髙橋 宏斗
中日 / 投 手 / 右投・右打
→
直近1登板
普通
10月3日(土)・先発 7回 / 今季ERA 2.18
失点率
1.29
↑ +1.29
WHIP
1.14
↑ +0.57
被OPS
0.630
↑ +0.310
投球回
7
→ +0.0
失点
1
↑ +1
奪三振
6
↓ -2
与四死球
0
→ ±0
被安打
8
↑ +4
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.81
↓ -0.39
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点4
出塁率.118
長打率.091
OPS.209
打席41
安打3
三振12
四球1
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率88.3%
ストライクゾーン
スイング率51.3%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率56.7%
コンタクト率84.2%
対右投手
打率.115
OPS.264
本塁打0
打席32
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.099
wRAA
-7.1
wRC+
-94
OPS+
32
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -92
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.027
SecA
0.030
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
29.3%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.67
累積推定得点
XR Furtado
-0.68
累積推定得点
RCAA
-4.69
RCWIN
-0.47
XR+
-5.89
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -4.83 XR+補正前 -6.02
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 9 | 0 | 36.6% | 93.3% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 87.5% | 81.0% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 90.0% | 88.9% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .105 | .255 | 20 | 0 | 42.4% | 87.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 70.8% | 94.1% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 5 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 15 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .133 | .321 | 20 | 0 | 52.2% | 94.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 90 | 18 | 62.9% | .000 | 0 | 7 | 41.1% | 86.5% |
| スライダー系 | 31 | 14 | 21.7% | .077 | 0 | 4 | 74.2% | 91.3% |
| フォーク系 | 10 | 5 | 7.0% | .200 | 0 | 1 | 80.0% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 4.9% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 15 | .143 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 神宮 | 11 | .167 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 63.0% | 82.3% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | .134 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .000 | .167 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .222 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .067 | .134 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .111 | .311 | 50.0% | 10.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .167 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .048 | .139 | 0 | 47.8% | 4.3% | 23 |
| ボール | .286 | .572 | 0 | 11.1% | 0.0% | 9 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高梨 裕稔 | 7 | .000 | 0 | 71.4% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.333 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 阪神 | 10 | .000 | .000 | 0 | 58.7% | 85.2% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 広島 | 10 | .143 | .286 | 0 | 51.4% | 94.4% |
| ヤクルト | 16 | .182 | .432 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.18
試合19
先発19
投球回123 2/3
奪三振135
与四球33
与死球3
WHIP1.04
被安打96
被本塁打4
QS13
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.18
80
WHIP
1.04
73
被打率
.216
70
被出塁率
.274
74
被長打率
.281
83
被OPS
.555
83
QS率
68.4%
77
HQS率
57.9%
98
球数/打席
4.1
22
GB%
59.0%
88
SwStr%
14.0%
87
F-Strike%
57.1%
56
ストレート 平均
153.7 km/h
95
ストレート 最高
158.0 km/h
91
全体(被)
スイング率46.6%
68
コンタクト率70.0%
90
ストライクゾーン
スイング率60.9%
87
コンタクト率83.8%
71
ボールゾーン
スイング率34.1%
85
コンタクト率48.5%
87
対右打者
被打率.207
被OPS.506
奪三振69
打席224
対左打者
被打率.223
被OPS.595
奪三振66
打席269
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.91
96
xFIP
2.26
97
tRA
1.59
96
kwERA
2.92
92
LOB%
80.7%
51
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
154
83
FIP-
57
97
RSAA
+15.11
95
被wOBA
.252
83
被BABIP
.300
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 150
9回換算レート
K/9
9.82
88
BB/9
2.40
57
HR/9
0.29
94
K/BB
4.09
77
打席ベース
K%
27.4%
91
BB%
6.7%
53
K-BB%
20.7%
92
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .396 | .846 | 57 | 0 | 30.4% | 65.1% |
| 1-0 | .476 | 1.167 | 23 | 1 | 40.4% | 63.2% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 39.2% | 60.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 4 | 0 | 17.6% | 33.3% |
| 0-1 | .379 | .897 | 29 | 0 | 41.6% | 66.7% |
| 1-1 | .311 | .756 | 46 | 1 | 52.2% | 71.5% |
| 2-1 | .182 | .500 | 22 | 1 | 55.6% | 73.3% |
| 3-1 | .444 | 1.750 | 20 | 1 | 48.9% | 72.7% |
| 0-2 | .128 | .278 | 41 | 0 | 41.7% | 73.6% |
| 1-2 | .100 | .210 | 91 | 0 | 57.7% | 67.7% |
| 2-2 | .105 | .233 | 86 | 0 | 70.1% | 79.1% |
| 3-2 | .170 | .601 | 66 | 0 | 71.4% | 76.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .183 | .456 | 307 | 1 | 45.4% | 70.0% |
| 1塁 | .348 | .849 | 78 | 2 | 49.2% | 75.6% |
| 2塁 | .182 | .675 | 29 | 0 | 38.8% | 73.3% |
| 3塁 | .333 | 1.051 | 13 | 1 | 53.3% | 54.2% |
| 1塁・2塁 | .219 | .546 | 36 | 0 | 54.1% | 64.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .583 | 10 | 0 | 43.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .550 | 12 | 0 | 53.7% | 65.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .449 | 67 | 0 | 47.5% | 60.2% |
| 同点(0) | .192 | .501 | 218 | 2 | 46.3% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .644 | 188 | 2 | 45.9% | 72.0% |
| 大差リード(+4以上) | .316 | .684 | 19 | 0 | 51.7% | 78.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 965 | 239 | 48.2% | .263 | 3 | 49 | 43.2% | 84.2% |
| フォーク系 | 513 | 119 | 25.6% | .173 | 0 | 39 | 48.9% | 61.0% |
| スライダー系 | 431 | 116 | 21.5% | .168 | 0 | 44 | 53.1% | 55.5% |
| カーブ系 | 89 | 19 | 4.5% | .211 | 1 | 3 | 40.5% | 61.1% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 208 | .220 | 2 | 44.5% | 70.4% |
| 神宮 | 109 | .242 | 1 | 47.7% | 75.1% |
| 甲子園 | 59 | .204 | 0 | 46.5% | 67.0% |
| マツダスタジアム | 57 | .182 | 0 | 47.1% | 65.7% |
| 京セラD大阪 | 37 | .294 | 1 | 52.0% | 64.5% |
| 横浜 | 23 | .045 | 0 | 51.0% | 68.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | 33.3% | 6.3% | 48 |
| 140-145km | .122 | 44.8% | 6.7% | 105 |
| 145-150km | .140 | 31.4% | 7.8% | 51 |
| 150km~ | .215 | 24.2% | 9.1% | 186 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .408 | 0.0% | 0.0% | 109 |
| 3-4球 | .165 | 32.2% | 1.6% | 183 |
| 5球以上 | .158 | 37.8% | 14.9% | 201 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .237 | 23.0% | 8.8% | 113 |
| 155km~ | .182 | 26.0% | 9.6% | 73 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .396 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .170 | 35.0% | 3.3% | 246 |
| ボール | .223 | 25.4% | 13.5% | 185 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 4月19日(日) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 5 | 6 | 3 | 5 | - | 8.44 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 4 | - | 5.40 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 8 | 8 | 3 | - | 1.50 |
| 3月29日(日) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 6 | 9 | 0 | - | 1.13 |
| 3-4月 計 | ERA2.87 WHIP1.44 | 31 1/3 | 10 | 31 | 30 | 15 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 7.36 |
| 5月24日(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 6 | 3 | 1 | 3.18 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 5 | 5 | 2 | - | 9.00 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 先 | 8 | 2 | 7 | 15 | 1 | 1 | 2.25 |
| 5月 計 | ERA4.84 WHIP1.48 | 22 1/3 | 12 | 25 | 28 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 先 | 8 | 2 | 3 | 8 | 1 | - | 2.25 |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.60 | 15 | 3 | 7 | 15 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 1 | 8 | 1 | - | - |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 8月14日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 3 | - | 1.29 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 3 | 9 | 0 | 1 | 3.60 |
| 8月 計 | ERA1.04 WHIP0.65 | 26 | 3 | 12 | 32 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 8 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 9月21日(月) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 4 | 12 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 4 | 1 | 1.50 |
| 9-10月 計 | ERA0.62 WHIP0.86 | 29 | 2 | 21 | 30 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .174 | 0 | 8 | 29.6% | 7.4% |
| 阪神 | 132 | .226 | 2 | 42 | 31.8% | 7.6% |
| DeNA | 23 | .045 | 0 | 8 | 34.8% | 4.3% |
| 広島 | 107 | .196 | 1 | 30 | 28.0% | 3.7% |
| ヤクルト | 186 | .228 | 1 | 45 | 24.2% | 7.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 18 | .438 | 0 | 2 | 11.1% | 11.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (244球)
スライダー系の次 (88球)
フォーク系の次 (82球)
カーブ系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (163球)
フォーク系の次 (101球)
スライダー系の次 (84球)
カーブ系の次 (31球)