荻野 貴司
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.240
本塁打1
打点19
出塁率.299
長打率.311
OPS.610
打席202
安打44
三振16
四球10
死球6
全体
スイング率43.7%
コンタクト率92.9%
ストライクゾーン
スイング率60.1%
コンタクト率95.4%
ボールゾーン
スイング率22.3%
コンタクト率84.1%
対右投手
打率.258
OPS.663
本塁打1
打席147
対左投手
打率.196
OPS.472
本塁打0
打席55
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.4 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -2.3 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +5.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
wRAA
-3.9
wRC+
76
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.071
IsoD
.059
SecA
0.126
コンタクト傾向
BABIP
.256
K%
7.9%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
17.39
累積推定得点
XR Furtado
17.34
累積推定得点
RCAA
-3.48
RCWIN
-0.35
XR+
-2.89
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -4.05 XR+補正前 -3.44
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .278 | .850 | 21 | 1 | 15.3% | 93.5% |
| 1-0 | .143 | .330 | 16 | 0 | 36.4% | 96.4% |
| 2-0 | .250 | .900 | 5 | 0 | 22.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .320 | .706 | 26 | 0 | 45.2% | 93.6% |
| 1-1 | .400 | .914 | 35 | 0 | 68.7% | 96.5% |
| 2-1 | .182 | .455 | 11 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3-1 | .400 | 1.067 | 9 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .397 | 13 | 0 | 50.0% | 91.3% |
| 1-2 | .067 | .131 | 31 | 0 | 72.6% | 84.9% |
| 2-2 | .190 | .381 | 21 | 0 | 81.6% | 87.1% |
| 3-2 | .250 | .955 | 11 | 0 | 81.2% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .524 | 123 | 0 | 42.6% | 94.8% |
| 1塁 | .267 | .633 | 31 | 0 | 48.6% | 92.3% |
| 2塁 | .231 | .760 | 16 | 0 | 49.1% | 84.6% |
| 3塁 | .600 | 1.267 | 6 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.389 | 10 | 1 | 41.7% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .804 | 8 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .621 | 70 | 1 | 39.6% | 93.7% |
| 同点(0) | .274 | .667 | 70 | 0 | 45.1% | 94.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .515 | 52 | 0 | 48.0% | 89.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 4 | 1 | 4 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
○ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 329 | 100 | 46.3% | .222 | 0 | 5 | 46.8% | 95.5% |
| スライダー系 | 172 | 42 | 24.2% | .256 | 0 | 2 | 36.0% | 95.2% |
| フォーク系 | 127 | 37 | 17.9% | .222 | 1 | 8 | 52.0% | 83.3% |
| カーブ系 | 42 | 5 | 5.9% | .000 | 0 | 1 | 23.8% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 27 | 12 | 3.8% | .500 | 0 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| シュート系 | 8 | 5 | 1.1% | .333 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 84 | .257 | 1 | 40.0% | 92.7% |
| PayPayドーム | 41 | .220 | 0 | 52.6% | 92.9% |
| 楽天モバイル | 31 | .345 | 0 | 45.6% | 91.5% |
| ベルーナドーム | 20 | .000 | 0 | 34.3% | 95.8% |
| エスコンF | 14 | .214 | 0 | 53.1% | 88.5% |
| 京セラD大阪 | 12 | .364 | 0 | 42.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .567 | 13.6% | 1.7% | 59 |
| 140-145km | .270 | .773 | 7.3% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .282 | .768 | 6.4% | 10.6% | 47 |
| 150km~ | .174 | .382 | 4.2% | 0.0% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | .657 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .256 | .631 | 7.1% | 3.6% | 84 |
| 5球以上 | .188 | .520 | 18.2% | 12.7% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .770 | 3.6% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .182 | .536 | 7.9% | 7.9% | 38 |
| 150-155km | .105 | .210 | 5.3% | 0.0% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | .850 | 1 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .228 | .527 | 0 | 13.5% | 0.0% | 104 |
| ボール | .250 | .661 | 0 | 2.6% | 13.0% | 77 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 則本 昂大 | 15 | .467 | 1 | 45.2% | 89.5% |
| 有原 航平 | 11 | .364 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 加藤 貴之 | 10 | .300 | 0 | 58.3% | 95.2% |
| 平良 海馬 | 10 | .143 | 0 | 30.2% | 92.3% |
| 宮城 大弥 | 9 | .125 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 東浜 巨 | 8 | .375 | 0 | 47.8% | 100.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 7 | .143 | 0 | 53.6% | 100.0% |
| C.ポンセ | 7 | .429 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 大関 友久 | 7 | .000 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 山本 由伸 | 7 | .167 | 0 | 42.9% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.353 OPS.860 | 19 | 17 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.158 OPS.316 | 19 | 19 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 楽天 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/18(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/12(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.303 OPS.726 | 72 | 66 | 20 | 0 | 9 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/7(土) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/4(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/30(土) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/28(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/23(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.195 OPS.557 | 88 | 77 | 15 | 1 | 7 | 6 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 53 | .235 | .519 | 0 | 50.9% | 94.2% |
| 日本ハム | 33 | .258 | .604 | 0 | 47.4% | 89.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 40 | .361 | .928 | 1 | 45.0% | 91.4% |
| オリックス | 35 | .300 | .767 | 0 | 37.6% | 98.1% |
| 西武 | 41 | .057 | .285 | 0 | 37.4% | 91.4% |