髙島 泰都
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.02
XR+
-0.25
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.86
試合66
先発36
投球回216 2/3
奪三振135
与四球69
与死球15
WHIP1.47
被安打249
被本塁打17
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.86
34
WHIP
1.47
17
被打率
.291
9
被出塁率
.353
17
被長打率
.425
15
被OPS
.777
13
QS率
22.2%
12
HQS率
8.3%
20
球数/打席
3.8
86
GB%
51.1%
65
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
52.7%
34
ストレート 平均
148.7 km/h
72
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.7%
49
コンタクト率80.9%
23
ストライクゾーン
スイング率67.1%
32
コンタクト率90.0%
14
ボールゾーン
スイング率27.5%
59
コンタクト率60.1%
28
対右打者
被打率.266
被OPS.672
奪三振61
打席433
対左打者
被打率.312
被OPS.863
奪三振74
打席529
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.70
29
xFIP
3.76
21
tRA
3.86
30
kwERA
4.58
17
LOB%
77.6%
45
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
25
FIP-
121
21
RSAA
-15.89
9
被wOBA
.344
13
被BABIP
.328
16
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
5.61
11
BB/9
2.87
57
HR/9
0.71
52
K/BB
1.96
25
打席ベース
K%
14.0%
9
BB%
7.2%
63
K-BB%
6.9%
17
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .878 | 139 | 4 | 30.4% | 80.1% |
| 1-0 | .451 | 1.178 | 77 | 3 | 46.9% | 81.9% |
| 2-0 | .120 | .280 | 26 | 0 | 40.9% | 88.5% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 11 | 0 | 17.1% | 100.0% |
| 0-1 | .387 | .941 | 79 | 2 | 43.5% | 73.5% |
| 1-1 | .367 | .931 | 101 | 2 | 54.6% | 78.4% |
| 2-1 | .278 | .759 | 54 | 2 | 60.9% | 80.9% |
| 3-1 | .273 | .918 | 40 | 0 | 54.2% | 86.7% |
| 0-2 | .091 | .205 | 44 | 0 | 37.4% | 76.7% |
| 1-2 | .167 | .415 | 133 | 1 | 57.4% | 80.3% |
| 2-2 | .240 | .614 | 126 | 3 | 66.7% | 86.0% |
| 3-2 | .326 | .957 | 131 | 0 | 70.6% | 84.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .783 | 524 | 10 | 44.9% | 81.9% |
| 1塁 | .287 | .780 | 190 | 4 | 48.5% | 77.0% |
| 2塁 | .222 | .597 | 83 | 1 | 48.9% | 82.6% |
| 3塁 | .258 | .746 | 39 | 1 | 45.4% | 82.6% |
| 1塁・2塁 | .418 | 1.093 | 62 | 1 | 55.2% | 82.9% |
| 1塁・3塁 | .185 | .476 | 31 | 0 | 44.4% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .357 | .757 | 20 | 0 | 49.3% | 73.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .385 | .923 | 13 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .213 | .547 | 67 | 0 | 45.0% | 84.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .790 | 322 | 5 | 47.7% | 79.1% |
| 同点(0) | .264 | .719 | 221 | 6 | 46.7% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .317 | .824 | 284 | 2 | 45.0% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .338 | .937 | 68 | 4 | 50.6% | 78.3% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1509 | 402 | 41.6% | .305 | 7 | 44 | 46.1% | 91.5% |
| スライダー系 | 695 | 178 | 19.2% | .315 | 4 | 25 | 46.0% | 80.0% |
| フォーク系 | 565 | 167 | 15.6% | .222 | 1 | 43 | 49.7% | 64.1% |
| ツーシーム系 | 514 | 157 | 14.2% | .252 | 2 | 18 | 57.2% | 74.2% |
| カーブ系 | 289 | 38 | 8.0% | .529 | 3 | 4 | 24.6% | 71.8% |
| シュート系 | 53 | 20 | 1.5% | .222 | 0 | 1 | 56.6% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 376 | .274 | 1 | 46.6% | 80.9% |
| ベルーナドーム | 118 | .311 | 2 | 43.2% | 82.5% |
| エスコンF | 114 | .265 | 6 | 46.1% | 81.0% |
| みずほPayPay | 112 | .337 | 6 | 46.8% | 79.9% |
| ほっと神戸 | 84 | .303 | 0 | 49.2% | 80.5% |
| ZOZOマリン | 66 | .267 | 2 | 49.0% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 51 | .364 | 0 | 46.6% | 85.2% |
| 横浜 | 16 | .333 | 0 | 44.1% | 84.6% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 神宮 | 7 | .571 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 秋田 | 6 | .000 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 那覇 | 5 | .000 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .260 | 26.0% | 12.2% | 181 |
| 140-145km | .252 | 19.4% | 6.7% | 165 |
| 145-150km | .239 | 12.0% | 12.0% | 183 |
| 150km~ | .259 | 26.5% | 12.7% | 102 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .388 | 0.0% | 0.0% | 296 |
| 3-4球 | .236 | 16.5% | 2.8% | 327 |
| 5球以上 | .255 | 23.9% | 17.7% | 339 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .246 | 11.3% | 13.5% | 141 |
| 150-155km | .262 | 27.0% | 12.0% | 100 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .354 | 0.0% | 0.0% | 140 |
| ストライク | .282 | 21.3% | 4.9% | 432 |
| ボール | .280 | 10.9% | 12.4% | 387 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 3 | 6 | 2 | - | 1.80 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 0 | 5 | 6 | 2 | - | - |
| 3月31日(火) | 西武 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6.75 |
| 3-4月 計 | ERA2.66 WHIP1.08 | 20 1/3 | 6 | 19 | 18 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 中日 | 先 | 1 1/3 | 3 | 5 | 1 | 1 | - | 20.25 |
| 5月23日(土) | 西武 | 先 | 3 2/3 | 2 | 9 | 4 | 1 | - | 4.91 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 5 | 1 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.24 WHIP1.76 | 17 | 8 | 24 | 11 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1.93 |
| 6月19日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.42 WHIP1.58 | 6 1/3 | 1 | 8 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 先 | 3 1/3 | 5 | 10 | 5 | 1 | 1 | 13.50 |
| 7月11日(土) | ロッテ | 先 | 7 1/3 | 0 | 9 | 6 | 2 | 1 | - |
| 7月3日(金) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 5.79 |
| 7月 計 | ERA4.41 WHIP1.90 | 16 1/3 | 8 | 26 | 16 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 4 | 1 | 3 | - | 1.80 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 5 | 10 | 2 | 4 | 3 | 10.38 |
| 8月14日(金) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.42 |
| 8月2日(日) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 1 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA4.15 WHIP1.71 | 21 2/3 | 10 | 28 | 11 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 先 | 2 2/3 | 6 | 9 | 0 | 4 | 2 | 20.25 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 4 | 7 | 4 | 1 | 3 | 6.00 |
| 9月10日(木) | 西武 | 先 | 4 | 6 | 7 | 3 | 2 | - | 13.50 |
| 9月4日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA8.66 WHIP2.04 | 17 2/3 | 17 | 27 | 10 | 10 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 阪神 | 5 | .500 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| DeNA | 16 | .333 | 0 | 2 | 12.5% | 6.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .571 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 中日 | 16 | .429 | 0 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| ソフトバンク | 140 | .323 | 6 | 15 | 10.7% | 10.0% |
| 日本ハム | 202 | .285 | 7 | 32 | 15.8% | 6.4% |
| ロッテ | 200 | .242 | 2 | 34 | 17.0% | 7.5% |
| 楽天 | 137 | .300 | 0 | 14 | 10.2% | 6.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 234 | .286 | 2 | 32 | 13.7% | 6.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (318球)
スライダー系の次 (171球)
ツーシーム系の次 (113球)
カーブ系の次 (100球)
フォーク系の次 (98球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (283球)
スライダー系の次 (114球)
ツーシーム系の次 (89球)
フォーク系の次 (77球)
カーブ系の次 (61球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)