荻野 貴司
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.310
本塁打5
打点28
出塁率.375
長打率.436
OPS.811
打席373
安打101
三振30
四球30
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.310
94
出塁率
.375
95
長打率
.436
67
OPS
.811
81
BB/K
1.00
96
打球タイプ フライ
49.5%
49
PA/HR
74.6
26
得点圏OPS
0.883
87
接戦時OPS
0.822
94
球数/打席
4.0
52
全体
スイング率40.7%
14
コンタクト率93.0%
100
ストライクゾーン
スイング率58.5%
14
コンタクト率96.5%
99
ボールゾーン
スイング率20.2%
88
コンタクト率81.4%
100
対右投手
打率.311
OPS.783
本塁打2
打席274
対左投手
打率.307
OPS.885
本塁打3
打席99
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.7
内訳(得点): 打撃 +16.0 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -4.7 / リーグ補正 +1.4 / 代替水準 +10.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.357
83
wRAA
+18.9
82
wRC+
153
88
OPS+
120
82
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 154
長打・選球
IsoP
.126
47
IsoD
.065
54
SecA
0.218
52
コンタクト傾向
BABIP
.324
73
K%
8.0%
98
BB%
8.0%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
55.08
累積推定得点
XR Furtado
52.87
累積推定得点
RCAA
+19.00
RCWIN
1.90
XR+
+18.11
XRWIN
1.81
RCAA補正前 18.5 XR+補正前 17.63
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 33 | 1 | 18.8% | 91.4% |
| 1-0 | .250 | .542 | 24 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2-0 | .143 | .286 | 8 | 0 | 20.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .455 | 1.077 | 35 | 0 | 39.2% | 92.7% |
| 1-1 | .419 | 1.050 | 45 | 1 | 49.4% | 96.1% |
| 2-1 | .238 | .733 | 23 | 1 | 57.8% | 93.8% |
| 3-1 | .625 | 1.583 | 18 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 0-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 41.1% | 86.5% |
| 1-2 | .192 | .458 | 53 | 1 | 60.7% | 92.9% |
| 2-2 | .309 | .716 | 57 | 0 | 71.2% | 91.7% |
| 3-2 | .355 | .940 | 47 | 0 | 74.0% | 94.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .299 | .813 | 248 | 5 | 38.6% | 93.3% |
| 1塁 | .327 | .712 | 56 | 0 | 46.2% | 88.8% |
| 2塁 | .318 | .969 | 26 | 0 | 40.6% | 100.0% |
| 3塁 | .333 | .697 | 11 | 0 | 44.4% | 95.8% |
| 1塁・2塁 | .313 | .796 | 20 | 0 | 43.8% | 92.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 6 | 0 | 46.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | .895 | 15 | 0 | 50.0% | 93.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .781 | 121 | 3 | 41.6% | 92.4% |
| 同点(0) | .325 | .871 | 127 | 2 | 38.7% | 93.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .313 | .806 | 104 | 0 | 40.3% | 93.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 3 | 0 | 5 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 709 | 194 | 47.8% | .331 | 4 | 12 | 41.5% | 95.9% |
| スライダー系 | 408 | 94 | 27.5% | .280 | 0 | 4 | 40.7% | 92.8% |
| フォーク系 | 186 | 49 | 12.5% | .283 | 1 | 11 | 48.9% | 81.3% |
| カーブ系 | 96 | 18 | 6.5% | .438 | 0 | 3 | 18.8% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 65 | 14 | 4.4% | .083 | 0 | 0 | 38.5% | 96.0% |
| シュート系 | 12 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 197 | .333 | 5 | 41.6% | 93.3% |
| ベルーナドーム | 37 | .290 | 0 | 43.5% | 88.3% |
| 札幌ドーム | 36 | .433 | 0 | 35.9% | 93.5% |
| 楽天生命パーク | 35 | .214 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| PayPayドーム | 24 | .273 | 0 | 37.2% | 97.4% |
| ほっと神戸 | 12 | .250 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| 神宮 | 12 | .083 | 0 | 45.6% | 95.2% |
| 京セラD大阪 | 11 | .300 | 0 | 37.0% | 94.1% |
| 東京ドーム | 9 | .286 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | .701 | 16.1% | 10.3% | 87 |
| 140-145km | .275 | .767 | 7.7% | 19.2% | 52 |
| 145-150km | .200 | .545 | 9.5% | 9.5% | 63 |
| 150km~ | .278 | .659 | 23.8% | 14.3% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | .900 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .276 | .725 | 8.3% | 3.8% | 133 |
| 5球以上 | .311 | .827 | 12.8% | 16.9% | 148 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .752 | 8.3% | 25.0% | 36 |
| 145-150km | .234 | .631 | 7.3% | 10.9% | 55 |
| 150-155km | .231 | .606 | 25.0% | 18.8% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.000 | 1 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .288 | .706 | 2 | 9.6% | 4.8% | 208 |
| ボール | .340 | .910 | 1 | 7.7% | 15.4% | 130 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.267 OPS.579 | 16 | 15 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/26(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(金) | 日本ハム | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 6/12(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/11(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.284 OPS.730 | 76 | 67 | 19 | 0 | 7 | 6 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/30(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(金) | オリックス | 6 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(土) | 日本ハム | 5 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 2 |
| 7/21(木) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/20(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.338 OPS.877 | 90 | 77 | 26 | 2 | 7 | 8 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/12(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(金) | 西武 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/4(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/2(火) | 楽天 | 5 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.326 OPS.924 | 104 | 89 | 29 | 3 | 7 | 8 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(木) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/4(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.295 OPS.728 | 87 | 78 | 23 | 0 | 7 | 7 | 8 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 阪神 | 12 | .273 | .606 | 0 | 39.5% | 94.1% |
| DeNA | 13 | .583 | 1.449 | 0 | 34.5% | 84.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 12 | .083 | .167 | 0 | 45.6% | 95.2% |
| 中日 | 11 | .100 | .191 | 0 | 47.9% | 95.7% |
| ソフトバンク | 52 | .400 | 1.062 | 1 | 36.5% | 95.3% |
| 日本ハム | 77 | .388 | 1.020 | 1 | 40.4% | 90.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 59 | .280 | .791 | 1 | 42.4% | 94.1% |
| オリックス | 59 | .250 | .695 | 2 | 40.8% | 96.5% |
| 西武 | 74 | .286 | .694 | 0 | 42.2% | 91.0% |