三森 大貴
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.260
本塁打5
打点21
出塁率.289
長打率.351
OPS.640
打席316
安打77
三振48
四球12
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.260
55
出塁率
.289
13
長打率
.351
35
OPS
.640
21
BB/K
0.25
12
打球タイプ フライ
36.9%
12
PA/HR
63.2
32
得点圏OPS
0.806
80
接戦時OPS
0.651
64
球数/打席
3.7
21
全体
スイング率56.8%
99
コンタクト率78.0%
36
ストライクゾーン
スイング率70.4%
80
コンタクト率84.9%
24
ボールゾーン
スイング率41.4%
1
コンタクト率64.6%
76
対右投手
打率.303
OPS.746
本塁打4
打席236
対左投手
打率.133
OPS.320
本塁打1
打席80
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 -1.0 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.284
18
wRAA
-3.7
25
wRC+
84
18
OPS+
94
15
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 87
長打・選球
IsoP
.091
33
IsoD
.029
5
SecA
0.132
14
コンタクト傾向
BABIP
.296
47
K%
15.2%
66
BB%
3.8%
4
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.93
累積推定得点
XR Furtado
28.87
累積推定得点
RCAA
-2.86
RCWIN
-0.29
XR+
-2.91
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -3.99 XR+補正前 -4.01
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .513 | 41 | 0 | 40.9% | 69.0% |
| 1-0 | .211 | .579 | 20 | 1 | 56.3% | 74.1% |
| 2-0 | .400 | 1.400 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .395 | 1.000 | 41 | 2 | 49.7% | 76.5% |
| 1-1 | .333 | .917 | 24 | 2 | 55.9% | 74.2% |
| 2-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 0-2 | .206 | .441 | 34 | 0 | 63.9% | 88.4% |
| 1-2 | .157 | .343 | 70 | 0 | 80.1% | 80.3% |
| 2-2 | .317 | .683 | 42 | 0 | 86.2% | 87.6% |
| 3-2 | .462 | 1.093 | 19 | 0 | 71.0% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .626 | 202 | 4 | 54.4% | 79.8% |
| 1塁 | .205 | .449 | 46 | 0 | 57.4% | 86.1% |
| 2塁 | .259 | .829 | 30 | 1 | 62.5% | 63.3% |
| 3塁 | .667 | 1.667 | 6 | 0 | 69.6% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .200 | .473 | 13 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 70.4% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | .889 | 9 | 0 | 61.3% | 63.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .665 | 14 | 0 | 63.0% | 80.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .681 | 91 | 4 | 57.4% | 79.8% |
| 同点(0) | .258 | .612 | 96 | 1 | 53.5% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .660 | 102 | 0 | 57.1% | 74.7% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .385 | 13 | 0 | 64.0% | 71.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
△ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 501 | 125 | 42.7% | .266 | 2 | 17 | 53.7% | 84.8% |
| フォーク系 | 298 | 89 | 25.4% | .225 | 1 | 18 | 64.1% | 70.7% |
| スライダー系 | 249 | 67 | 21.2% | .238 | 1 | 11 | 58.6% | 74.0% |
| カーブ系 | 82 | 19 | 7.0% | .421 | 1 | 1 | 48.8% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 24 | 8 | 2.0% | .125 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 16 | 6 | 1.4% | .333 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 137 | .277 | 3 | 58.2% | 78.0% |
| ZOZOマリン | 38 | .342 | 0 | 64.1% | 68.3% |
| ベルーナドーム | 36 | .355 | 1 | 46.9% | 79.0% |
| 京セラD大阪 | 34 | .194 | 1 | 52.0% | 85.9% |
| エスコンF | 28 | .222 | 0 | 57.1% | 73.1% |
| 楽天モバイル | 25 | .087 | 0 | 57.5% | 81.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .589 | 18.9% | 2.3% | 132 |
| 140-145km | .359 | 1.005 | 9.3% | 4.7% | 43 |
| 145-150km | .268 | .644 | 16.9% | 5.1% | 59 |
| 150km~ | .226 | .540 | 22.9% | 11.4% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .719 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| 3-4球 | .178 | .447 | 22.9% | 0.9% | 109 |
| 5球以上 | .323 | .770 | 21.9% | 10.5% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.143 | 0.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .245 | .615 | 17.3% | 5.8% | 52 |
| 150-155km | .192 | .468 | 20.7% | 10.3% | 29 |
| 155km~ | .400 | .900 | 33.3% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | .513 | 0 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .262 | .635 | 4 | 18.7% | 1.8% | 171 |
| ボール | .272 | .707 | 1 | 14.6% | 8.7% | 103 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.150 OPS.400 | 20 | 20 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | オリックス | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.105 OPS.210 | 21 | 19 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.350 OPS.700 | 22 | 20 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月24日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | オリックス | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.316 OPS.795 | 59 | 57 | 18 | 2 | 4 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/17(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.292 OPS.723 | 99 | 96 | 28 | 2 | 9 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/7(土) | 楽天 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/3(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(水) | 西武 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 9/12(火) | 西武 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/3(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.226 OPS.579 | 95 | 84 | 19 | 1 | 7 | 13 | 8 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | .667 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 55 | .245 | .650 | 1 | 59.3% | 78.0% |
| ロッテ | 63 | .274 | .592 | 0 | 59.6% | 70.1% |
| 楽天 | 69 | .219 | .555 | 0 | 61.7% | 84.0% |
| オリックス | 62 | .263 | .604 | 1 | 53.6% | 82.4% |
| 西武 | 56 | .300 | .844 | 3 | 48.9% | 75.0% |