リチャード
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一 ]
基本成績
打率.182
本塁打24
打点73
出塁率.242
長打率.349
OPS.591
打席598
安打100
三振222
四球31
死球14
リーグ内パーセンタイル
打率
.182
7
出塁率
.242
11
長打率
.349
58
OPS
.591
32
BB/K
0.14
9
打球タイプ フライ
60.1%
91
PA/HR
24.9
90
得点圏OPS
0.703
64
接戦時OPS
0.569
39
球数/打席
4.3
96
全体
スイング率52.2%
81
コンタクト率60.8%
2
ストライクゾーン
スイング率72.9%
87
コンタクト率75.9%
4
ボールゾーン
スイング率34.3%
19
コンタクト率33.1%
1
対右投手
打率.168
OPS.532
本塁打14
打席382
対左投手
打率.209
OPS.696
本塁打10
打席216
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -13.0 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -3.4 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +15.8
年度別: 2021 +0.2 / 2022 0.0 / 2023 -0.7 / 2024 0.0 / 2025 +0.2 / 2026 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
29
wRAA
-20.4
17
wRC+
64
29
OPS+
90
36
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 63
長打・選球
IsoP
.167
87
IsoD
.060
55
SecA
0.223
76
コンタクト傾向
BABIP
.248
13
K%
37.1%
1
BB%
5.2%
28
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.35
累積推定得点
XR Furtado
48.09
累積推定得点
RCAA
-21.94
RCWIN
-2.19
XR+
-18.54
XRWIN
-1.85
RCAA補正前 -21.5 XR+補正前 -18.11
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .244 | .695 | 46 | 2 | 39.7% | 53.2% |
| 1-0 | .300 | 1.000 | 30 | 4 | 52.3% | 57.0% |
| 2-0 | .273 | .909 | 11 | 1 | 57.4% | 65.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 0-1 | .400 | 1.247 | 38 | 4 | 43.2% | 59.7% |
| 1-1 | .378 | 1.086 | 39 | 2 | 56.3% | 63.5% |
| 2-1 | .526 | 1.339 | 20 | 1 | 68.8% | 50.0% |
| 3-1 | .167 | 1.212 | 11 | 1 | 70.6% | 62.5% |
| 0-2 | .000 | .020 | 49 | 0 | 38.4% | 49.2% |
| 1-2 | .128 | .362 | 113 | 2 | 53.3% | 65.7% |
| 2-2 | .096 | .279 | 137 | 3 | 69.4% | 66.1% |
| 3-2 | .160 | .697 | 97 | 4 | 78.3% | 74.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .164 | .562 | 305 | 15 | 52.6% | 60.7% |
| 1塁 | .197 | .518 | 123 | 2 | 51.4% | 62.7% |
| 2塁 | .150 | .511 | 46 | 1 | 53.0% | 58.3% |
| 3塁 | .000 | .167 | 18 | 0 | 45.2% | 52.6% |
| 1塁・2塁 | .267 | .740 | 50 | 1 | 52.9% | 59.3% |
| 1塁・3塁 | .188 | .826 | 19 | 2 | 53.6% | 62.2% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.071 | 17 | 0 | 46.6% | 64.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .278 | 1.133 | 20 | 3 | 57.4% | 62.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .494 | 31 | 1 | 55.8% | 58.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .653 | 194 | 10 | 54.1% | 62.1% |
| 同点(0) | .172 | .544 | 150 | 4 | 52.0% | 58.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .145 | .496 | 180 | 6 | 49.7% | 62.4% |
| 大差リード(+4以上) | .282 | .939 | 43 | 3 | 53.5% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 3 | 2 | 11 | 0 | 21 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1008 | 208 | 39.3% | .190 | 10 | 62 | 47.8% | 75.3% |
| スライダー系 | 708 | 178 | 27.6% | .193 | 7 | 67 | 54.9% | 55.5% |
| フォーク系 | 518 | 131 | 20.2% | .123 | 4 | 70 | 58.1% | 42.9% |
| カーブ系 | 148 | 41 | 5.8% | .184 | 0 | 15 | 43.9% | 55.4% |
| ツーシーム系 | 131 | 32 | 5.1% | .355 | 3 | 7 | 58.8% | 68.8% |
| シュート系 | 39 | 6 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 12 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 40.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 121 | .165 | 8 | 52.2% | 58.5% |
| 東京ドーム | 107 | .200 | 7 | 50.8% | 59.9% |
| ZOZOマリン | 42 | .175 | 1 | 55.1% | 63.9% |
| バンテリンドーム | 39 | .265 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 37 | .118 | 1 | 53.0% | 55.2% |
| 横浜 | 37 | .194 | 1 | 53.5% | 60.9% |
| 神宮 | 33 | .333 | 4 | 53.5% | 57.4% |
| みずほPayPay | 32 | .233 | 0 | 57.8% | 62.2% |
| エスコンF | 29 | .143 | 0 | 51.2% | 60.0% |
| 京セラD大阪 | 23 | .143 | 0 | 56.7% | 57.6% |
| 楽天生命パーク | 21 | .095 | 0 | 56.7% | 66.7% |
| 甲子園 | 19 | .111 | 0 | 53.2% | 54.8% |
| 札幌ドーム | 17 | .133 | 1 | 46.0% | 70.6% |
| ベルーナドーム | 15 | .133 | 1 | 45.9% | 60.7% |
| メットライフ | 11 | .200 | 0 | 41.8% | 60.9% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | .461 | 43.8% | 5.3% | 265 |
| 140-145km | .169 | .630 | 41.4% | 9.2% | 87 |
| 145-150km | .129 | .466 | 34.3% | 3.9% | 102 |
| 150km~ | .133 | .455 | 39.6% | 6.2% | 48 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .964 | 0.0% | 0.0% | 114 |
| 3-4球 | .188 | .565 | 41.6% | 2.4% | 209 |
| 5球以上 | .122 | .452 | 49.1% | 9.5% | 275 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .158 | .745 | 38.3% | 12.8% | 47 |
| 145-150km | .143 | .486 | 31.8% | 3.5% | 85 |
| 150-155km | .172 | .629 | 34.4% | 9.4% | 32 |
| 155km~ | .083 | .166 | 41.7% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .244 | .694 | 2 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .176 | .526 | 9 | 43.8% | 3.0% | 333 |
| ボール | .180 | .673 | 13 | 34.9% | 9.6% | 218 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.625 | 8 | 8 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.167 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月29日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 3 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS1.200 | 20 | 16 | 5 | 2 | 6 | 5 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 阪神 | 35 | .176 | .465 | 1 | 52.9% | 58.0% |
| DeNA | 61 | .170 | .621 | 3 | 54.9% | 60.0% |
| 広島 | 59 | .164 | .566 | 3 | 52.8% | 59.0% |
| ヤクルト | 59 | .296 | .967 | 5 | 49.8% | 59.8% |
| 中日 | 68 | .233 | .659 | 1 | 50.5% | 62.4% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 76 | .162 | .546 | 2 | 48.7% | 65.0% |
| ロッテ | 71 | .149 | .407 | 1 | 53.6% | 58.6% |
| 楽天 | 61 | .138 | .439 | 1 | 54.8% | 66.2% |
| オリックス | 55 | .200 | .815 | 6 | 54.6% | 52.8% |
| 西武 | 48 | .159 | .479 | 1 | 49.5% | 63.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)