アドゥワ 誠
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.333
本塁打0
打点0
出塁率.333
長打率.333
OPS.667
打席3
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率62.5%
コンタクト率40.0%
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
+0.0
wRC+
101
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.33
累積推定得点
XR Furtado
0.31
累積推定得点
RCAA
+0.03
RCWIN
0.00
XR+
+0.01
XRWIN
0.00
RCAA補正前 0.03 XR+補正前 0.02
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 2 | 77.8% | .500 | 0 | 1 | 57.1% | 25.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 11.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 11.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率6.11
試合6
先発3
投球回17 2/3
奪三振17
与四球6
与死球2
WHIP1.75
被安打25
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率49.4%
コンタクト率81.7%
ストライクゾーン
スイング率72.5%
コンタクト率88.6%
ボールゾーン
スイング率18.8%
コンタクト率46.2%
対右打者
被打率.237
被OPS.690
奪三振12
打席45
対左打者
被打率.457
被OPS1.313
奪三振5
打席41
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.44
xFIP
3.63
tRA
5.29
kwERA
3.87
LOB%
72.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
52
FIP-
138
RSAA
-5.56
被wOBA
.420
被BABIP
.400
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 54
9回換算レート
K/9
8.66
BB/9
3.06
HR/9
1.53
K/BB
2.83
打席ベース
K%
19.8%
BB%
7.0%
K-BB%
12.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .810 | 9 | 1 | 30.2% | 88.5% |
| 1-0 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 51.3% | 95.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .615 | 1.385 | 14 | 0 | 65.8% | 92.0% |
| 1-1 | .667 | 2.167 | 4 | 1 | 67.9% | 57.9% |
| 2-1 | .750 | 2.250 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 0-2 | .143 | .429 | 7 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .083 | 12 | 0 | 58.5% | 83.3% |
| 2-2 | .111 | .311 | 10 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 3-2 | .300 | 1.017 | 12 | 1 | 82.3% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .355 | 1.186 | 36 | 2 | 46.3% | 84.1% |
| 1塁 | .444 | 1.000 | 10 | 0 | 48.3% | 100.0% |
| 2塁 | .333 | 1.095 | 16 | 1 | 56.4% | 80.7% |
| 3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .583 | 1.417 | 13 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .313 | .896 | 19 | 1 | 51.6% | 72.7% |
| 同点(0) | .250 | .828 | 40 | 1 | 46.0% | 81.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .385 | 1.121 | 14 | 1 | 47.3% | 92.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 187 | 55 | 58.4% | .435 | 2 | 10 | 50.3% | 85.1% |
| スライダー系 | 89 | 17 | 27.8% | .133 | 0 | 5 | 48.3% | 76.7% |
| フォーク系 | 44 | 14 | 13.8% | .250 | 1 | 2 | 47.7% | 76.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 45 | .250 | 1 | 49.1% | 78.8% |
| 神宮 | 36 | .424 | 1 | 50.0% | 84.1% |
| 横浜 | 5 | .500 | 1 | 47.6% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .150 | 26.9% | 3.8% | 26 |
| 140-145km | .292 | 21.4% | 7.1% | 28 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .286 | 25.0% | 8.3% | 24 |
| 5球以上 | .208 | 36.7% | 13.3% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .292 | 20.0% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .297 | 23.7% | 0.0% | 38 |
| ボール | .433 | 20.5% | 15.4% | 39 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長岡 秀樹 | 5 | .600 | 1 | 41.2% | 85.7% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 1.80 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 3 | 5 | 4 | 1 | 5.40 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 10 | 4 | 10 | 11 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 5 | 7 | 2 | 0 | - | 22.50 |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
| 8月5日(水) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 8月2日(日) | 中日 | 先 | 3 | 2 | 5 | 2 | 0 | - | 6.00 |
| 8月 計 | ERA9.39 WHIP2.22 | 7 2/3 | 8 | 15 | 6 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 阪神 | 23 | .176 | 1 | 5 | 21.7% | 8.7% |
| DeNA | 5 | .500 | 1 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 36 | .424 | 1 | 8 | 22.2% | 5.6% |
| 中日 | 14 | .417 | 0 | 2 | 14.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (45球)
スライダー系の次 (22球)
フォーク系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (30球)
スライダー系の次 (13球)
フォーク系の次 (9球)