中村 晃
ソフトバンク / 内野手 / 左投・左打 / [ 一・右・左・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.275
本塁打5
打点38
出塁率.349
長打率.338
OPS.687
打席580
安打140
三振52
四球57
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.275
73
出塁率
.349
81
長打率
.338
31
OPS
.687
44
BB/K
1.10
100
打球タイプ フライ
49.8%
53
PA/HR
116.0
21
得点圏OPS
0.649
40
接戦時OPS
0.680
71
球数/打席
4.4
95
全体
スイング率36.6%
1
コンタクト率90.7%
100
ストライクゾーン
スイング率51.9%
2
コンタクト率93.8%
96
ボールゾーン
スイング率18.7%
92
コンタクト率80.7%
100
対右投手
打率.294
OPS.754
本塁打5
打席399
対左投手
打率.235
OPS.544
本塁打0
打席181
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +4.3 / 球場補正 -1.8 / 守備位置 -10.9 / リーグ補正 +2.0 / 代替水準 +15.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
53
wRAA
+7.4
64
wRC+
111
55
OPS+
100
29
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 114
長打・選球
IsoP
.063
12
IsoD
.074
71
SecA
0.175
33
コンタクト傾向
BABIP
.296
47
K%
9.0%
99
BB%
9.8%
81
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
64.00
累積推定得点
XR Furtado
64.21
累積推定得点
RCAA
+8.93
RCWIN
0.89
XR+
+10.83
XRWIN
1.08
RCAA補正前 7.02 XR+補正前 8.98
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .916 | 17 | 0 | 5.5% | 78.1% |
| 1-0 | .333 | .737 | 26 | 0 | 17.2% | 89.1% |
| 2-0 | .250 | .500 | 5 | 0 | 8.2% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .260 | .560 | 50 | 0 | 34.6% | 89.3% |
| 1-1 | .314 | .838 | 71 | 3 | 45.8% | 90.8% |
| 2-1 | .250 | .500 | 40 | 0 | 45.4% | 87.2% |
| 3-1 | .429 | 1.632 | 41 | 2 | 32.0% | 91.7% |
| 0-2 | .179 | .350 | 41 | 0 | 51.5% | 91.0% |
| 1-2 | .255 | .521 | 94 | 0 | 68.7% | 91.8% |
| 2-2 | .291 | .602 | 103 | 0 | 77.8% | 93.5% |
| 3-2 | .254 | .765 | 79 | 0 | 79.0% | 92.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .287 | .672 | 351 | 2 | 35.3% | 92.7% |
| 1塁 | .296 | .813 | 89 | 1 | 36.4% | 88.7% |
| 2塁 | .244 | .709 | 51 | 1 | 37.2% | 90.4% |
| 3塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 43.5% | 92.6% |
| 1塁・2塁 | .189 | .539 | 43 | 0 | 41.3% | 85.1% |
| 1塁・3塁 | .250 | .830 | 11 | 0 | 36.6% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .968 | 13 | 1 | 37.9% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 57.6% | 73.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .559 | 30 | 0 | 36.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .763 | 182 | 3 | 31.3% | 92.0% |
| 同点(0) | .278 | .678 | 185 | 2 | 37.3% | 88.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .591 | 166 | 0 | 40.3% | 92.3% |
| 大差リード(+4以上) | .533 | 1.129 | 17 | 0 | 51.4% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 3 | 3 | 5 | 2 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 2 | 6 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1297 | 300 | 51.2% | .272 | 3 | 20 | 36.8% | 95.4% |
| スライダー系 | 486 | 119 | 19.2% | .266 | 1 | 19 | 37.5% | 86.8% |
| フォーク系 | 446 | 101 | 17.6% | .256 | 1 | 7 | 40.6% | 83.4% |
| カーブ系 | 155 | 28 | 6.1% | .440 | 0 | 3 | 26.5% | 90.2% |
| ツーシーム系 | 86 | 20 | 3.4% | .176 | 0 | 2 | 26.7% | 95.7% |
| シュート系 | 32 | 7 | 1.3% | .167 | 0 | 1 | 43.8% | 78.6% |
| シンカー系 | 31 | 5 | 1.2% | .600 | 0 | 0 | 32.3% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 256 | .263 | 2 | 36.7% | 91.4% |
| ZOZOマリン | 56 | .313 | 1 | 36.1% | 86.2% |
| 京セラD大阪 | 53 | .163 | 0 | 40.3% | 94.7% |
| ベルーナドーム | 51 | .349 | 0 | 35.0% | 93.7% |
| エスコンF | 41 | .250 | 0 | 41.8% | 90.8% |
| 楽天モバイル | 40 | .273 | 1 | 33.1% | 87.7% |
| マツダスタジアム | 15 | .455 | 0 | 32.4% | 90.9% |
| 甲子園 | 15 | .364 | 0 | 33.9% | 95.5% |
| 神宮 | 15 | .231 | 1 | 36.1% | 81.8% |
| 東京ドーム | 8 | .143 | 0 | 29.6% | 100.0% |
| 山形市 | 5 | .250 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 盛岡 | 5 | .400 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .283 | .679 | 12.9% | 9.4% | 202 |
| 140-145km | .153 | .474 | 3.7% | 8.6% | 81 |
| 145-150km | .339 | .851 | 5.4% | 13.2% | 129 |
| 150km~ | .226 | .545 | 12.5% | 12.5% | 72 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .287 | .645 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .275 | .660 | 6.6% | 5.3% | 227 |
| 5球以上 | .268 | .718 | 14.6% | 17.3% | 260 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .176 | .505 | 3.5% | 7.0% | 57 |
| 145-150km | .333 | .855 | 5.0% | 14.3% | 119 |
| 150-155km | .188 | .447 | 11.1% | 9.3% | 54 |
| 155km~ | .364 | .826 | 15.4% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .917 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .279 | .640 | 2 | 7.1% | 4.4% | 296 |
| ボール | .264 | .728 | 3 | 11.7% | 16.6% | 265 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/14(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/5(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/1(土) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.310 OPS.780 | 85 | 71 | 22 | 1 | 7 | 7 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ロッテ | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 楽天 | 6 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | オリックス | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/4(木) | オリックス | 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.293 OPS.679 | 109 | 99 | 29 | 1 | 5 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/29(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/26(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/17(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/14(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 6/10(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/7(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/2(金) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.287 OPS.714 | 109 | 94 | 27 | 1 | 11 | 13 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/29(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/26(水) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/10(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 西武 | 6 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.237 OPS.559 | 100 | 93 | 22 | 0 | 4 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/30(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/26(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ロッテ | 5 | 4 | 4 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 8/22(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/17(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.259 OPS.681 | 92 | 81 | 21 | 1 | 5 | 9 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/7(土) | 楽天 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/29(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/23(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/13(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.271 OPS.735 | 83 | 70 | 19 | 1 | 6 | 4 | 12 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .133 | .333 | 0 | 41.4% | 86.2% |
| 阪神 | 15 | .364 | .988 | 0 | 33.9% | 95.5% |
| DeNA | 13 | .182 | .490 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 広島 | 15 | .455 | 1.007 | 0 | 32.4% | 90.9% |
| ヤクルト | 15 | .231 | .747 | 1 | 36.1% | 81.8% |
| 中日 | 14 | .385 | .890 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 93 | .241 | .581 | 1 | 37.7% | 91.7% |
| ロッテ | 102 | .322 | .803 | 1 | 36.3% | 87.9% |
| 楽天 | 97 | .256 | .661 | 1 | 34.8% | 91.4% |
| オリックス | 99 | .237 | .562 | 1 | 39.3% | 92.1% |
| 西武 | 104 | .307 | .766 | 0 | 35.4% | 92.3% |