J.ビーズリー
阪神 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.024
本塁打0
打点1
出塁率.048
長打率.024
OPS.072
打席46
安打1
三振23
四球1
死球0
全体
スイング率51.6%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率56.0%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率43.9%
コンタクト率48.0%
対右投手
打率.034
OPS.101
本塁打0
打席33
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.038
wRAA
-10.5
wRC+
-140
OPS+
12
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -148
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.024
SecA
0.024
コンタクト傾向
BABIP
.056
K%
50.0%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.15
累積推定得点
XR Furtado
-2.78
累積推定得点
RCAA
-6.82
RCWIN
-0.68
XR+
-9.58
XRWIN
-0.96
RCAA補正前 -6.3 XR+補正前 -9.07
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 31.1% | 78.6% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.0% | 52.9% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 72.0% | 44.4% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .045 | 22 | 0 | 43.4% | 69.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 76.0% | 63.2% |
| 2塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 72.2% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 8 | 0 | 51.7% | 86.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 15 | 0 | 59.2% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .053 | 21 | 0 | 45.2% | 60.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 101 | 27 | 64.3% | .045 | 0 | 9 | 46.5% | 85.1% |
| スライダー系 | 27 | 7 | 17.2% | .000 | 0 | 5 | 55.6% | 53.3% |
| フォーク系 | 16 | 8 | 10.2% | .000 | 0 | 7 | 68.8% | 27.3% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 2.5% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 20 | .000 | 0 | 54.8% | 61.8% |
| 神宮 | 9 | .125 | 0 | 44.7% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 81.2% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .000 | .077 | 40.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 65.4% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .100 | .282 | 54.5% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .077 | 40.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% | 27 |
| ボール | .100 | .282 | 0 | 45.5% | 9.1% | 11 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 14 | .083 | .237 | 0 | 54.7% | 65.5% |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 46.4% | 61.5% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 60.0% |
基本成績
失点率2.32
試合40
先発25
投球回147 1/3
奪三振143
与四球47
与死球9
WHIP1.15
被安打123
被本塁打7
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.32
89
WHIP
1.15
74
被打率
.230
71
被出塁率
.301
64
被長打率
.315
81
被OPS
.615
80
QS率
36.0%
27
HQS率
12.0%
28
球数/打席
4.0
40
GB%
50.4%
62
SwStr%
11.3%
72
F-Strike%
59.2%
88
ストレート 平均
149.2 km/h
77
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率47.7%
32
コンタクト率76.3%
67
ストライクゾーン
スイング率64.2%
66
コンタクト率87.5%
43
ボールゾーン
スイング率30.8%
88
コンタクト率52.5%
66
対右打者
被打率.186
被OPS.525
奪三振65
打席273
対左打者
被打率.266
被OPS.689
奪三振78
打席332
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.58
87
xFIP
2.87
83
tRA
2.10
94
kwERA
3.50
82
LOB%
83.3%
80
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
127
83
FIP-
88
80
RSAA
+14.41
86
被wOBA
.279
79
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 138
9回換算レート
K/9
8.74
78
BB/9
2.87
57
HR/9
0.43
85
K/BB
3.04
74
打席ベース
K%
23.6%
81
BB%
7.8%
53
K-BB%
15.9%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .572 | 59 | 1 | 28.3% | 78.4% |
| 1-0 | .394 | .970 | 35 | 1 | 41.5% | 81.7% |
| 2-0 | .000 | .111 | 9 | 0 | 25.4% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 4.2% | 0.0% |
| 0-1 | .354 | .749 | 52 | 0 | 46.4% | 69.3% |
| 1-1 | .205 | .568 | 45 | 1 | 53.9% | 74.8% |
| 2-1 | .371 | 1.057 | 35 | 3 | 59.0% | 81.9% |
| 3-1 | .750 | 1.788 | 23 | 0 | 42.9% | 76.2% |
| 0-2 | .171 | .408 | 76 | 1 | 58.1% | 72.9% |
| 1-2 | .181 | .406 | 98 | 0 | 64.6% | 75.6% |
| 2-2 | .148 | .326 | 90 | 0 | 70.8% | 74.3% |
| 3-2 | .204 | .763 | 71 | 0 | 73.6% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .249 | .650 | 333 | 4 | 45.4% | 77.5% |
| 1塁 | .207 | .531 | 136 | 0 | 50.4% | 75.0% |
| 2塁 | .317 | .880 | 48 | 1 | 46.8% | 77.0% |
| 3塁 | .125 | .361 | 9 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .216 | .635 | 40 | 1 | 53.8% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 12 | 0 | 57.8% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .063 | .461 | 19 | 1 | 50.6% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .422 | 10 | 0 | 51.3% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .207 | .643 | 156 | 4 | 49.8% | 77.7% |
| 同点(0) | .283 | .691 | 249 | 2 | 47.6% | 78.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .184 | .501 | 169 | 0 | 45.5% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .158 | .554 | 21 | 1 | 50.7% | 73.5% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1253 | 309 | 52.1% | .188 | 2 | 76 | 48.8% | 73.2% |
| ストレート系 | 875 | 224 | 36.4% | .293 | 5 | 39 | 47.0% | 84.2% |
| フォーク系 | 209 | 59 | 8.7% | .207 | 0 | 28 | 47.4% | 57.6% |
| ツーシーム系 | 65 | 13 | 2.7% | .364 | 0 | 0 | 40.0% | 96.2% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 245 | .194 | 2 | 48.9% | 73.5% |
| 神宮 | 99 | .286 | 1 | 44.8% | 76.6% |
| バンテリンドーム | 66 | .186 | 1 | 45.4% | 82.9% |
| 東京ドーム | 55 | .173 | 0 | 44.8% | 67.3% |
| 京セラD大阪 | 46 | .325 | 0 | 49.1% | 72.9% |
| 横浜 | 31 | .346 | 1 | 49.6% | 78.5% |
| ZOZOマリン | 25 | .150 | 0 | 54.7% | 91.4% |
| みずほPayPay | 20 | .313 | 2 | 46.5% | 90.0% |
| マツダスタジアム | 18 | .400 | 0 | 48.3% | 82.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 35.7% | 2.4% | 168 |
| 140-145km | .163 | 26.1% | 10.4% | 115 |
| 145-150km | .262 | 10.1% | 12.1% | 99 |
| 150km~ | .241 | 23.8% | 12.9% | 101 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | 0.0% | 0.0% | 146 |
| 3-4球 | .223 | 28.2% | 4.8% | 227 |
| 5球以上 | .179 | 34.1% | 15.5% | 232 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 10.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .297 | 10.4% | 14.3% | 77 |
| 150-155km | .256 | 24.0% | 13.5% | 96 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| ストライク | .229 | 30.8% | 4.7% | 321 |
| ボール | .236 | 19.0% | 14.5% | 221 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 118 | .189 | 1 | 37 | 31.4% | 3.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 102 | .295 | 1 | 23 | 22.5% | 4.9% |
| 広島 | 25 | .318 | 1 | 5 | 20.0% | 4.0% |
| ヤクルト | 171 | .240 | 1 | 40 | 23.4% | 10.5% |
| 中日 | 94 | .203 | 1 | 22 | 23.4% | 8.5% |
| ソフトバンク | 38 | .281 | 2 | 9 | 23.7% | 13.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 25 | .150 | 0 | 1 | 4.0% | 12.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 32 | .138 | 0 | 6 | 18.8% | 9.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (303球)
ストレート系の次 (206球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (243球)
ストレート系の次 (152球)
フォーク系の次 (37球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)