リチャード
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.115
本塁打0
打点1
出塁率.156
長打率.131
OPS.287
打席64
安打7
三振25
四球2
死球1
全体
スイング率51.7%
コンタクト率53.4%
ストライクゾーン
スイング率71.8%
コンタクト率70.8%
ボールゾーン
スイング率33.1%
コンタクト率18.2%
対右投手
打率.146
OPS.375
本塁打0
打席44
対左投手
打率.050
OPS.100
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -7.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.136
wRAA
-9.0
wRC+
-57
OPS+
42
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -54
長打・選球
IsoP
.016
IsoD
.041
SecA
0.049
コンタクト傾向
BABIP
.194
K%
39.1%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.37
累積推定得点
XR Furtado
-0.32
累積推定得点
RCAA
-6.29
RCWIN
-0.63
XR+
-7.75
XRWIN
-0.77
RCAA補正前 -6.56 XR+補正前 -8.01
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.9% | 53.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 64.7% | 45.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 44.2% | 57.9% |
| 1-1 | .111 | .311 | 10 | 0 | 58.1% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 45.2% | 57.1% |
| 2-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 3-2 | .200 | .633 | 12 | 0 | 76.9% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .118 | .261 | 35 | 0 | 54.1% | 49.3% |
| 1塁 | .154 | .368 | 14 | 0 | 51.6% | 65.6% |
| 2塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 40.0% | 37.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.0% | 46.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .243 | 21 | 0 | 48.4% | 52.3% |
| 同点(0) | .059 | .217 | 19 | 0 | 49.3% | 51.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .529 | 17 | 0 | 52.8% | 60.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 78 | 18 | 30.3% | .176 | 0 | 4 | 50.0% | 74.4% |
| フォーク系 | 74 | 17 | 28.8% | .067 | 0 | 7 | 52.7% | 35.9% |
| スライダー系 | 59 | 20 | 23.0% | .100 | 0 | 11 | 55.9% | 42.4% |
| カーブ系 | 28 | 8 | 10.9% | .125 | 0 | 3 | 39.3% | 45.5% |
| ツーシーム系 | 15 | 1 | 5.8% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 30 | .103 | 0 | 52.6% | 51.7% |
| エスコンF | 21 | .150 | 0 | 55.3% | 59.6% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .057 | .165 | 54.1% | 5.4% | 37 |
| 140-145km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .167 | .398 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .080 | .195 | 38.5% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .125 | .359 | 57.7% | 7.7% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .182 | .432 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .171 | .404 | 0 | 51.2% | 2.3% | 43 |
| ボール | .000 | .059 | 0 | 17.6% | 5.9% | 17 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/2(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/2(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.146 OPS.376 | 44 | 41 | 6 | 0 | 1 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/17(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 33 | .156 | .369 | 0 | 55.0% | 58.3% |
| ロッテ | 8 | .000 | .000 | 0 | 46.0% | 17.6% |
| 楽天 | 15 | .077 | .277 | 0 | 48.3% | 62.1% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 西武 | 3 | .333 | .667 | 0 | 33.3% | 75.0% |