蛭間 拓哉
西武 / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.227
本塁打2
打点21
出塁率.276
長打率.288
OPS.564
打席223
安打45
三振37
四球14
死球0
全体
スイング率53.9%
コンタクト率80.6%
ストライクゾーン
スイング率76.9%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率60.7%
対右投手
打率.194
OPS.470
本塁打0
打席153
対左投手
打率.297
OPS.760
本塁打2
打席70
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -7.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -2.5 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
wRAA
-8.4
wRC+
59
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP
.061
IsoD
.049
SecA
0.131
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
16.6%
BB%
6.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.96
累積推定得点
XR Furtado
16.75
累積推定得点
RCAA
-7.55
RCWIN
-0.76
XR+
-7.01
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -7.42 XR+補正前 -6.88
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .686 | 41 | 0 | 43.3% | 83.5% |
| 1-0 | .364 | .697 | 12 | 0 | 62.0% | 75.0% |
| 2-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 75.0% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .360 | .840 | 27 | 0 | 56.2% | 79.4% |
| 1-1 | .278 | .722 | 19 | 1 | 62.0% | 79.6% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 68.8% | 86.4% |
| 3-1 | .400 | .971 | 7 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 0-2 | .125 | .243 | 17 | 0 | 38.8% | 73.7% |
| 1-2 | .069 | .138 | 29 | 0 | 53.1% | 79.1% |
| 2-2 | .167 | .375 | 24 | 0 | 56.2% | 87.8% |
| 3-2 | .095 | .662 | 33 | 1 | 68.2% | 73.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .171 | .421 | 125 | 0 | 53.5% | 80.7% |
| 1塁 | .389 | .865 | 42 | 0 | 58.2% | 80.0% |
| 2塁 | .063 | .180 | 19 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .417 | 1.500 | 17 | 2 | 51.6% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 38.7% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.167 | 4 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .564 | 15 | 0 | 46.6% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .640 | 60 | 1 | 59.0% | 77.7% |
| 同点(0) | .238 | .590 | 71 | 1 | 54.6% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .556 | 58 | 0 | 53.7% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .063 | .220 | 19 | 0 | 45.2% | 75.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 389 | 98 | 48.6% | .226 | 1 | 19 | 51.9% | 81.2% |
| スライダー系 | 158 | 55 | 19.7% | .240 | 1 | 5 | 60.1% | 83.2% |
| フォーク系 | 149 | 47 | 18.6% | .163 | 0 | 9 | 57.7% | 70.9% |
| カーブ系 | 63 | 9 | 7.9% | .222 | 0 | 2 | 34.9% | 86.4% |
| ツーシーム系 | 20 | 8 | 2.5% | .286 | 0 | 1 | 65.0% | 92.3% |
| シンカー系 | 14 | 4 | 1.8% | .333 | 0 | 1 | 64.3% | 88.9% |
| シュート系 | 8 | 2 | 1.0% | 1.000 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 99 | .202 | 0 | 53.5% | 82.0% |
| 楽天モバイル | 33 | .333 | 1 | 51.8% | 84.2% |
| エスコンF | 28 | .240 | 1 | 50.8% | 81.7% |
| ZOZOマリン | 21 | .190 | 0 | 66.7% | 77.5% |
| PayPayドーム | 14 | .167 | 0 | 52.7% | 82.8% |
| 京セラD大阪 | 12 | .200 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| ほっと神戸 | 9 | .250 | 0 | 57.5% | 78.3% |
| 那覇 | 7 | .333 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .225 | .544 | 15.3% | 5.1% | 98 |
| 140-145km | .171 | .466 | 18.4% | 7.9% | 38 |
| 145-150km | .353 | .849 | 7.5% | 5.0% | 40 |
| 150km~ | .095 | .383 | 38.5% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .741 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .197 | .436 | 25.0% | 0.0% | 68 |
| 5球以上 | .131 | .490 | 26.7% | 18.7% | 75 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | .691 | 13.8% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .310 | .792 | 8.6% | 5.7% | 35 |
| 150-155km | .000 | .235 | 35.3% | 23.5% | 17 |
| 155km~ | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | .685 | 0 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .218 | .543 | 1 | 20.5% | 6.2% | 112 |
| ボール | .194 | .529 | 1 | 20.0% | 10.0% | 70 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月 計 | 打率.211 OPS.654 | 22 | 19 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/28(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/10(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.214 OPS.504 | 33 | 28 | 6 | 0 | 4 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | ソフトバンク | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/15(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | ロッテ | 6 | 6 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.282 OPS.668 | 93 | 85 | 24 | 1 | 9 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/24(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 日本ハム | 6 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 2 |
| 9/9(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.431 | 75 | 66 | 11 | 0 | 5 | 16 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 58 | .137 | .373 | 0 | 49.8% | 80.7% |
| 日本ハム | 53 | .298 | .695 | 1 | 49.8% | 82.5% |
| ロッテ | 31 | .133 | .328 | 0 | 58.6% | 79.3% |
| 楽天 | 50 | .317 | .830 | 1 | 58.4% | 81.4% |
| オリックス | 31 | .241 | .543 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |