門別 啓人
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席19
安打0
三振8
四球0
死球0
全体
スイング率41.2%
コンタクト率67.9%
ストライクゾーン
スイング率44.2%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率36.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-5.0
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
42.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.51
累積推定得点
RCAA
-3.01
RCWIN
-0.30
XR+
-4.45
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -2.78 XR+補正前 -4.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 26.3% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 13 | 0 | 33.3% | 64.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 8 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 46 | 11 | 67.7% | .000 | 0 | 3 | 41.3% | 79.0% |
| フォーク系 | 9 | 4 | 13.2% | .000 | 0 | 3 | 55.6% | 20.0% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 11.8% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 4.4% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 32.0% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 0.0% | 15 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 32.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| ヤクルト | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.87
試合30
先発12
投球回83 2/3
奪三振52
与四球25
与死球4
WHIP1.55
被安打105
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.87
33
WHIP
1.55
11
被打率
.311
4
被出塁率
.364
12
被長打率
.447
10
被OPS
.811
10
QS率
0.0%
0
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.9
67
GB%
44.8%
33
SwStr%
9.1%
30
F-Strike%
48.8%
11
ストレート 平均
144.5 km/h
28
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率47.3%
37
コンタクト率80.8%
24
ストライクゾーン
スイング率67.1%
32
コンタクト率88.1%
36
ボールゾーン
スイング率28.2%
65
コンタクト率63.8%
13
対右打者
被打率.304
被OPS.843
奪三振31
打席214
対左打者
被打率.319
被OPS.768
奪三振21
打席160
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.81
25
xFIP
3.81
18
tRA
3.83
31
kwERA
4.53
18
LOB%
79.8%
61
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
76
22
FIP-
130
13
RSAA
-6.23
34
被wOBA
.357
10
被BABIP
.348
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
5.59
10
BB/9
2.69
63
HR/9
0.86
37
K/BB
2.08
32
打席ベース
K%
13.9%
8
BB%
6.7%
70
K-BB%
7.2%
18
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .382 | 1.118 | 38 | 3 | 26.5% | 75.8% |
| 1-0 | .333 | .755 | 31 | 0 | 39.2% | 68.7% |
| 2-0 | .182 | .636 | 11 | 1 | 41.3% | 80.8% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 5.0% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | .773 | 44 | 0 | 51.8% | 83.5% |
| 1-1 | .389 | .921 | 38 | 0 | 59.0% | 82.3% |
| 2-1 | .412 | 1.059 | 18 | 1 | 62.0% | 81.8% |
| 3-1 | .625 | 1.692 | 13 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 0-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 43.5% | 83.3% |
| 1-2 | .196 | .490 | 52 | 1 | 58.0% | 69.7% |
| 2-2 | .273 | .649 | 56 | 1 | 70.7% | 88.3% |
| 3-2 | .343 | 1.054 | 50 | 1 | 78.3% | 92.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .310 | .780 | 199 | 3 | 45.9% | 81.4% |
| 1塁 | .371 | .956 | 77 | 2 | 50.4% | 81.6% |
| 2塁 | .348 | 1.162 | 27 | 2 | 46.0% | 71.7% |
| 3塁 | .333 | .762 | 14 | 0 | 51.8% | 75.9% |
| 1塁・2塁 | .231 | .632 | 31 | 1 | 43.6% | 90.2% |
| 1塁・3塁 | .100 | .331 | 13 | 0 | 54.7% | 72.4% |
| 2塁・3塁 | .286 | .857 | 7 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .229 | .547 | 38 | 0 | 42.1% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .735 | 153 | 4 | 48.2% | 81.2% |
| 同点(0) | .377 | .919 | 123 | 3 | 49.1% | 81.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .366 | 1.041 | 52 | 1 | 42.4% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 8 | 0 | 58.1% | 66.7% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 790 | 210 | 54.5% | .335 | 5 | 20 | 49.0% | 89.1% |
| スライダー系 | 317 | 63 | 21.9% | .208 | 0 | 12 | 36.6% | 68.1% |
| フォーク系 | 190 | 63 | 13.1% | .217 | 2 | 20 | 58.4% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 99 | 27 | 6.8% | .423 | 1 | 0 | 53.5% | 84.9% |
| カーブ系 | 53 | 11 | 3.7% | .636 | 0 | 0 | 35.9% | 84.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 88 | .388 | 0 | 48.8% | 82.4% |
| 甲子園 | 76 | .278 | 0 | 49.8% | 82.1% |
| 東京ドーム | 66 | .311 | 2 | 45.8% | 79.8% |
| バンテリンドーム | 53 | .261 | 3 | 43.3% | 79.3% |
| 神宮 | 23 | .300 | 1 | 48.4% | 82.6% |
| 横浜 | 21 | .188 | 0 | 44.2% | 76.3% |
| 京セラD大阪 | 20 | .294 | 0 | 52.3% | 67.7% |
| エスコンF | 19 | .421 | 2 | 54.7% | 88.6% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 30.6% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .264 | 21.0% | 6.3% | 143 |
| 140-145km | .387 | 8.2% | 7.1% | 85 |
| 145-150km | .299 | 11.7% | 7.4% | 94 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 114 |
| 3-4球 | .256 | 20.6% | 4.6% | 131 |
| 5球以上 | .315 | 19.4% | 14.7% | 129 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .348 | 7.5% | 7.5% | 80 |
| 145-150km | .299 | 11.7% | 7.4% | 94 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .382 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .245 | 21.5% | 3.1% | 163 |
| ボール | .361 | 9.9% | 11.7% | 171 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 中日 | 先 | 5 | 5 | 7 | 3 | 4 | 2 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA5.62 WHIP1.50 | 8 | 5 | 8 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月4日(木) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.00 | 4 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月25日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 2 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 10.80 |
| 8月8日(土) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA7.71 WHIP2.36 | 4 2/3 | 4 | 10 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 69 | .297 | 2 | 9 | 13.0% | 5.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 53 | .267 | 0 | 6 | 11.3% | 11.3% |
| 広島 | 109 | .384 | 0 | 12 | 11.0% | 5.5% |
| ヤクルト | 29 | .269 | 1 | 5 | 17.2% | 3.4% |
| 中日 | 69 | .283 | 3 | 12 | 17.4% | 10.1% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 日本ハム | 29 | .310 | 2 | 4 | 13.8% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (181球)
スライダー系の次 (68球)
フォーク系の次 (15球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (112球)
スライダー系の次 (74球)
ツーシーム系の次 (20球)
フォーク系の次 (16球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)