茶谷 健太
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.248
本塁打1
打点9
出塁率.322
長打率.321
OPS.644
打席156
安打34
三振33
四球12
死球3
全体
スイング率42.1%
コンタクト率80.1%
ストライクゾーン
スイング率59.9%
コンタクト率86.9%
ボールゾーン
スイング率20.8%
コンタクト率56.4%
対右投手
打率.206
OPS.569
本塁打1
打席111
対左投手
打率.350
OPS.822
本塁打0
打席45
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.7 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
wRAA
-0.8
wRC+
93
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.073
IsoD
.074
SecA
0.161
コンタクト傾向
BABIP
.320
K%
21.1%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.74
累積推定得点
XR Furtado
14.20
累積推定得点
RCAA
-1.66
RCWIN
-0.17
XR+
-1.60
XRWIN
-0.16
RCAA補正前 -1.89 XR+補正前 -1.82
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .855 | 24 | 0 | 27.1% | 83.3% |
| 1-0 | .077 | .231 | 13 | 0 | 44.3% | 85.2% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 10.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .417 | .917 | 12 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| 1-1 | .200 | .573 | 12 | 0 | 54.2% | 75.0% |
| 2-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 3-1 | .500 | 1.875 | 8 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 12 | 0 | 39.4% | 84.6% |
| 1-2 | .083 | .250 | 24 | 0 | 53.2% | 69.7% |
| 2-2 | .250 | .500 | 20 | 0 | 68.9% | 77.4% |
| 3-2 | .267 | 1.010 | 21 | 1 | 70.0% | 95.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .629 | 101 | 0 | 40.4% | 83.0% |
| 1塁 | .190 | .642 | 27 | 1 | 43.9% | 74.5% |
| 2塁 | .300 | .600 | 10 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| 3塁 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .587 | 57 | 0 | 39.6% | 76.2% |
| 同点(0) | .161 | .493 | 37 | 1 | 38.9% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .582 | 41 | 0 | 46.9% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .556 | 1.303 | 11 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 260 | 68 | 44.5% | .241 | 0 | 11 | 41.9% | 87.2% |
| スライダー系 | 156 | 46 | 26.7% | .238 | 0 | 7 | 46.2% | 79.2% |
| フォーク系 | 87 | 20 | 14.9% | .158 | 0 | 12 | 35.6% | 48.4% |
| カーブ系 | 46 | 16 | 7.9% | .286 | 0 | 3 | 47.8% | 81.8% |
| ツーシーム系 | 24 | 5 | 4.1% | .750 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 1 | 1.5% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 80 | .232 | 1 | 41.0% | 78.5% |
| 札幌ドーム | 25 | .350 | 0 | 37.2% | 87.5% |
| 楽天生命パーク | 15 | .143 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| PayPayドーム | 14 | .143 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 8 | .375 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| ベルーナドーム | 7 | .333 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | .535 | 37.7% | 5.7% | 53 |
| 140-145km | .294 | .780 | 14.3% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .333 | .900 | 20.0% | 25.0% | 20 |
| 150km~ | .000 | .143 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .681 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .188 | .454 | 41.2% | 0.0% | 51 |
| 5球以上 | .256 | .790 | 21.8% | 21.8% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .631 | 21.1% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .333 | .946 | 23.5% | 29.4% | 17 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .855 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .242 | .574 | 0 | 31.4% | 4.3% | 70 |
| ボール | .200 | .662 | 1 | 18.0% | 14.8% | 61 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/26(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/25(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/22(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.176 OPS.352 | 18 | 17 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/23(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 7/21(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/1(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.389 OPS1.078 | 23 | 18 | 7 | 0 | 3 | 4 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.185 OPS.510 | 29 | 27 | 5 | 1 | 2 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/30(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/15(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/14(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(水) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/4(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.264 OPS.657 | 82 | 72 | 19 | 0 | 4 | 14 | 8 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 29 | .179 | .385 | 0 | 42.6% | 83.6% |
| 日本ハム | 49 | .368 | 1.042 | 1 | 35.8% | 83.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 23 | .190 | .451 | 0 | 44.7% | 68.4% |
| オリックス | 30 | .214 | .536 | 0 | 45.9% | 76.0% |
| 西武 | 25 | .227 | .547 | 0 | 48.6% | 86.1% |