藤井 聖
楽天 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点1
出塁率.167
長打率.167
OPS.333
打席8
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率35.3%
コンタクト率91.7%
ストライクゾーン
スイング率45.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率21.4%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-1.1
wRC+
-42
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -41
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.26
累積推定得点
XR Furtado
0.11
累積推定得点
RCAA
-0.75
RCWIN
-0.08
XR+
-0.88
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.77 XR+補正前 -0.89
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 1塁 | - | - | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 6 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 18 | 4 | 52.9% | .333 | 0 | 1 | 27.8% | 100.0% |
| スライダー系 | 12 | 4 | 35.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 8.8% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.10
試合67
先発62
投球回334 1/3
奪三振193
与四球108
与死球15
WHIP1.37
被安打350
被本塁打23
QS27
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.10
61
WHIP
1.37
28
被打率
.274
17
被出塁率
.335
26
被長打率
.386
33
被OPS
.721
28
QS率
43.5%
43
HQS率
12.9%
31
球数/打席
3.8
73
GB%
45.8%
39
SwStr%
7.3%
6
F-Strike%
53.3%
39
ストレート 平均
140.4 km/h
5
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率44.0%
82
コンタクト率83.4%
7
ストライクゾーン
スイング率64.5%
65
コンタクト率90.7%
8
ボールゾーン
スイング率22.5%
10
コンタクト率61.5%
21
対右打者
被打率.287
被OPS.747
奪三振85
打席808
対左打者
被打率.258
被OPS.687
奪三振108
打席622
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.61
34
xFIP
3.93
13
tRA
3.97
26
kwERA
4.69
13
LOB%
81.2%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
61
FIP-
111
36
RSAA
+3.71
69
被wOBA
.321
30
被BABIP
.305
34
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
5.20
6
BB/9
2.91
55
HR/9
0.62
63
K/BB
1.79
17
打席ベース
K%
13.5%
7
BB%
7.5%
57
K-BB%
5.9%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .325 | .802 | 173 | 3 | 26.5% | 81.8% |
| 1-0 | .262 | .649 | 115 | 2 | 40.4% | 86.1% |
| 2-0 | .440 | 1.382 | 26 | 4 | 28.4% | 83.3% |
| 3-0 | .250 | 1.114 | 22 | 0 | 11.9% | 85.7% |
| 0-1 | .387 | .928 | 118 | 2 | 38.5% | 79.5% |
| 1-1 | .305 | .717 | 174 | 3 | 56.3% | 84.0% |
| 2-1 | .316 | .819 | 81 | 2 | 57.7% | 85.8% |
| 3-1 | .310 | 1.200 | 63 | 1 | 40.8% | 90.2% |
| 0-2 | .219 | .450 | 65 | 0 | 38.1% | 75.8% |
| 1-2 | .166 | .383 | 185 | 1 | 55.7% | 81.3% |
| 2-2 | .244 | .552 | 218 | 1 | 68.2% | 84.8% |
| 3-2 | .252 | .873 | 189 | 4 | 75.3% | 87.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .742 | 765 | 15 | 42.8% | 84.2% |
| 1塁 | .278 | .674 | 291 | 3 | 46.9% | 84.5% |
| 2塁 | .221 | .654 | 114 | 2 | 45.7% | 84.7% |
| 3塁 | .371 | .982 | 41 | 1 | 39.4% | 79.1% |
| 1塁・2塁 | .260 | .663 | 115 | 1 | 45.3% | 79.2% |
| 1塁・3塁 | .344 | .820 | 39 | 0 | 44.8% | 81.5% |
| 2塁・3塁 | .368 | .890 | 24 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .553 | 41 | 1 | 45.0% | 77.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .067 | .292 | 32 | 1 | 45.6% | 73.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .676 | 358 | 6 | 46.7% | 86.8% |
| 同点(0) | .285 | .787 | 523 | 10 | 41.3% | 81.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .695 | 449 | 4 | 44.5% | 83.4% |
| 大差リード(+4以上) | .328 | .831 | 68 | 2 | 48.9% | 84.5% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2159 | 607 | 39.4% | .293 | 7 | 63 | 43.2% | 90.6% |
| スライダー系 | 1623 | 420 | 29.6% | .215 | 10 | 94 | 49.7% | 73.5% |
| ツーシーム系 | 825 | 191 | 15.0% | .343 | 3 | 15 | 39.3% | 88.3% |
| フォーク系 | 406 | 106 | 7.4% | .235 | 1 | 16 | 45.1% | 76.5% |
| シュート系 | 305 | 71 | 5.6% | .306 | 2 | 4 | 36.7% | 88.4% |
| カーブ系 | 167 | 35 | 3.0% | .364 | 0 | 1 | 34.7% | 91.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 545 | .286 | 5 | 44.1% | 82.5% |
| みずほPayPay | 161 | .234 | 2 | 42.4% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 127 | .308 | 1 | 41.8% | 86.2% |
| エスコンF | 122 | .262 | 5 | 47.2% | 83.2% |
| ベルーナドーム | 111 | .298 | 3 | 42.5% | 88.6% |
| 京セラD大阪 | 99 | .261 | 2 | 45.2% | 84.5% |
| 東京ドーム | 53 | .267 | 1 | 49.2% | 85.6% |
| ほっと神戸 | 50 | .277 | 1 | 47.9% | 82.7% |
| 楽天生命パーク | 42 | .286 | 1 | 39.5% | 81.2% |
| PayPayドーム | 26 | .143 | 0 | 34.5% | 81.6% |
| 甲子園 | 26 | .120 | 0 | 48.1% | 84.0% |
| 横浜 | 24 | .391 | 1 | 50.9% | 75.9% |
| マツダスタジアム | 23 | .250 | 0 | 45.1% | 75.7% |
| 秋田 | 21 | .300 | 1 | 39.2% | 87.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | 15.1% | 7.2% | 775 |
| 140-145km | .299 | 15.3% | 11.6% | 294 |
| 145-150km | .200 | 24.0% | 20.0% | 25 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | 0.0% | 0.0% | 406 |
| 3-4球 | .266 | 13.8% | 3.6% | 501 |
| 5球以上 | .238 | 23.7% | 17.2% | 523 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .295 | 11.9% | 11.4% | 430 |
| 145-150km | .200 | 24.0% | 20.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .325 | 0.0% | 0.0% | 173 |
| ストライク | .276 | 17.0% | 5.4% | 669 |
| ボール | .258 | 13.3% | 12.3% | 585 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 2 | 5 | 3 | 1 | - | 4.15 |
| 5月24日(日) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 3 | 10 | 6 | 0 | - | 4.26 |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 3 | 3 | 5 | 1 | 1 | 2 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA4.58 WHIP1.42 | 19 2/3 | 10 | 25 | 15 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 先 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 6月14日(日) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2.45 |
| 6月 計 | ERA4.05 WHIP1.35 | 13 1/3 | 6 | 15 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | - | 3.18 |
| 8月 計 | ERA3.18 WHIP1.06 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 62 | .240 | 1 | 7 | 11.3% | 12.9% |
| 阪神 | 50 | .130 | 0 | 9 | 18.0% | 8.0% |
| DeNA | 24 | .391 | 1 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| 広島 | 52 | .261 | 1 | 5 | 9.6% | 7.7% |
| ヤクルト | 19 | .278 | 0 | 3 | 15.8% | 5.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 333 | .242 | 4 | 54 | 16.2% | 8.1% |
| 日本ハム | 193 | .290 | 6 | 31 | 16.1% | 8.8% |
| ロッテ | 270 | .295 | 2 | 41 | 15.2% | 9.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 209 | .297 | 4 | 17 | 8.1% | 1.9% |
| 西武 | 218 | .291 | 4 | 20 | 9.2% | 7.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (513球)
スライダー系の次 (332球)
ツーシーム系の次 (200球)
フォーク系の次 (78球)
カーブ系の次 (61球)
シュート系の次 (46球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (364球)
スライダー系の次 (309球)
ツーシーム系の次 (162球)
フォーク系の次 (66球)
シュート系の次 (36球)
カーブ系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)