中村 晃
ソフトバンク / 内野手 / 左投・左打 / [ 一・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.136
本塁打0
打点3
出塁率.174
長打率.182
OPS.356
打席46
安打6
三振6
四球2
死球0
全体
スイング率44.1%
コンタクト率85.9%
ストライクゾーン
スイング率60.8%
コンタクト率93.2%
ボールゾーン
スイング率23.8%
コンタクト率63.2%
対右投手
打率.188
OPS.462
本塁打0
打席33
対左投手
打率.000
OPS.077
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.163
wRAA
-5.6
wRC+
-26
OPS+
50
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -22
長打・選球
IsoP
.046
IsoD
.038
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.158
K%
13.0%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.30
累積推定得点
XR Furtado
0.28
累積推定得点
RCAA
-4.28
RCWIN
-0.43
XR+
-5.14
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -4.5 XR+補正前 -5.35
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 15.2% | 100.0% |
| 1-0 | .286 | .857 | 7 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 2-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 81.0% | 82.3% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .158 | .358 | 20 | 0 | 38.3% | 83.9% |
| 1塁 | .286 | .857 | 7 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .367 | 20 | 0 | 45.8% | 86.8% |
| 同点(0) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .273 | 11 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 80 | 25 | 45.2% | .043 | 0 | 2 | 43.8% | 94.3% |
| フォーク系 | 39 | 8 | 22.0% | .250 | 0 | 2 | 53.8% | 71.4% |
| スライダー系 | 32 | 7 | 18.1% | .286 | 0 | 1 | 31.2% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 5 | 4.5% | .200 | 0 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| シュート系 | 7 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| カーブ系 | 6 | 0 | 3.4% | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 28 | .107 | 0 | 46.1% | 89.4% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 140-145km | .333 | 1.096 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 150km~ | .000 | .111 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .625 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .071 | .142 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .071 | .259 | 31.2% | 12.5% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .000 | .111 | 22.2% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .360 | 0 | 13.0% | 8.7% | 23 |
| ボール | .150 | .400 | 0 | 15.0% | 0.0% | 20 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙島 泰都 | 5 | .400 | 0 | 37.5% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.301 | 17 | 16 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.481 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.182 OPS.455 | 11 | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 楽天 | 7 | .167 | .619 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| オリックス | 17 | .235 | .529 | 0 | 44.8% | 86.7% |
| 西武 | 14 | .077 | .220 | 0 | 38.9% | 90.5% |