平沼 翔太
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・三・一・二・右・指・遊 ]
基本成績
打率.234
本塁打3
打点36
出塁率.284
長打率.302
OPS.586
打席642
安打137
三振119
四球36
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.234
50
出塁率
.284
40
長打率
.302
30
OPS
.586
31
BB/K
0.30
46
打球タイプ フライ
44.4%
30
PA/HR
214.0
10
得点圏OPS
0.550
26
接戦時OPS
0.553
34
球数/打席
4.0
64
全体
スイング率42.4%
10
コンタクト率81.9%
78
ストライクゾーン
スイング率56.2%
4
コンタクト率89.7%
77
ボールゾーン
スイング率26.0%
68
コンタクト率61.8%
77
対右投手
打率.238
OPS.603
本塁打3
打席490
対左投手
打率.220
OPS.534
本塁打0
打席152
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -15.1 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -2.4 / リーグ補正 +1.7 / 代替水準 +17.0
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.5 / 2023 +0.3 / 2024 +0.3 / 2025 -0.7 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.264
30
wRAA
-20.0
17
wRC+
71
38
OPS+
92
42
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 67
長打・選球
IsoP
.068
22
IsoD
.050
34
SecA
0.130
20
コンタクト傾向
BABIP
.286
51
K%
18.5%
65
BB%
5.6%
35
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
52.53
累積推定得点
XR Furtado
51.15
累積推定得点
RCAA
-19.26
RCWIN
-1.93
XR+
-18.89
XRWIN
-1.89
RCAA補正前 -16.2 XR+補正前 -15.91
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .406 | .875 | 35 | 0 | 11.9% | 80.3% |
| 1-0 | .261 | .628 | 28 | 0 | 20.7% | 76.8% |
| 2-0 | .100 | .200 | 10 | 0 | 23.2% | 73.9% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .325 | .696 | 81 | 0 | 49.7% | 82.6% |
| 1-1 | .311 | .834 | 77 | 2 | 60.9% | 85.0% |
| 2-1 | .350 | .900 | 41 | 1 | 61.7% | 84.8% |
| 3-1 | .400 | 1.200 | 20 | 0 | 33.3% | 88.2% |
| 0-2 | .138 | .305 | 60 | 0 | 54.4% | 69.3% |
| 1-2 | .156 | .342 | 97 | 0 | 61.4% | 80.4% |
| 2-2 | .191 | .456 | 118 | 0 | 77.2% | 84.4% |
| 3-2 | .135 | .442 | 65 | 0 | 81.8% | 84.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .574 | 368 | 3 | 40.6% | 81.8% |
| 1塁 | .294 | .676 | 112 | 0 | 41.1% | 84.2% |
| 2塁 | .151 | .432 | 64 | 0 | 49.0% | 81.7% |
| 3塁 | .167 | .481 | 13 | 0 | 41.8% | 69.6% |
| 1塁・2塁 | .344 | .744 | 37 | 0 | 43.6% | 80.3% |
| 1塁・3塁 | .308 | .574 | 15 | 0 | 52.8% | 82.1% |
| 2塁・3塁 | .385 | .785 | 15 | 0 | 49.1% | 73.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .176 | .402 | 18 | 0 | 53.7% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .317 | .928 | 46 | 1 | 40.2% | 74.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .492 | 202 | 0 | 42.8% | 82.5% |
| 同点(0) | .244 | .596 | 188 | 1 | 41.9% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .579 | 175 | 1 | 42.7% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .259 | .688 | 31 | 0 | 45.0% | 89.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 4 | 0 | 6 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1172 | 313 | 45.8% | .258 | 1 | 37 | 42.8% | 88.6% |
| スライダー系 | 585 | 117 | 22.8% | .176 | 1 | 28 | 37.3% | 81.7% |
| フォーク系 | 460 | 133 | 18.0% | .219 | 1 | 38 | 51.1% | 66.0% |
| カーブ系 | 180 | 35 | 7.0% | .176 | 0 | 11 | 33.9% | 82.0% |
| ツーシーム系 | 103 | 26 | 4.0% | .304 | 0 | 3 | 40.8% | 88.1% |
| シュート系 | 35 | 9 | 1.4% | .222 | 0 | 1 | 48.6% | 94.1% |
| シンカー系 | 26 | 9 | 1.0% | .444 | 0 | 1 | 46.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 227 | .269 | 1 | 42.2% | 82.9% |
| 京セラD大阪 | 64 | .185 | 0 | 40.5% | 88.8% |
| みずほPayPay | 53 | .128 | 0 | 39.3% | 85.3% |
| ZOZOマリン | 44 | .256 | 0 | 44.7% | 72.4% |
| エスコンF | 43 | .244 | 0 | 46.9% | 89.2% |
| 楽天モバイル | 40 | .231 | 0 | 45.0% | 77.6% |
| 札幌ドーム | 37 | .242 | 0 | 42.1% | 82.1% |
| マツダスタジアム | 22 | .250 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| 楽天生命パーク | 21 | .316 | 1 | 42.0% | 85.7% |
| メットライフ | 20 | .158 | 0 | 44.6% | 51.7% |
| ほっと神戸 | 16 | .200 | 0 | 49.1% | 67.9% |
| PayPayドーム | 13 | .300 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 東京ドーム | 12 | .100 | 0 | 37.7% | 85.0% |
| 神宮 | 10 | .125 | 0 | 35.5% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | .599 | 27.1% | 4.7% | 214 |
| 140-145km | .202 | .531 | 15.1% | 3.4% | 119 |
| 145-150km | .244 | .658 | 17.6% | 10.6% | 142 |
| 150km~ | .224 | .522 | 21.5% | 7.7% | 65 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .726 | 0.0% | 0.0% | 144 |
| 3-4球 | .222 | .569 | 21.8% | 3.0% | 271 |
| 5球以上 | .180 | .513 | 26.4% | 12.3% | 227 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | .708 | 5.4% | 2.7% | 74 |
| 145-150km | .257 | .690 | 14.8% | 11.5% | 122 |
| 150-155km | .217 | .505 | 18.9% | 9.4% | 53 |
| 155km~ | .200 | .500 | 40.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .406 | .875 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .221 | .534 | 0 | 21.5% | 3.9% | 335 |
| ボール | .230 | .617 | 3 | 16.5% | 7.9% | 267 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 17 | .176 | 0 | 44.8% | 83.3% |
| 岸 孝之 | 15 | .400 | 1 | 40.3% | 84.0% |
| 瀧中 瞭太 | 12 | .583 | 0 | 42.4% | 96.0% |
| 有原 航平 | 11 | .091 | 0 | 45.2% | 89.5% |
| 森下 暢仁 | 11 | .500 | 0 | 51.0% | 80.8% |
| A.エスピノーザ | 10 | .333 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| A.ボス | 10 | .200 | 0 | 46.3% | 63.2% |
| D.バーヘイゲン | 10 | .100 | 0 | 44.7% | 82.3% |
| 加藤 貴之 | 10 | .300 | 0 | 43.2% | 94.7% |
| 山﨑 福也 | 9 | .333 | 0 | 36.1% | 100.0% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月13日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.278 OPS.611 | 18 | 18 | 5 | 0 | 2 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.573 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .100 | .350 | 0 | 37.7% | 85.0% |
| 阪神 | 10 | .250 | .650 | 0 | 35.4% | 58.8% |
| DeNA | 7 | .429 | 1.286 | 1 | 43.5% | 80.0% |
| 広島 | 33 | .346 | .908 | 0 | 39.2% | 75.9% |
| ヤクルト | 28 | .240 | .539 | 0 | 44.9% | 88.6% |
| 中日 | 18 | .294 | .863 | 0 | 42.9% | 87.9% |
| ソフトバンク | 107 | .147 | .384 | 0 | 39.6% | 86.4% |
| 日本ハム | 100 | .250 | .585 | 1 | 43.9% | 85.1% |
| ロッテ | 88 | .218 | .515 | 0 | 45.1% | 77.0% |
| 楽天 | 110 | .272 | .681 | 1 | 42.4% | 81.4% |
| オリックス | 108 | .247 | .629 | 0 | 43.4% | 83.3% |
| 西武 | 21 | .158 | .358 | 0 | 43.2% | 65.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)