大勢
巨人 / 右投
基本成績
失点率1.99
試合221
先発0
投球回213
奪三振241
与四球47
与死球9
WHIP0.94
被安打154
被本塁打17
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.99
94
WHIP
0.94
97
被打率
.198
92
被出塁率
.252
97
被長打率
.300
87
被OPS
.552
94
球数/打席
3.8
79
GB%
61.7%
94
SwStr%
16.3%
99
F-Strike%
63.2%
98
ストレート 平均
153.6 km/h
96
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率53.8%
1
コンタクト率69.7%
96
ストライクゾーン
スイング率71.3%
6
コンタクト率81.4%
93
ボールゾーン
スイング率35.4%
99
コンタクト率45.4%
92
対右打者
被打率.202
被OPS.534
奪三振106
打席372
対左打者
被打率.195
被OPS.566
奪三振135
打席476
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.33
94
xFIP
2.00
99
tRA
2.07
95
kwERA
2.65
98
LOB%
87.5%
95
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
160
94
FIP-
73
93
RSAA
+28.64
95
被wOBA
.248
95
被BABIP
.263
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 161
9回換算レート
K/9
10.18
94
BB/9
1.99
88
HR/9
0.72
50
K/BB
5.13
96
打席ベース
K%
28.4%
96
BB%
5.5%
86
K-BB%
22.9%
98
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .762 | 105 | 4 | 40.1% | 65.8% |
| 1-0 | .362 | .992 | 50 | 2 | 55.3% | 71.0% |
| 2-0 | .100 | .200 | 10 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 5.3% | 0.0% |
| 0-1 | .239 | .598 | 77 | 2 | 55.1% | 66.1% |
| 1-1 | .280 | .654 | 53 | 0 | 56.6% | 73.3% |
| 2-1 | .259 | .778 | 27 | 2 | 66.4% | 82.8% |
| 3-1 | .300 | 1.067 | 21 | 0 | 54.4% | 88.0% |
| 0-2 | .123 | .320 | 107 | 2 | 50.3% | 63.7% |
| 1-2 | .125 | .320 | 170 | 2 | 63.7% | 70.7% |
| 2-2 | .197 | .482 | 123 | 3 | 70.3% | 73.4% |
| 3-2 | .145 | .572 | 98 | 0 | 72.3% | 68.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .564 | 530 | 13 | 53.4% | 70.1% |
| 1塁 | .226 | .563 | 130 | 1 | 52.1% | 68.7% |
| 2塁 | .192 | .590 | 61 | 2 | 58.2% | 75.0% |
| 3塁 | .278 | .708 | 19 | 0 | 57.0% | 81.6% |
| 1塁・2塁 | .122 | .436 | 57 | 1 | 52.6% | 64.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .661 | 10 | 0 | 49.2% | 63.3% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 16 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .136 | .336 | 25 | 0 | 62.9% | 66.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .174 | .382 | 24 | 0 | 56.4% | 58.5% |
| 同点(0) | .155 | .422 | 183 | 2 | 52.8% | 67.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .209 | .585 | 622 | 13 | 53.8% | 70.7% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .981 | 15 | 2 | 62.7% | 71.9% |
△ ストレート系
○ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2152 | 553 | 66.7% | .220 | 12 | 113 | 52.7% | 79.7% |
| フォーク系 | 852 | 243 | 26.4% | .172 | 4 | 104 | 59.4% | 51.6% |
| スライダー系 | 224 | 52 | 6.9% | .106 | 1 | 24 | 42.4% | 47.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 425 | .198 | 5 | 53.1% | 68.7% |
| 神宮 | 74 | .232 | 2 | 57.3% | 69.9% |
| バンテリンドーム | 70 | .175 | 1 | 53.7% | 69.1% |
| 横浜 | 64 | .117 | 0 | 58.5% | 71.6% |
| 甲子園 | 46 | .326 | 4 | 55.6% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 44 | .244 | 1 | 52.8% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 24 | .261 | 1 | 60.0% | 74.5% |
| ZOZOマリン | 13 | .222 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| みずほPayPay | 9 | .250 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| PayPayドーム | 8 | .143 | 0 | 60.0% | 44.4% |
| エスコンF | 7 | .143 | 1 | 54.5% | 58.3% |
| ベルーナドーム | 7 | .143 | 1 | 60.0% | 26.7% |
| 岐阜 | 6 | .000 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 金沢 | 5 | .333 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | 41.4% | 2.0% | 152 |
| 140-145km | .165 | 47.2% | 1.9% | 108 |
| 145-150km | .000 | 35.7% | 14.3% | 28 |
| 150km~ | .219 | 22.0% | 7.8% | 463 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | 0.0% | 0.0% | 232 |
| 3-4球 | .156 | 37.1% | 2.4% | 329 |
| 5球以上 | .182 | 41.5% | 13.6% | 287 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 18.8% | 18.8% | 16 |
| 150-155km | .222 | 15.4% | 7.9% | 305 |
| 155km~ | .214 | 34.8% | 7.6% | 158 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | 0.0% | 0.0% | 106 |
| ストライク | .170 | 37.2% | 2.8% | 465 |
| ボール | .215 | 24.7% | 12.2% | 271 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4月5日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.93 WHIP0.54 | 9 1/3 | 2 | 4 | 8 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月12日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP0.50 | 10 | 2 | 3 | 12 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 6月28日(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月20日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 6 | 3 | 7 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 102 | .245 | 5 | 26 | 25.5% | 6.9% |
| DeNA | 144 | .119 | 2 | 46 | 31.9% | 3.5% |
| 広島 | 151 | .219 | 3 | 42 | 27.8% | 6.0% |
| ヤクルト | 178 | .226 | 3 | 44 | 24.7% | 5.1% |
| 中日 | 164 | .199 | 2 | 52 | 31.7% | 7.9% |
| ソフトバンク | 24 | .190 | 0 | 8 | 33.3% | 8.3% |
| 日本ハム | 27 | .308 | 1 | 6 | 22.2% | 0.0% |
| ロッテ | 22 | .111 | 0 | 5 | 22.7% | 9.1% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 13 | .154 | 0 | 4 | 30.8% | 0.0% |
| 西武 | 19 | .111 | 1 | 8 | 42.1% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (530球)
フォーク系の次 (162球)
スライダー系の次 (39球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (386球)
フォーク系の次 (162球)
スライダー系の次 (61球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)