石川 慎吾
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.209
本塁打1
打点5
出塁率.234
長打率.275
OPS.509
打席94
安打19
三振19
四球3
死球0
全体
スイング率59.0%
コンタクト率69.4%
ストライクゾーン
スイング率75.6%
コンタクト率76.6%
ボールゾーン
スイング率42.3%
コンタクト率56.5%
対右投手
打率.185
OPS.370
本塁打0
打席27
対左投手
打率.219
OPS.566
本塁打1
打席67
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +2.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.227
wRAA
-5.2
wRC+
35
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 38
長打・選球
IsoP
.066
IsoD
.025
SecA
0.099
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
20.2%
BB%
3.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.21
累積推定得点
XR Furtado
4.38
累積推定得点
RCAA
-4.93
RCWIN
-0.49
XR+
-5.35
XRWIN
-0.53
RCAA補正前 -5.22 XR+補正前 -5.63
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 13 | 0 | 31.2% | 55.2% |
| 1-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 68.4% | 73.1% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .875 | 8 | 0 | 60.5% | 69.2% |
| 1-1 | .214 | .500 | 14 | 0 | 80.0% | 71.9% |
| 2-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 1-2 | .200 | .550 | 20 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| 2-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .157 | .424 | 53 | 1 | 57.5% | 72.1% |
| 1塁 | .438 | .971 | 17 | 0 | 57.4% | 76.9% |
| 2塁 | .375 | .875 | 8 | 0 | 68.2% | 53.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 59.1% | 53.8% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .111 | 9 | 0 | 53.1% | 58.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .649 | 36 | 1 | 58.3% | 66.2% |
| 同点(0) | .172 | .407 | 30 | 0 | 62.0% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .500 | 18 | 0 | 59.1% | 64.1% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 153 | 34 | 46.8% | .250 | 1 | 7 | 54.2% | 71.1% |
| スライダー系 | 75 | 25 | 22.9% | .167 | 0 | 5 | 64.0% | 66.7% |
| フォーク系 | 72 | 26 | 22.0% | .154 | 0 | 7 | 63.9% | 67.4% |
| カーブ系 | 16 | 4 | 4.9% | .250 | 0 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 8 | 4 | 2.5% | .500 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 44 | .214 | 1 | 60.5% | 67.4% |
| エスコンF | 13 | .000 | 0 | 57.5% | 59.3% |
| ほっと神戸 | 9 | .556 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .125 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| みずほPayPay | 8 | .250 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .132 | .290 | 28.9% | 0.0% | 38 |
| 145-150km | .364 | .826 | 30.8% | 15.4% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .192 | .423 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .186 | .414 | 27.3% | 2.3% | 44 |
| 5球以上 | .273 | .788 | 29.2% | 8.3% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .364 | .826 | 30.8% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .238 | .589 | 1 | 27.9% | 2.3% | 43 |
| ボール | .257 | .611 | 0 | 18.9% | 5.4% | 37 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.571 OPS1.142 | 7 | 7 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/18(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/1(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.185 OPS.510 | 28 | 27 | 5 | 1 | 2 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/13(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.154 OPS.385 | 13 | 13 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.207 OPS.509 | 30 | 29 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 11 | .100 | .282 | 0 | 55.3% | 81.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .125 | .364 | 0 | 58.2% | 59.4% |
| 日本ハム | 22 | .091 | .318 | 1 | 60.3% | 59.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 11 | .300 | .664 | 0 | 65.8% | 72.0% |
| オリックス | 28 | .357 | .750 | 0 | 55.8% | 81.0% |
| 西武 | 5 | .200 | .600 | 0 | 68.4% | 53.8% |