頓宮 裕真
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 一・捕・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.227
本塁打11
打点36
出塁率.312
長打率.442
OPS.754
打席270
安打53
三振50
四球23
死球8
全体
スイング率50.6%
コンタクト率75.8%
ストライクゾーン
スイング率74.2%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率27.1%
コンタクト率48.0%
対右投手
打率.204
OPS.684
本塁打6
打席184
対左投手
打率.276
OPS.901
本塁打5
打席86
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +6.5 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 +1.0 / 代替水準 +7.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.329
wRAA
+7.1
wRC+
132
OPS+
117
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 128
長打・選球
IsoP
.215
IsoD
.085
SecA
0.313
コンタクト傾向
BABIP
.237
K%
18.5%
BB%
8.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
32.99
累積推定得点
XR Furtado
34.19
累積推定得点
RCAA
+3.01
RCWIN
0.30
XR+
+5.31
XRWIN
0.53
RCAA補正前 3.97 XR+補正前 6.23
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .424 | 1.429 | 38 | 5 | 38.5% | 70.2% |
| 1-0 | .182 | .557 | 16 | 0 | 37.9% | 74.4% |
| 2-0 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 35.1% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-1 | .417 | 1.000 | 12 | 0 | 43.4% | 69.6% |
| 1-1 | .263 | .737 | 19 | 1 | 64.2% | 70.0% |
| 2-1 | .200 | .482 | 11 | 0 | 63.3% | 71.0% |
| 3-1 | .167 | .778 | 9 | 0 | 75.0% | 91.7% |
| 0-2 | .214 | .700 | 15 | 1 | 34.3% | 75.0% |
| 1-2 | .163 | .442 | 51 | 1 | 59.6% | 78.6% |
| 2-2 | .111 | .370 | 54 | 2 | 74.8% | 83.2% |
| 3-2 | .235 | 1.135 | 33 | 1 | 66.0% | 88.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .780 | 135 | 5 | 50.8% | 77.8% |
| 1塁 | .180 | .735 | 56 | 4 | 47.6% | 75.7% |
| 2塁 | .375 | 1.274 | 21 | 1 | 53.7% | 86.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 48.5% | 56.2% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.100 | 20 | 1 | 47.8% | 69.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 54.0% | 85.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 68.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .321 | 13 | 0 | 56.2% | 63.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .697 | 17 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .665 | 75 | 3 | 49.4% | 72.4% |
| 同点(0) | .297 | .996 | 78 | 5 | 50.9% | 81.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .703 | 91 | 3 | 51.7% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .111 | 9 | 0 | 46.2% | 44.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 497 | 119 | 45.0% | .250 | 6 | 19 | 46.7% | 79.7% |
| スライダー系 | 270 | 68 | 24.5% | .237 | 3 | 10 | 53.0% | 76.9% |
| フォーク系 | 186 | 53 | 16.9% | .229 | 1 | 16 | 61.3% | 64.0% |
| カーブ系 | 92 | 16 | 8.3% | .143 | 1 | 3 | 39.1% | 69.4% |
| ツーシーム系 | 32 | 6 | 2.9% | .200 | 0 | 1 | 65.6% | 95.2% |
| シュート系 | 23 | 7 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 123 | .160 | 2 | 50.0% | 76.2% |
| 楽天生命パーク | 41 | .364 | 6 | 46.4% | 69.2% |
| PayPayドーム | 26 | .333 | 0 | 59.1% | 83.1% |
| ZOZOマリン | 16 | .333 | 1 | 53.3% | 75.0% |
| 札幌ドーム | 16 | .091 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 15 | .308 | 2 | 53.0% | 82.9% |
| 東京ドーム | 11 | .091 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 9 | .111 | 0 | 51.5% | 64.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .223 | .734 | 20.0% | 6.1% | 115 |
| 140-145km | .297 | 1.022 | 19.6% | 15.2% | 46 |
| 145-150km | .186 | .703 | 23.1% | 9.6% | 52 |
| 150km~ | .107 | .385 | 21.2% | 9.1% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 1.163 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .230 | .672 | 22.6% | 4.3% | 93 |
| 5球以上 | .132 | .572 | 26.8% | 17.0% | 112 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 1.406 | 6.9% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .200 | .806 | 23.3% | 11.6% | 43 |
| 150-155km | .136 | .422 | 24.0% | 12.0% | 25 |
| 155km~ | .000 | .167 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .424 | 1.429 | 5 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .190 | .584 | 3 | 24.8% | 7.0% | 129 |
| ボール | .202 | .721 | 3 | 18.4% | 13.6% | 103 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/24(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.235 OPS.529 | 35 | 34 | 8 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/21(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/14(土) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(水) | 日本ハム | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/10(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/7(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.637 | 60 | 48 | 8 | 2 | 8 | 6 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/18(月) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.320 OPS.906 | 26 | 25 | 8 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 8/30(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/28(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8/27(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/24(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/21(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/13(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 日本ハム | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/3(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.300 OPS1.204 | 49 | 40 | 12 | 5 | 12 | 10 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/30(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/27(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/22(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/13(火) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/12(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/4(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(木) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.211 OPS.709 | 83 | 71 | 15 | 4 | 13 | 20 | 10 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 41.7% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .250 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 55 | .260 | .599 | 0 | 57.8% | 80.7% |
| 日本ハム | 52 | .171 | .571 | 0 | 47.4% | 79.2% |
| ロッテ | 46 | .220 | .670 | 1 | 50.8% | 75.8% |
| 楽天 | 63 | .288 | 1.205 | 8 | 47.7% | 72.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 37 | .242 | .870 | 2 | 49.7% | 72.5% |