アドゥワ 誠
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.70
試合14
先発0
投球回16 2/3
奪三振13
与四球2
与死球1
WHIP1.02
被安打15
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率47.6%
コンタクト率81.2%
ストライクゾーン
スイング率64.5%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率24.6%
コンタクト率60.7%
対右打者
被打率.273
被OPS.727
奪三振9
打席36
対左打者
被打率.194
被OPS.419
奪三振4
打席31
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.48
xFIP
2.54
tRA
2.68
kwERA
3.43
LOB%
78.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
119
FIP-
77
RSAA
+0.93
被wOBA
.260
被BABIP
.280
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
7.02
BB/9
1.08
HR/9
0.54
K/BB
6.50
打席ベース
K%
19.4%
BB%
3.0%
K-BB%
16.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.9% | 71.4% |
| 1-0 | .333 | .833 | 6 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .733 | 10 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 3-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 1-2 | .286 | .571 | 14 | 0 | 71.4% | 85.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 3-2 | .143 | .619 | 9 | 0 | 84.6% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .535 | 36 | 0 | 54.2% | 77.5% |
| 1塁 | .111 | .533 | 20 | 1 | 37.8% | 88.2% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .545 | 11 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .590 | 39 | 1 | 42.3% | 84.1% |
| 同点(0) | .182 | .364 | 11 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 68.2% | 73.3% |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 172 | 48 | 63.9% | .244 | 1 | 9 | 47.1% | 86.4% |
| スライダー系 | 61 | 12 | 22.7% | .250 | 0 | 4 | 49.2% | 70.0% |
| フォーク系 | 21 | 6 | 7.8% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| シュート系 | 15 | 1 | 5.6% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 33 | .273 | 0 | 47.5% | 83.8% |
| 神宮 | 14 | .091 | 0 | 36.5% | 89.5% |
| 甲子園 | 9 | .000 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 東京ドーム | 6 | .500 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 21.4% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .250 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .304 | 25.0% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .318 | 27.3% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .120 | 25.9% | 7.4% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .273 | 26.1% | 4.3% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .216 | 22.5% | 5.0% | 40 |
| ボール | .280 | 16.0% | 0.0% | 25 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/26(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/19(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 4/4(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.68 WHIP1.23 | 7 1/3 | 3 | 9 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.38 | 2 2/3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | - | 9.00 |
| 9/8(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.70 WHIP1.05 | 6 2/3 | 2 | 5 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .375 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 阪神 | 17 | .118 | 0 | 4 | 23.5% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .160 | 0 | 6 | 21.4% | 7.1% |
| 中日 | 10 | .500 | 1 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (48球)
スライダー系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (27球)
スライダー系の次 (9球)
シュート系の次 (4球)