遠藤 淳志
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.042
本塁打0
打点4
出塁率.042
長打率.042
OPS.083
打席51
安打2
三振21
四球0
死球0
全体
スイング率50.8%
コンタクト率68.5%
ストライクゾーン
スイング率53.5%
コンタクト率77.0%
ボールゾーン
スイング率46.3%
コンタクト率51.6%
対右投手
打率.080
OPS.160
本塁打0
打席26
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.037
wRAA
-11.7
wRC+
-147
OPS+
13
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -149
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.074
K%
41.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-3.93
累積推定得点
RCAA
-7.64
RCWIN
-0.76
XR+
-11.39
XRWIN
-1.14
RCAA補正前 -7.47 XR+補正前 -11.22
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 31.4% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.3% | 52.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 30 | 0 | 42.7% | 64.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 68.8% | 54.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 84.6% | 90.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .571 | 7 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 17 | 0 | 53.1% | 55.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 24 | 0 | 53.5% | 71.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 113 | 27 | 62.4% | .042 | 0 | 14 | 41.6% | 63.8% |
| スライダー系 | 35 | 15 | 19.3% | .067 | 0 | 6 | 71.4% | 64.0% |
| フォーク系 | 20 | 7 | 11.1% | .000 | 0 | 1 | 80.0% | 81.2% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 5.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 25 | .043 | 0 | 48.8% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 8 | .000 | 0 | 42.4% | 50.0% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 61.1% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .042 | .084 | 32.0% | 0.0% | 25 |
| 140-145km | .067 | .134 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .100 | .200 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 28 |
| 5球以上 | .091 | .182 | 63.6% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .056 | .112 | 42.9% | 0.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .030 | .060 | 0 | 48.6% | 0.0% | 35 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.ガンケル | 6 | .167 | 0 | 36.4% | 62.5% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .100 | .200 | 0 | 56.1% | 73.9% |
| 阪神 | 11 | .091 | .182 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| DeNA | 11 | .000 | .000 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 中日 | 10 | .000 | .000 | 0 | 43.6% | 52.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.19
試合100
先発29
投球回231
奪三振187
与四球56
与死球7
WHIP1.19
被安打219
被本塁打34
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.19
57
WHIP
1.19
63
被打率
.250
44
被出塁率
.297
72
被長打率
.412
20
被OPS
.709
33
QS率
41.4%
38
HQS率
24.1%
64
球数/打席
4.0
40
GB%
39.7%
15
SwStr%
9.0%
28
F-Strike%
54.6%
50
ストレート 平均
143.5 km/h
21
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.9%
46
コンタクト率80.8%
24
ストライクゾーン
スイング率64.0%
69
コンタクト率87.7%
41
ボールゾーン
スイング率26.4%
43
コンタクト率60.7%
25
対右打者
被打率.238
被OPS.732
奪三振90
打席466
対左打者
被打率.261
被OPS.687
奪三振97
打席495
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.1
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.3 / 2023 -0.5 / 2024 -0.1 / 2025 0.0 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.88
22
xFIP
3.27
54
tRA
4.02
23
kwERA
3.76
68
LOB%
85.3%
90
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
98
52
FIP-
124
17
RSAA
+0.26
58
被wOBA
.311
39
被BABIP
.278
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
7.29
47
BB/9
2.18
82
HR/9
1.32
6
K/BB
3.34
81
打席ベース
K%
19.5%
51
BB%
5.8%
82
K-BB%
13.6%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .794 | 92 | 4 | 27.0% | 77.6% |
| 1-0 | .292 | .889 | 51 | 4 | 31.9% | 79.4% |
| 2-0 | .276 | .921 | 32 | 3 | 33.8% | 83.7% |
| 3-0 | .000 | .750 | 8 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .219 | .492 | 83 | 1 | 47.7% | 75.6% |
| 1-1 | .392 | 1.134 | 80 | 7 | 53.4% | 80.7% |
| 2-1 | .310 | 1.048 | 43 | 5 | 58.2% | 85.0% |
| 3-1 | .167 | 1.071 | 35 | 2 | 43.2% | 88.6% |
| 0-2 | .186 | .471 | 102 | 2 | 53.4% | 76.4% |
| 1-2 | .205 | .483 | 173 | 2 | 66.6% | 82.5% |
| 2-2 | .241 | .591 | 146 | 2 | 72.3% | 84.2% |
| 3-2 | .221 | .780 | 112 | 2 | 77.7% | 84.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .764 | 556 | 21 | 44.3% | 80.9% |
| 1塁 | .205 | .637 | 214 | 10 | 52.2% | 81.0% |
| 2塁 | .183 | .541 | 68 | 1 | 49.0% | 81.4% |
| 3塁 | .286 | .726 | 19 | 0 | 46.1% | 68.3% |
| 1塁・2塁 | .196 | .529 | 57 | 1 | 49.3% | 82.5% |
| 1塁・3塁 | .385 | 1.081 | 18 | 1 | 40.6% | 67.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .650 | 12 | 0 | 51.3% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .357 | .651 | 17 | 0 | 58.3% | 89.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .521 | 31 | 0 | 43.2% | 72.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .731 | 291 | 11 | 46.7% | 80.4% |
| 同点(0) | .228 | .621 | 342 | 8 | 45.9% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .285 | .821 | 274 | 15 | 47.6% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .652 | 23 | 0 | 60.7% | 86.3% |
△ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2076 | 512 | 54.4% | .251 | 16 | 102 | 46.6% | 84.8% |
| フォーク系 | 795 | 244 | 20.8% | .251 | 7 | 63 | 55.4% | 68.2% |
| スライダー系 | 538 | 123 | 14.1% | .268 | 7 | 13 | 45.2% | 86.4% |
| カーブ系 | 369 | 69 | 9.7% | .182 | 3 | 7 | 34.4% | 82.7% |
| ツーシーム系 | 41 | 13 | 1.1% | .444 | 1 | 2 | 34.2% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 506 | .238 | 19 | 47.3% | 81.5% |
| バンテリンドーム | 120 | .264 | 1 | 45.4% | 80.6% |
| 東京ドーム | 75 | .290 | 6 | 49.8% | 80.8% |
| 甲子園 | 63 | .200 | 0 | 44.2% | 77.3% |
| 横浜 | 57 | .245 | 2 | 48.3% | 86.8% |
| 神宮 | 49 | .395 | 5 | 46.4% | 84.3% |
| 宇都宮 | 31 | .179 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 楽天生命パーク | 28 | .250 | 0 | 40.4% | 75.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .200 | 0 | 37.7% | 80.0% |
| 福井 | 8 | .500 | 1 | 47.1% | 75.0% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .250 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | 18.6% | 7.2% | 458 |
| 140-145km | .301 | 14.8% | 5.7% | 263 |
| 145-150km | .155 | 32.0% | 3.6% | 169 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | 0.0% | 0.0% | 226 |
| 3-4球 | .266 | 24.1% | 1.6% | 378 |
| 5球以上 | .217 | 26.9% | 14.0% | 357 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .303 | 14.5% | 7.7% | 311 |
| 145-150km | .159 | 31.5% | 3.6% | 165 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .299 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| ストライク | .241 | 25.5% | 4.5% | 471 |
| ボール | .244 | 17.1% | 8.9% | 392 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.90 | 3 1/3 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.92 WHIP0.97 | 12 1/3 | 4 | 11 | 14 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 7 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月15日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.27 WHIP0.73 | 11 | 4 | 8 | 8 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8月6日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.09 | 11 | 0 | 9 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月24日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月12日(土) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.70 WHIP0.82 | 13 1/3 | 4 | 8 | 16 | 3 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 189 | .242 | 12 | 45 | 23.8% | 4.8% |
| 阪神 | 177 | .250 | 5 | 29 | 16.4% | 5.1% |
| DeNA | 179 | .225 | 4 | 30 | 16.8% | 4.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 144 | .328 | 8 | 29 | 20.1% | 11.1% |
| 中日 | 159 | .230 | 2 | 36 | 22.6% | 2.5% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 32 | .276 | 1 | 6 | 18.8% | 9.4% |
| ロッテ | 29 | .231 | 2 | 3 | 10.3% | 6.9% |
| 楽天 | 40 | .235 | 0 | 7 | 17.5% | 10.0% |
| オリックス | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (455球)
スライダー系の次 (133球)
カーブ系の次 (130球)
フォーク系の次 (128球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (405球)
フォーク系の次 (150球)
スライダー系の次 (87球)
カーブ系の次 (70球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)