B.レアード
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一・三 ]
基本成績
打率.231
本塁打44
打点146
出塁率.287
長打率.418
OPS.704
打席935
安打196
三振201
四球63
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
46
出塁率
.287
44
長打率
.418
87
OPS
.704
81
BB/K
0.31
49
打球タイプ フライ
59.5%
90
PA/HR
21.3
96
得点圏OPS
0.877
95
接戦時OPS
0.724
87
球数/打席
3.8
38
全体
スイング率48.0%
48
コンタクト率70.1%
19
ストライクゾーン
スイング率66.0%
43
コンタクト率87.8%
64
ボールゾーン
スイング率33.7%
20
コンタクト率42.4%
14
対右投手
打率.230
OPS.711
本塁打34
打席704
対左投手
打率.234
OPS.683
本塁打10
打席231
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +4.5 / 球場補正 -3.5 / 守備位置 -21.1 / リーグ補正 +4.2 / 代替水準 +26.0
年度別: 2021 +2.5 / 2022 -1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.308
78
wRAA
+6.7
80
wRC+
108
80
OPS+
107
81
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 108
長打・選球
IsoP
.187
91
IsoD
.056
48
SecA
0.261
86
コンタクト傾向
BABIP
.246
13
K%
21.5%
48
BB%
6.7%
55
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
99.29
累積推定得点
XR Furtado
105.24
累積推定得点
RCAA
-2.68
RCWIN
-0.27
XR+
+5.75
XRWIN
0.57
RCAA補正前 -1.98 XR+補正前 6.44
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .296 | .919 | 86 | 7 | 27.1% | 67.7% |
| 1-0 | .344 | .982 | 64 | 4 | 40.7% | 69.0% |
| 2-0 | .324 | 1.138 | 35 | 5 | 45.8% | 77.1% |
| 3-0 | .571 | 2.304 | 24 | 2 | 34.8% | 56.2% |
| 0-1 | .370 | 1.077 | 74 | 8 | 46.3% | 66.8% |
| 1-1 | .250 | .668 | 81 | 4 | 58.5% | 67.8% |
| 2-1 | .412 | 1.121 | 53 | 4 | 68.1% | 68.8% |
| 3-1 | .176 | .851 | 39 | 0 | 60.0% | 79.5% |
| 0-2 | .064 | .179 | 78 | 1 | 50.8% | 60.2% |
| 1-2 | .146 | .361 | 154 | 3 | 58.6% | 70.2% |
| 2-2 | .174 | .477 | 155 | 5 | 74.7% | 77.6% |
| 3-2 | .182 | .686 | 92 | 1 | 75.6% | 79.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .688 | 499 | 25 | 50.0% | 70.2% |
| 1塁 | .152 | .516 | 179 | 6 | 46.9% | 67.0% |
| 2塁 | .203 | .798 | 84 | 6 | 42.9% | 68.6% |
| 3塁 | .409 | 1.182 | 30 | 1 | 42.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .338 | 1.037 | 77 | 5 | 45.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | .981 | 21 | 1 | 40.6% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .397 | 29 | 0 | 50.5% | 66.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .563 | 16 | 0 | 53.7% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .190 | .579 | 60 | 3 | 52.0% | 67.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .230 | .717 | 288 | 14 | 47.1% | 68.7% |
| 同点(0) | .251 | .716 | 279 | 11 | 47.5% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .740 | 266 | 14 | 47.7% | 70.5% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .498 | 42 | 2 | 55.2% | 84.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 8 | 15 | 5 | 22 | 1 | 53 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 6 | 0 | 5 | 0 | 18 |
| ツーシーム系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 5 | 0 | 5 | 4 | 9 | 1 | 17 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 9 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1368 | 369 | 38.1% | .267 | 17 | 61 | 46.6% | 81.5% |
| スライダー系 | 993 | 262 | 27.6% | .205 | 13 | 64 | 52.5% | 61.6% |
| フォーク系 | 688 | 179 | 19.1% | .177 | 5 | 61 | 51.6% | 56.6% |
| カーブ系 | 354 | 73 | 9.8% | .246 | 5 | 13 | 32.8% | 74.1% |
| ツーシーム系 | 116 | 35 | 3.2% | .333 | 3 | 1 | 53.4% | 88.7% |
| シュート系 | 56 | 12 | 1.6% | .111 | 1 | 0 | 53.6% | 83.3% |
| シンカー系 | 18 | 5 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 477 | .232 | 21 | 48.1% | 69.8% |
| 楽天生命パーク | 87 | .241 | 3 | 45.4% | 72.9% |
| 札幌ドーム | 72 | .182 | 3 | 48.2% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 62 | .245 | 3 | 45.4% | 67.0% |
| PayPayドーム | 54 | .184 | 4 | 48.4% | 64.2% |
| メットライフ | 40 | .156 | 1 | 43.6% | 73.2% |
| ベルーナドーム | 34 | .161 | 1 | 55.3% | 75.3% |
| ほっと神戸 | 21 | .300 | 0 | 49.3% | 59.5% |
| 東京ドーム | 18 | .353 | 4 | 56.6% | 63.3% |
| マツダスタジアム | 12 | .250 | 2 | 47.7% | 85.7% |
| 横浜 | 12 | .400 | 1 | 43.2% | 73.7% |
| 神宮 | 12 | .250 | 0 | 62.9% | 77.3% |
| バンテリンドーム | 11 | .273 | 1 | 42.9% | 72.2% |
| 甲子園 | 11 | .273 | 0 | 46.2% | 61.1% |
| 静岡 | 8 | .375 | 0 | 59.5% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .173 | .617 | 29.7% | 8.7% | 381 |
| 140-145km | .270 | .855 | 21.9% | 4.1% | 146 |
| 145-150km | .229 | .714 | 19.8% | 9.9% | 121 |
| 150km~ | .215 | .646 | 23.9% | 9.8% | 92 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .332 | .982 | 0.0% | 0.0% | 226 |
| 3-4球 | .216 | .652 | 26.3% | 4.4% | 384 |
| 5球以上 | .170 | .556 | 30.8% | 14.2% | 325 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | .866 | 15.2% | 5.7% | 105 |
| 145-150km | .227 | .718 | 19.8% | 9.0% | 111 |
| 150-155km | .211 | .663 | 24.6% | 7.7% | 65 |
| 155km~ | .143 | .437 | 35.3% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .293 | .908 | 7 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| ストライク | .213 | .613 | 19 | 31.2% | 3.9% | 436 |
| ボール | .237 | .754 | 17 | 15.9% | 11.3% | 408 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .364 | 1.275 | 4 | 51.7% | 67.4% |
| 阪神 | 20 | .250 | .600 | 0 | 50.0% | 55.9% |
| DeNA | 24 | .238 | .762 | 1 | 47.2% | 59.5% |
| 広島 | 25 | .304 | 1.099 | 3 | 48.9% | 83.7% |
| ヤクルト | 24 | .391 | 1.112 | 2 | 53.4% | 79.5% |
| 中日 | 22 | .300 | .768 | 1 | 44.0% | 67.6% |
| ソフトバンク | 151 | .179 | .589 | 8 | 49.1% | 66.1% |
| 日本ハム | 148 | .209 | .567 | 4 | 49.6% | 73.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 175 | .256 | .822 | 11 | 46.6% | 71.9% |
| オリックス | 164 | .250 | .726 | 6 | 46.1% | 68.1% |
| 西武 | 157 | .181 | .571 | 4 | 48.3% | 72.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)