | 26.9% | 26.5% | 245 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | 1.082 | 10.3% | 12.8% | 78 |
| 145-150km | .265 | .954 | 18.3% | 13.3% | 60 |
| 150-155km | .304 | .944 | 16.7% | 0.0% | 24 |
| 155km~ | .125 | .425 | 0.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.425 | 6 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .361 | 1.109 | 17 | 22.6% | 10.0% | 239 |
| ボール | .263 | .954 | 15 | 13.7% | 20.9% | 249 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .350 | 1.283 | 10 | 31.6% | 73.9% |
| 阪神 | 94 | .262 | .948 | 8 | 38.4% | 79.9% |
| DeNA | 106 | .329 | .975 | 4 | 35.3% | 84.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 84 | .368 | 1.214 | 7 | 35.1% | 78.6% |
| 中日 | 96 | .337 | 1.114 | 8 | 37.0% | 81.7% |
| ソフトバンク | 11 | .182 | .364 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 日本ハム | 4 | .000 | .250 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| オリックス | 12 | .364 | 1.053 | 1 | 34.5% | 70.0% |
| 西武 | 8 | .167 | .542 | 0 | 38.9% | 92.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)