アドゥワ 誠
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.034
本塁打0
打点0
出塁率.034
長打率.034
OPS.069
打席32
安打1
三振14
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率40.3%
コンタクト率86.2%
ボールゾーン
スイング率39.4%
コンタクト率38.5%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席17
対左投手
打率.077
OPS.154
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.031
wRAA
-7.3
wRC+
-169
OPS+
11
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -168
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.067
K%
43.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.08
累積推定得点
XR Furtado
-2.01
累積推定得点
RCAA
-4.17
RCWIN
-0.42
XR+
-6.09
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -4.23 XR+補正前 -6.15
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 19 | 0 | 34.8% | 69.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | - | - | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 9 | 0 | 41.7% | 53.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 11 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.3% | 66.7% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 72 | 18 | 68.6% | .000 | 0 | 7 | 30.6% | 90.9% |
| スライダー系 | 16 | 7 | 15.2% | .000 | 0 | 4 | 68.8% | 54.5% |
| フォーク系 | 14 | 6 | 13.3% | .167 | 0 | 2 | 57.1% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 15 | .000 | 0 | 40.0% | 60.0% |
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | .134 | 46.7% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .056 | .112 | 61.1% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .050 | .100 | 0 | 60.0% | 0.0% | 20 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% | 8 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大貫 晋一 | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 80.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/17(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/15(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/21(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| DeNA | 10 | .000 | .000 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.33
試合20
先発18
投球回105 1/3
奪三振61
与四球27
与死球5
WHIP1.22
被安打102
被本塁打9
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.33
33
WHIP
1.22
37
被打率
.252
31
被出塁率
.305
37
被長打率
.369
29
被OPS
.673
31
QS率
38.9%
27
HQS率
5.6%
16
球数/打席
3.8
74
GB%
43.2%
25
SwStr%
8.7%
33
F-Strike%
55.2%
35
ストレート 平均
143.4 km/h
22
ストレート 最高
149.0 km/h
25
全体(被)
スイング率47.3%
49
コンタクト率81.6%
28
ストライクゾーン
スイング率66.4%
35
コンタクト率90.0%
19
ボールゾーン
スイング率25.8%
31
コンタクト率57.3%
50
対右打者
被打率.240
被OPS.677
奪三振28
打席217
対左打者
被打率.264
被OPS.670
奪三振33
打席233
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.70
13
xFIP
3.61
12
tRA
3.91
15
kwERA
4.49
13
LOB%
78.3%
41
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
93
33
FIP-
120
17
RSAA
-3.28
27
被wOBA
.299
32
被BABIP
.275
59
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
5.21
12
BB/9
2.31
53
HR/9
0.77
23
K/BB
2.26
23
打席ベース
K%
13.6%
9
BB%
6.0%
58
K-BB%
7.6%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .435 | 1.210 | 57 | 4 | 26.7% | 79.8% |
| 1-0 | .276 | .670 | 31 | 0 | 42.0% | 74.3% |
| 2-0 | .333 | .750 | 12 | 0 | 42.5% | 95.0% |
| 3-0 | .000 | .889 | 9 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .520 | 41 | 1 | 50.0% | 72.9% |
| 1-1 | .231 | .558 | 42 | 0 | 53.7% | 86.2% |
| 2-1 | .313 | .813 | 16 | 1 | 55.8% | 70.8% |
| 3-1 | .250 | 1.133 | 20 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .176 | .353 | 34 | 0 | 43.0% | 84.6% |
| 1-2 | .263 | .615 | 77 | 1 | 67.8% | 85.5% |
| 2-2 | .190 | .457 | 64 | 1 | 73.8% | 86.9% |
| 3-2 | .194 | .633 | 47 | 0 | 71.2% | 81.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .635 | 252 | 5 | 43.8% | 80.7% |
| 1塁 | .350 | .886 | 89 | 3 | 50.5% | 86.0% |
| 2塁 | .107 | .345 | 30 | 0 | 53.3% | 80.4% |
| 3塁 | .167 | .708 | 8 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 1塁・2塁 | .344 | .875 | 36 | 1 | 58.2% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .125 | .523 | 11 | 0 | 44.9% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .231 | .564 | 15 | 0 | 52.7% | 75.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .278 | 9 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .098 | .310 | 48 | 0 | 48.8% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | .796 | 123 | 4 | 47.5% | 79.9% |
| 同点(0) | .323 | .820 | 144 | 3 | 49.5% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .468 | 100 | 1 | 46.5% | 83.9% |
| 大差リード(+4以上) | .226 | .701 | 35 | 1 | 39.2% | 73.2% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 929 | 270 | 54.7% | .258 | 5 | 26 | 48.6% | 89.4% |
| フォーク系 | 379 | 91 | 22.3% | .186 | 0 | 21 | 49.6% | 68.1% |
| スライダー系 | 319 | 81 | 18.8% | .295 | 4 | 13 | 46.7% | 76.5% |
| カーブ系 | 69 | 7 | 4.1% | .500 | 0 | 1 | 20.3% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 206 | .232 | 2 | 47.4% | 81.8% |
| 横浜 | 102 | .323 | 4 | 51.8% | 79.5% |
| 東京ドーム | 59 | .255 | 0 | 47.5% | 86.7% |
| 楽天モバイル | 28 | .217 | 1 | 46.0% | 86.3% |
| 甲子園 | 23 | .273 | 1 | 38.2% | 67.7% |
| みずほPayPay | 20 | .250 | 1 | 40.5% | 81.2% |
| 神宮 | 12 | .000 | 0 | 42.5% | 82.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | 20.1% | 0.6% | 169 |
| 140-145km | .238 | 8.6% | 9.9% | 152 |
| 145-150km | .254 | 13.8% | 8.8% | 80 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | 0.0% | 0.0% | 130 |
| 3-4球 | .237 | 17.1% | 4.9% | 164 |
| 5球以上 | .213 | 21.2% | 12.2% | 156 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .246 | 8.1% | 9.4% | 160 |
| 145-150km | .257 | 13.9% | 8.9% | 79 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .426 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .190 | 17.8% | 2.8% | 214 |
| ボール | .282 | 12.6% | 11.5% | 174 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/17(水) | DeNA | 先 | 4 | 1 | 7 | 6 | 0 | 1 | 2.25 |
| 4/10(水) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 9 | 1 | 1 | 1.59 |
| 3/31(日) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA1.84 WHIP1.30 | 14 2/3 | 3 | 16 | 16 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 8 | 3 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5/19(日) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 4 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 5/10(金) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5/3(金) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 4 | 3 | 1 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA3.52 WHIP1.17 | 23 | 9 | 21 | 12 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.42 |
| 6/16(日) | 楽天 | 先 | 6 | 5 | 5 | 2 | 3 | 1 | 7.50 |
| 6/9(日) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 1 | 5.79 |
| 6月 計 | ERA3.52 WHIP1.00 | 23 | 9 | 17 | 13 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/15(月) | DeNA | 先 | 4 | 6 | 10 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 7/4(木) | 阪神 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 2 | - | 6.75 |
| 7月 計 | ERA10.12 WHIP2.25 | 8 | 9 | 15 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22(木) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 1 | 10 | 4 | 1 | - | 1.59 |
| 8/6(火) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 3 | 3 | 3 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.61 WHIP1.16 | 14 2/3 | 1 | 13 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | ヤクルト | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/21(土) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 8 | 1 | 1 | - | 3.00 |
| 9/11(水) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 9/4(水) | DeNA | 先 | 6 | 6 | 9 | 3 | 0 | 2 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.13 WHIP1.09 | 23 | 8 | 20 | 10 | 5 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 127 | .239 | 0 | 15 | 11.8% | 6.3% |
| 阪神 | 42 | .297 | 1 | 11 | 26.2% | 7.1% |
| DeNA | 142 | .313 | 5 | 17 | 12.0% | 3.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 46 | .175 | 0 | 6 | 13.0% | 10.9% |
| 中日 | 24 | .217 | 1 | 3 | 12.5% | 4.2% |
| ソフトバンク | 20 | .250 | 1 | 3 | 15.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 21 | .095 | 0 | 4 | 19.0% | 0.0% |
| 楽天 | 28 | .217 | 1 | 2 | 7.1% | 10.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (215球)
スライダー系の次 (84球)
フォーク系の次 (71球)
カーブ系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (143球)
フォーク系の次 (81球)
スライダー系の次 (64球)
カーブ系の次 (27球)