今野 龍太
楽天 / 右投
基本成績
失点率3.83
試合189
先発1
投球回188
奪三振139
与四球68
与死球10
WHIP1.27
被安打171
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.83
35
WHIP
1.27
46
被打率
.243
56
被出塁率
.316
47
被長打率
.353
58
被OPS
.669
54
球数/打席
3.9
51
GB%
34.3%
4
SwStr%
9.1%
29
F-Strike%
53.9%
44
ストレート 平均
144.1 km/h
24
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.0%
43
コンタクト率80.6%
25
ストライクゾーン
スイング率67.0%
33
コンタクト率84.8%
77
ボールゾーン
スイング率24.4%
23
コンタクト率67.8%
4
対右打者
被打率.242
被OPS.665
奪三振52
打席361
対左打者
被打率.244
被OPS.672
奪三振87
打席444
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.43
44
xFIP
4.00
11
tRA
3.40
48
kwERA
4.34
26
LOB%
73.2%
23
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
85
35
FIP-
106
45
RSAA
-13.16
15
被wOBA
.300
53
被BABIP
.284
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
6.65
30
BB/9
3.26
41
HR/9
0.62
63
K/BB
2.04
29
打席ベース
K%
17.3%
30
BB%
8.5%
43
K-BB%
8.8%
26
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .282 | .755 | 98 | 5 | 29.6% | 80.7% |
| 1-0 | .208 | .491 | 55 | 0 | 38.2% | 75.2% |
| 2-0 | .375 | .813 | 18 | 0 | 35.0% | 78.6% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 9.4% | 33.3% |
| 0-1 | .175 | .414 | 60 | 0 | 45.0% | 74.9% |
| 1-1 | .379 | 1.000 | 66 | 2 | 52.4% | 78.5% |
| 2-1 | .286 | .690 | 42 | 0 | 55.1% | 80.4% |
| 3-1 | .474 | 1.550 | 46 | 2 | 48.8% | 87.2% |
| 0-2 | .178 | .474 | 75 | 1 | 56.1% | 80.8% |
| 1-2 | .208 | .478 | 126 | 1 | 64.0% | 83.0% |
| 2-2 | .207 | .481 | 114 | 1 | 70.0% | 84.1% |
| 3-2 | .217 | .849 | 97 | 1 | 71.9% | 88.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .658 | 408 | 8 | 45.9% | 80.7% |
| 1塁 | .214 | .557 | 163 | 1 | 52.5% | 80.3% |
| 2塁 | .283 | .886 | 70 | 2 | 42.6% | 82.1% |
| 3塁 | .333 | .874 | 19 | 0 | 45.5% | 88.6% |
| 1塁・2塁 | .259 | .745 | 64 | 1 | 44.8% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .182 | .404 | 27 | 0 | 47.3% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | .971 | 17 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .226 | .717 | 37 | 1 | 51.8% | 78.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .801 | 124 | 4 | 46.4% | 79.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .249 | .719 | 306 | 6 | 45.1% | 82.4% |
| 同点(0) | .276 | .654 | 121 | 0 | 47.0% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .178 | .470 | 195 | 0 | 49.6% | 76.8% |
| 大差リード(+4以上) | .291 | .830 | 59 | 3 | 49.5% | 84.1% |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1886 | 477 | 59.4% | .251 | 9 | 97 | 46.9% | 81.1% |
| スライダー系 | 588 | 156 | 18.5% | .224 | 1 | 17 | 50.0% | 81.3% |
| フォーク系 | 443 | 113 | 14.0% | .304 | 2 | 16 | 45.4% | 77.1% |
| カーブ系 | 256 | 59 | 8.1% | .125 | 1 | 9 | 43.4% | 81.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 320 | .244 | 4 | 47.5% | 79.3% |
| 楽天モバイル | 84 | .271 | 3 | 48.6% | 81.1% |
| バンテリンドーム | 62 | .308 | 1 | 49.8% | 85.2% |
| 東京ドーム | 54 | .234 | 1 | 46.0% | 81.6% |
| マツダスタジアム | 53 | .240 | 1 | 49.4% | 86.4% |
| 甲子園 | 50 | .182 | 1 | 44.1% | 80.5% |
| 横浜 | 37 | .323 | 0 | 40.0% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 35 | .206 | 0 | 47.6% | 85.7% |
| みずほPayPay | 25 | .235 | 1 | 41.6% | 80.8% |
| ベルーナドーム | 24 | .190 | 0 | 45.6% | 78.6% |
| ZOZOマリン | 20 | .294 | 1 | 51.2% | 81.8% |
| エスコンF | 11 | .000 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 松山 | 9 | .333 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| PayPayドーム | 7 | .286 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 楽天生命パーク | 5 | .000 | 0 | 28.0% | 71.4% |
| 静岡 | 5 | .200 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | 16.1% | 9.3% | 248 |
| 140-145km | .222 | 16.1% | 11.5% | 192 |
| 145-150km | .223 | 29.4% | 9.4% | 170 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .232 | 0.0% | 0.0% | 213 |
| 3-4球 | .270 | 21.0% | 2.5% | 281 |
| 5球以上 | .222 | 25.7% | 19.6% | 311 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .236 | 16.8% | 10.7% | 197 |
| 145-150km | .223 | 29.4% | 9.4% | 170 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .282 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| ストライク | .219 | 25.7% | 5.2% | 381 |
| ボール | .263 | 12.6% | 14.7% | 326 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 104 | .304 | 2 | 20 | 19.2% | 8.7% |
| 阪神 | 109 | .186 | 1 | 31 | 28.4% | 6.4% |
| DeNA | 100 | .242 | 2 | 18 | 18.0% | 7.0% |
| 広島 | 132 | .316 | 2 | 20 | 15.2% | 9.1% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 125 | .231 | 1 | 16 | 12.8% | 8.8% |
| ソフトバンク | 52 | .195 | 1 | 5 | 9.6% | 11.5% |
| 日本ハム | 43 | .189 | 1 | 9 | 20.9% | 14.0% |
| ロッテ | 36 | .281 | 1 | 5 | 13.9% | 5.6% |
| 楽天 | 14 | .000 | 0 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| オリックス | 56 | .250 | 2 | 6 | 10.7% | 7.1% |
| 西武 | 31 | .179 | 0 | 7 | 22.6% | 3.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (439球)
スライダー系の次 (134球)
カーブ系の次 (69球)
フォーク系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (341球)
スライダー系の次 (105球)
フォーク系の次 (76球)
カーブ系の次 (43球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)