丸 佳浩
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.245
本塁打18
打点48
出塁率.312
長打率.414
OPS.726
打席427
安打94
三振62
四球39
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.245
34
出塁率
.312
44
長打率
.414
66
OPS
.726
62
BB/K
0.63
81
打球タイプ フライ
59.2%
89
PA/HR
23.7
82
得点圏OPS
0.802
79
接戦時OPS
0.703
78
球数/打席
3.9
46
全体
スイング率44.1%
31
コンタクト率80.7%
56
ストライクゾーン
スイング率68.0%
60
コンタクト率86.8%
39
ボールゾーン
スイング率20.1%
86
コンタクト率60.0%
61
対右投手
打率.261
OPS.793
本塁打15
打席291
対左投手
打率.211
OPS.584
本塁打3
打席136
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +8.5 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 -2.4 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +11.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.320
61
wRAA
+6.0
60
wRC+
117
61
OPS+
112
69
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 115
長打・選球
IsoP
.169
74
IsoD
.067
59
SecA
0.271
73
コンタクト傾向
BABIP
.248
6
K%
14.5%
74
BB%
9.1%
72
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
51.33
累積推定得点
XR Furtado
52.30
累積推定得点
RCAA
+6.41
RCWIN
0.64
XR+
+8.76
XRWIN
0.88
RCAA補正前 7.42 XR+補正前 9.74
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .380 | 1.040 | 50 | 4 | 28.6% | 81.2% |
| 1-0 | .296 | .841 | 28 | 2 | 39.3% | 77.9% |
| 2-0 | .429 | 1.286 | 14 | 2 | 31.9% | 82.6% |
| 3-0 | .500 | 2.786 | 14 | 2 | 18.5% | 100.0% |
| 0-1 | .410 | 1.067 | 40 | 3 | 38.4% | 78.2% |
| 1-1 | .152 | .576 | 34 | 3 | 46.9% | 86.9% |
| 2-1 | .152 | .455 | 33 | 1 | 66.3% | 83.1% |
| 3-1 | .077 | .577 | 24 | 0 | 61.5% | 83.3% |
| 0-2 | .222 | .500 | 18 | 0 | 33.9% | 66.7% |
| 1-2 | .189 | .434 | 53 | 0 | 52.0% | 76.3% |
| 2-2 | .238 | .492 | 63 | 0 | 69.9% | 82.0% |
| 3-2 | .083 | .567 | 55 | 1 | 75.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .723 | 237 | 13 | 43.9% | 80.2% |
| 1塁 | .247 | .642 | 85 | 1 | 43.6% | 85.4% |
| 2塁 | .244 | .755 | 48 | 2 | 43.6% | 83.5% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 48.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .308 | .819 | 28 | 1 | 48.1% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | .600 | 10 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.171 | 7 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.933 | 5 | 1 | 44.0% | 63.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | 1.273 | 11 | 1 | 45.2% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .691 | 129 | 6 | 42.0% | 79.6% |
| 同点(0) | .218 | .642 | 146 | 5 | 44.0% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .786 | 129 | 6 | 46.1% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | .955 | 12 | 0 | 45.5% | 85.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3 | 2 | 6 | 1 | 17 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 709 | 181 | 43.0% | .276 | 8 | 16 | 45.8% | 86.2% |
| スライダー系 | 391 | 96 | 23.7% | .151 | 2 | 14 | 44.8% | 79.4% |
| フォーク系 | 321 | 87 | 19.5% | .208 | 2 | 26 | 40.8% | 68.7% |
| カーブ系 | 106 | 27 | 6.4% | .385 | 4 | 4 | 36.8% | 79.5% |
| ツーシーム系 | 72 | 25 | 4.4% | .364 | 2 | 0 | 52.8% | 86.8% |
| シュート系 | 33 | 5 | 2.0% | .250 | 0 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| シンカー系 | 17 | 6 | 1.0% | .167 | 0 | 1 | 41.2% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 206 | .237 | 12 | 44.1% | 82.0% |
| バンテリンドーム | 41 | .286 | 1 | 40.2% | 73.4% |
| 横浜 | 35 | .313 | 1 | 53.7% | 83.1% |
| 神宮 | 34 | .214 | 0 | 39.4% | 78.0% |
| マツダスタジアム | 27 | .120 | 0 | 43.0% | 74.6% |
| 甲子園 | 25 | .160 | 1 | 42.9% | 88.1% |
| 京セラD大阪 | 18 | .063 | 1 | 41.4% | 86.2% |
| ZOZOマリン | 11 | .200 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| PayPayドーム | 9 | .500 | 2 | 42.9% | 75.0% |
| 新潟 | 5 | .600 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 静岡 | 5 | .800 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .172 | .584 | 21.1% | 8.3% | 180 |
| 140-145km | .328 | .805 | 3.1% | 9.4% | 64 |
| 145-150km | .314 | 1.007 | 13.6% | 13.6% | 81 |
| 150km~ | .209 | .470 | 10.9% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | .993 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| 3-4球 | .217 | .709 | 16.2% | 5.8% | 154 |
| 5球以上 | .161 | .494 | 24.0% | 19.5% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .812 | 2.4% | 2.4% | 41 |
| 145-150km | .328 | 1.107 | 10.1% | 15.9% | 69 |
| 150-155km | .216 | .472 | 10.3% | 5.1% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .380 | 1.040 | 4 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| ストライク | .239 | .659 | 6 | 19.2% | 6.4% | 203 |
| ボール | .203 | .686 | 7 | 13.5% | 15.2% | 171 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/15(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/6(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/2(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.190 OPS.530 | 63 | 58 | 11 | 1 | 4 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/12(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/9(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.244 OPS.723 | 94 | 82 | 20 | 3 | 8 | 14 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/18(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | オリックス | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.260 OPS.820 | 77 | 73 | 19 | 5 | 10 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.296 OPS.782 | 59 | 54 | 16 | 2 | 8 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/29(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.225 OPS.754 | 46 | 40 | 9 | 3 | 8 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/24(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.257 OPS.753 | 84 | 74 | 19 | 4 | 10 | 13 | 8 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 53 | .212 | .553 | 2 | 46.9% | 83.8% |
| DeNA | 64 | .267 | .618 | 1 | 52.0% | 83.0% |
| 広島 | 68 | .224 | .737 | 3 | 43.4% | 76.2% |
| ヤクルト | 82 | .243 | .786 | 4 | 40.3% | 83.7% |
| 中日 | 93 | .235 | .704 | 3 | 42.7% | 77.8% |
| ソフトバンク | 9 | .500 | 1.806 | 2 | 42.9% | 75.0% |
| 日本ハム | 14 | .286 | .929 | 1 | 36.2% | 85.7% |
| ロッテ | 11 | .200 | .473 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 楽天 | 11 | .300 | .664 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| オリックス | 11 | .091 | .455 | 1 | 44.7% | 94.1% |
| 西武 | 11 | .400 | 1.355 | 1 | 46.7% | 71.4% |