蛭間 拓哉
西武 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指・中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.270
本塁打0
打点8
出塁率.298
長打率.382
OPS.680
打席98
安打24
三振16
四球4
死球0
全体
スイング率57.5%
コンタクト率83.0%
ストライクゾーン
スイング率77.1%
コンタクト率85.5%
ボールゾーン
スイング率37.0%
コンタクト率77.6%
対右投手
打率.303
OPS.768
本塁打0
打席85
対左投手
打率.077
OPS.154
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.296
wRAA
-0.7
wRC+
95
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.112
IsoD
.028
SecA
0.157
コンタクト傾向
BABIP
.324
K%
16.3%
BB%
4.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.37
累積推定得点
XR Furtado
9.94
累積推定得点
RCAA
-0.41
RCWIN
-0.04
XR+
-0.54
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.18 XR+補正前 -0.31
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .533 | 18 | 0 | 44.9% | 84.1% |
| 1-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 63.9% | 87.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .444 | 1.111 | 9 | 0 | 47.7% | 90.5% |
| 1-1 | .250 | .472 | 10 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 77.8% | 64.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-2 | .143 | .429 | 7 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 1-2 | .235 | .529 | 17 | 0 | 67.7% | 78.3% |
| 2-2 | .333 | .833 | 12 | 0 | 79.0% | 90.0% |
| 3-2 | .182 | .721 | 14 | 0 | 85.7% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .681 | 54 | 0 | 56.2% | 81.9% |
| 1塁 | .263 | .632 | 23 | 0 | 60.0% | 82.2% |
| 2塁 | .300 | .817 | 12 | 0 | 60.5% | 84.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 8 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .400 | .967 | 31 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 同点(0) | .269 | .695 | 31 | 0 | 53.8% | 84.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .523 | 25 | 0 | 48.5% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 165 | 43 | 44.7% | .225 | 0 | 11 | 62.4% | 79.6% |
| スライダー系 | 77 | 19 | 20.9% | .412 | 0 | 1 | 53.2% | 82.9% |
| フォーク系 | 74 | 23 | 20.1% | .238 | 0 | 4 | 63.5% | 83.0% |
| カーブ系 | 28 | 3 | 7.6% | .333 | 0 | 0 | 17.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 18 | 7 | 4.9% | .333 | 0 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 1.1% | - | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 46 | .293 | 0 | 58.8% | 85.0% |
| 楽天モバイル | 16 | .200 | 0 | 63.5% | 85.0% |
| ほっと神戸 | 11 | .636 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 那覇 | 5 | .200 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | .374 | 11.1% | 3.7% | 27 |
| 140-145km | .308 | .693 | 28.6% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .294 | .897 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 150km~ | .200 | .650 | 37.5% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .667 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .194 | .502 | 26.5% | 2.9% | 34 |
| 5球以上 | .321 | .887 | 22.6% | 9.7% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .154 | .652 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 150-155km | .214 | .696 | 40.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .267 | .534 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .317 | .780 | 0 | 18.2% | 4.5% | 44 |
| ボール | .212 | .621 | 0 | 22.2% | 5.6% | 36 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.306 OPS.862 | 39 | 36 | 11 | 0 | 3 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.226 OPS.500 | 34 | 31 | 7 | 0 | 3 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月10日(木) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.273 OPS.633 | 25 | 22 | 6 | 0 | 2 | 3 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 日本ハム | 24 | .217 | .565 | 0 | 59.3% | 83.3% |
| ロッテ | 19 | .063 | .243 | 0 | 58.1% | 83.7% |
| 楽天 | 21 | .200 | .550 | 0 | 59.8% | 79.6% |
| オリックス | 30 | .538 | 1.221 | 0 | 52.7% | 82.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |