廣池 康志郎
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.11
累積推定得点
RCAA
-0.59
RCWIN
-0.06
XR+
-0.69
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.68
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 1 | 46.7% | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 26.7% | - | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 6.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.00
試合34
先発15
投球回105 2/3
奪三振77
与四球27
与死球7
WHIP1.30
被安打110
被本塁打14
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.00
29
WHIP
1.30
40
被打率
.267
24
被出塁率
.319
44
被長打率
.425
15
被OPS
.744
23
QS率
46.7%
51
HQS率
20.0%
54
球数/打席
3.8
77
GB%
39.1%
13
SwStr%
8.6%
20
F-Strike%
57.3%
74
ストレート 平均
148.6 km/h
71
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率49.7%
12
コンタクト率82.7%
10
ストライクゾーン
スイング率67.9%
24
コンタクト率88.9%
27
ボールゾーン
スイング率28.3%
66
コンタクト率65.3%
9
対右打者
被打率.253
被OPS.700
奪三振35
打席188
対左打者
被打率.277
被OPS.776
奪三振42
打席266
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.00
17
xFIP
3.68
26
tRA
4.20
19
kwERA
4.08
47
LOB%
78.0%
48
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
26
FIP-
126
15
RSAA
-9.39
23
被wOBA
.326
25
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
6.56
29
BB/9
2.30
78
HR/9
1.19
10
K/BB
2.85
63
打席ベース
K%
17.0%
27
BB%
5.9%
80
K-BB%
11.0%
46
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .245 | .632 | 56 | 2 | 32.9% | 79.3% |
| 1-0 | .370 | 1.120 | 29 | 3 | 42.4% | 79.2% |
| 2-0 | .364 | .839 | 13 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .289 | .668 | 41 | 1 | 42.8% | 81.6% |
| 1-1 | .429 | 1.143 | 43 | 3 | 57.1% | 80.8% |
| 2-1 | .500 | 1.292 | 24 | 1 | 54.6% | 85.1% |
| 3-1 | .429 | 1.876 | 15 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .137 | .330 | 52 | 0 | 66.1% | 85.7% |
| 1-2 | .233 | .582 | 75 | 1 | 65.4% | 85.5% |
| 2-2 | .196 | .569 | 51 | 2 | 68.9% | 89.0% |
| 3-2 | .143 | .592 | 51 | 0 | 75.0% | 75.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .251 | .715 | 262 | 9 | 50.2% | 83.1% |
| 1塁 | .270 | .722 | 81 | 3 | 47.6% | 83.6% |
| 2塁 | .375 | 1.224 | 32 | 1 | 43.5% | 83.3% |
| 3塁 | .222 | .606 | 11 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .235 | .598 | 39 | 0 | 51.7% | 79.7% |
| 1塁・3塁 | .429 | .782 | 17 | 0 | 60.0% | 82.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .756 | 10 | 1 | 53.8% | 90.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .275 | .728 | 191 | 6 | 51.7% | 83.3% |
| 同点(0) | .237 | .714 | 192 | 7 | 48.1% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .385 | 1.006 | 62 | 1 | 45.5% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 73.3% | 81.8% |
○ シュート系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 859 | 242 | 49.5% | .262 | 4 | 38 | 54.6% | 87.4% |
| フォーク系 | 368 | 94 | 21.2% | .282 | 2 | 22 | 44.0% | 73.5% |
| スライダー系 | 253 | 55 | 14.6% | .271 | 6 | 10 | 44.3% | 71.4% |
| シュート系 | 167 | 48 | 9.6% | .250 | 1 | 6 | 57.5% | 90.6% |
| カーブ系 | 88 | 15 | 5.1% | .286 | 1 | 1 | 27.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 219 | .292 | 6 | 50.9% | 81.6% |
| みずほPayPay | 62 | .236 | 2 | 45.3% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 32 | .063 | 0 | 54.5% | 83.5% |
| 楽天モバイル | 29 | .320 | 0 | 43.0% | 93.0% |
| エスコンF | 28 | .286 | 2 | 60.4% | 76.4% |
| 京セラD大阪 | 26 | .333 | 1 | 53.5% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 24 | .261 | 0 | 40.0% | 82.3% |
| 東京ドーム | 21 | .235 | 0 | 34.9% | 82.8% |
| 横浜 | 10 | .400 | 3 | 60.9% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | 20.7% | 9.0% | 111 |
| 140-145km | .111 | 27.3% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .214 | 11.4% | 6.1% | 114 |
| 150km~ | .200 | 30.1% | 6.5% | 93 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .294 | 19.1% | 1.7% | 178 |
| 5球以上 | .210 | 28.7% | 16.0% | 150 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .213 | 11.4% | 6.8% | 88 |
| 150-155km | .197 | 29.8% | 7.1% | 84 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .245 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .249 | 22.0% | 3.1% | 227 |
| ボール | .297 | 16.0% | 11.2% | 169 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 1 | 3 | - | 3.18 |
| 4月12日(日) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 1 | 8 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 3 2/3 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 2.45 |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 1 | 3 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP0.89 | 18 | 4 | 11 | 12 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 5月17日(日) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 5月1日(金) | 西武 | 先 | 4 | 4 | 9 | 5 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA3.91 WHIP1.22 | 23 | 10 | 26 | 20 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 8 | 2 | 0 | 2 | 4.50 |
| 6月12日(金) | DeNA | 先 | 8 | 2 | 6 | 5 | 3 | - | 2.25 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA2.84 WHIP1.11 | 19 | 6 | 18 | 10 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 1 | 1 | 5.40 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 5 | 7 | 1 | 5 | - | 11.25 |
| 7月10日(金) | オリックス | 先 | 3 1/3 | 3 | 7 | 4 | 2 | 1 | 8.10 |
| 7月3日(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | - | 3.86 |
| 7月 計 | ERA6.52 WHIP1.81 | 19 1/3 | 14 | 26 | 14 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | オリックス | 先 | 6 | 5 | 8 | 1 | 2 | 3 | 7.50 |
| 8月 計 | ERA7.50 WHIP1.67 | 6 | 5 | 8 | 1 | 2 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .235 | 0 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 42 | .256 | 3 | 8 | 19.0% | 2.4% |
| 広島 | 24 | .261 | 0 | 6 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 110 | .266 | 2 | 16 | 14.5% | 10.9% |
| 日本ハム | 32 | .281 | 2 | 5 | 15.6% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 39 | .333 | 0 | 4 | 10.3% | 10.3% |
| オリックス | 115 | .283 | 6 | 15 | 13.0% | 6.1% |
| 西武 | 71 | .221 | 1 | 20 | 28.2% | 1.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (190球)
フォーク系の次 (64球)
スライダー系の次 (42球)
カーブ系の次 (37球)
シュート系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (134球)
フォーク系の次 (73球)
スライダー系の次 (55球)
シュート系の次 (13球)
カーブ系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)