石川 慎吾
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.348
本塁打2
打点11
出塁率.376
長打率.455
OPS.831
打席117
安打39
三振20
四球5
死球0
全体
スイング率57.8%
コンタクト率75.4%
ストライクゾーン
スイング率78.2%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率56.0%
対右投手
打率.297
OPS.631
本塁打0
打席39
対左投手
打率.373
OPS.931
本塁打2
打席78
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 +5.6 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +3.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.366
wRAA
+7.0
wRC+
163
OPS+
122
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 166
長打・選球
IsoP
.107
IsoD
.028
SecA
0.152
コンタクト傾向
BABIP
.411
K%
17.1%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.77
累積推定得点
XR Furtado
16.93
累積推定得点
RCAA
+8.05
RCWIN
0.80
XR+
+6.54
XRWIN
0.65
RCAA補正前 7.76 XR+補正前 6.25
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .765 | 17 | 1 | 42.2% | 79.6% |
| 1-0 | .400 | .800 | 10 | 0 | 63.4% | 73.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .444 | 1.444 | 9 | 1 | 53.4% | 67.7% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 61.4% | 81.5% |
| 2-1 | .625 | 1.250 | 8 | 0 | 66.7% | 71.4% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 0-2 | .154 | .385 | 13 | 0 | 60.0% | 85.7% |
| 1-2 | .320 | .720 | 25 | 0 | 72.9% | 68.6% |
| 2-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 79.2% | 79.0% |
| 3-2 | .667 | 1.444 | 9 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .343 | .786 | 68 | 1 | 56.0% | 75.7% |
| 1塁 | .269 | .745 | 28 | 1 | 57.6% | 71.9% |
| 2塁 | .667 | 1.583 | 8 | 0 | 55.2% | 68.8% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .432 | 1.025 | 46 | 1 | 54.5% | 73.6% |
| 同点(0) | .316 | .745 | 40 | 0 | 62.1% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .768 | 24 | 1 | 54.8% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 156 | 37 | 37.6% | .486 | 0 | 4 | 51.3% | 87.5% |
| フォーク系 | 126 | 44 | 30.4% | .190 | 1 | 13 | 61.9% | 66.7% |
| スライダー系 | 100 | 26 | 24.1% | .348 | 1 | 1 | 62.0% | 74.2% |
| カーブ系 | 21 | 6 | 5.1% | .500 | 0 | 2 | 47.6% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 1.7% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 71.4% |
| シュート系 | 4 | 2 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 62 | .377 | 1 | 61.8% | 76.6% |
| エスコンF | 20 | .316 | 0 | 51.3% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 18 | .235 | 0 | 55.8% | 74.4% |
| PayPayドーム | 9 | .500 | 1 | 57.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .290 | .791 | 21.5% | 4.6% | 65 |
| 140-145km | .438 | .909 | 11.8% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .375 | .750 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .500 | 1.083 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | .919 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .367 | .829 | 22.0% | 2.0% | 50 |
| 5球以上 | .308 | .708 | 30.0% | 13.3% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .643 | 1.357 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .333 | .666 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .500 | 1.100 | 10.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | .765 | 1 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .321 | .809 | 1 | 25.9% | 3.4% | 58 |
| ボール | .421 | .910 | 0 | 12.2% | 7.3% | 41 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/29(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.516 OPS1.255 | 33 | 31 | 16 | 1 | 5 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.207 OPS.499 | 31 | 29 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/6(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/2(月) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/27(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/3(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/2(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.327 OPS.763 | 53 | 52 | 17 | 1 | 5 | 13 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 25 | .417 | .982 | 1 | 59.2% | 82.2% |
| 日本ハム | 26 | .240 | .549 | 0 | 55.9% | 75.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 22 | .450 | 1.050 | 0 | 56.1% | 73.9% |
| オリックス | 29 | .286 | .667 | 0 | 58.2% | 73.2% |
| 西武 | 15 | .400 | 1.067 | 1 | 61.9% | 73.1% |