リチャード
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.159
本塁打3
打点5
出塁率.243
長打率.317
OPS.560
打席70
安打10
三振29
四球6
死球1
全体
スイング率54.7%
コンタクト率56.4%
ストライクゾーン
スイング率76.2%
コンタクト率74.3%
ボールゾーン
スイング率34.8%
コンタクト率20.4%
対右投手
打率.108
OPS.321
本塁打1
打席38
対左投手
打率.231
OPS.875
本塁打2
打席32
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
wRAA
-2.7
wRC+
60
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.158
IsoD
.084
SecA
0.254
コンタクト傾向
BABIP
.226
K%
41.4%
BB%
8.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.99
累積推定得点
XR Furtado
5.05
累積推定得点
RCAA
-3.28
RCWIN
-0.33
XR+
-2.92
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -3.17 XR+補正前 -2.81
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .625 | 8 | 1 | 45.7% | 59.4% |
| 1-0 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 39.1% | 44.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .833 | 4 | 0 | 35.9% | 57.1% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 60.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 25.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 46.7% | 28.6% |
| 1-2 | .118 | .294 | 17 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 67.9% | 52.6% |
| 3-2 | .125 | .962 | 13 | 1 | 75.0% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .754 | 39 | 3 | 53.7% | 55.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 14 | 0 | 60.3% | 57.1% |
| 2塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 63.0% | 47.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .120 | .394 | 26 | 1 | 62.2% | 62.3% |
| 同点(0) | .143 | .437 | 17 | 0 | 52.2% | 51.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .773 | 22 | 2 | 49.0% | 54.2% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 121 | 22 | 40.6% | .222 | 0 | 6 | 52.1% | 74.6% |
| スライダー系 | 74 | 21 | 24.8% | .211 | 2 | 8 | 51.3% | 50.0% |
| フォーク系 | 60 | 16 | 20.1% | .000 | 0 | 10 | 61.7% | 37.8% |
| カーブ系 | 21 | 7 | 7.0% | .000 | 0 | 5 | 57.1% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 20 | 3 | 6.7% | .667 | 1 | 0 | 60.0% | 58.3% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 38 | .118 | 3 | 52.2% | 50.0% |
| ZOZOマリン | 15 | .286 | 0 | 58.5% | 65.8% |
| 京セラD大阪 | 13 | .182 | 0 | 59.3% | 59.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .037 | .281 | 53.3% | 6.7% | 30 |
| 140-145km | .091 | .258 | 58.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .091 | .377 | 21.4% | 21.4% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 1.047 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .130 | .260 | 52.2% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .115 | .550 | 53.1% | 18.8% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | .543 | 20.0% | 30.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .625 | 1 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .167 | .425 | 0 | 48.7% | 5.1% | 39 |
| ボール | .158 | .778 | 2 | 43.5% | 17.4% | 23 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/26(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/14(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | ロッテ | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/5(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/3(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.611 | 21 | 18 | 4 | 0 | 2 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/18(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/14(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/13(水) | オリックス | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/10(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.773 | 33 | 30 | 6 | 3 | 3 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/14(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/19(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .000 | .250 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| ロッテ | 15 | .286 | .690 | 0 | 58.5% | 65.8% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| オリックス | 39 | .167 | .647 | 3 | 55.5% | 50.5% |
| 西武 | 4 | .000 | .250 | 0 | 55.6% | 70.0% |