⚾
田島 慎二
中日 / 右投
お気に入り一覧
基本成績
失点率3.86
試合77
先発0
投球回70
奪三振63
与四球32
与死球2
WHIP1.39
被安打65
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
34
3.86
WHIP
25
1.39
被打率
44
.250
被出塁率
25
.337
被長打率
32
.388
被OPS
27
.725
球数/打席
55
3.9
GB%
56
49.2%
SwStr%
57
10.6%
F-Strike%
8
47.6%
ストレート 平均
27
144.4 km/h
ストレート 最高
23
150.0 km/h
全体(被)
スイング率
90
42.9%
コンタクト率
75
75.3%
ストライクゾーン
スイング率
66
64.3%
コンタクト率
57
86.5%
ボールゾーン
スイング率
15
23.5%
コンタクト率
87
47.6%
対右打者
被打率.246
被OPS.743
奪三振34
打席160
対左打者
被打率.254
被OPS.706
奪三振29
打席144
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.1
年度別: 2021 +0.6 / 2022 -0.3 / 2023 -0.2 / 2024 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
49
3.35
xFIP
43
3.41
tRA
41
3.56
kwERA
40
4.18
LOB%
29
75.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
36
85
FIP-
51
102
RSAA
38
-5.13
被wOBA
26
.324
被BABIP
26
.313
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
66
8.10
BB/9
17
4.11
HR/9
60
0.64
K/BB
26
1.97
打席ベース
K%
62
20.7%
BB%
19
10.5%
K-BB%
40
10.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系42.9%
スライダー系26.4%
フォーク系25.9%
シュート系4.8%
被打球種類傾向
ゴロ49.2%
フライ47.6%
ライナー3.2%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.125.33329024.9%75.0%
1-0.4741.10521037.5%79.6%
2-0.250.66712039.3%86.4%
3-01.0002.5009018.8%100.0%
0-1.4381.25017140.2%73.6%
1-1.4001.12025152.8%74.6%
2-1.250.68621161.0%78.7%
3-1.6002.27516138.5%80.0%
0-2.182.36422044.6%72.4%
1-2.070.18445052.8%75.0%
2-2.204.44950069.2%71.4%
3-2.261.97537167.4%67.7%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.228.630163343.4%75.0%
1塁.220.66153142.2%77.0%
2塁.250.79630046.9%56.5%
3塁.6671.8005032.0%87.5%
1塁・2塁.4741.44023142.7%94.3%
1塁・3塁.125.3479042.4%85.7%
2塁・3塁.143.54312037.0%70.6%
1塁・2塁・3塁.333.8899043.2%75.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).211.62563146.6%75.7%
僅差負け(-3〜-1).301.835136340.3%77.8%
同点(0).231.64449041.2%72.5%
僅差リード(+1〜+3).200.67345145.3%73.3%
大差リード(+4以上).182.54511057.6%68.4%
◎ フォーク系 ✕ シュート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 511 129 42.9% .245 2 15 40.7% 90.9%
スライダー系 314 69 26.4% .263 1 18 41.1% 55.8%
フォーク系 309 90 25.9% .198 1 29 47.2% 68.5%
シュート系 57 16 4.8% .500 1 1 49.1% 85.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 149 .191 4 44.6% 70.7%
マツダスタジアム 42 .256 0 45.6% 80.8%
甲子園 30 .292 0 33.9% 81.0%
神宮 23 .333 0 37.2% 75.0%
横浜 20 .333 0 48.5% 78.8%
京セラD大阪 15 .385 0 41.5% 77.8%
東京ドーム 13 .273 1 46.3% 79.0%
札幌ドーム 6 .600 0 43.5% 100.0%
ZOZOマリン 5 .333 0 31.8% 100.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .255 32.0% 9.0% 122
140-145km .211 14.1% 8.2% 85
145-150km .283 12.1% 10.6% 66
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .322 0.0% 0.0% 67
3-4球 .245 24.2% 5.8% 120
5球以上 .209 29.1% 21.4% 117

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .176 12.5% 7.1% 56
145-150km .292 13.1% 11.5% 61
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .125 0.0% 0.0% 29
ストライク .233 29.8% 5.3% 131
ボール .293 16.7% 17.4% 144
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
坂倉 将吾 9 .250 0 40.6% 92.3%
菊池 涼介 8 .286 0 32.3% 90.0%
糸原 健斗 8 .143 0 37.5% 91.7%
大山 悠輔 8 .400 0 31.2% 70.0%
梅野 隆太郎 8 .000 0 35.0% 64.3%
岡本 和真 7 .286 1 70.0% 71.4%
D.サンタナ 6 .200 0 34.4% 36.4%
野間 峻祥 6 .400 0 50.0% 72.7%
小園 海斗 6 .333 0 45.0% 100.0%
會澤 翼 6 .000 0 31.0% 100.0%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 40 .257 3 10 25.0% 10.0%
阪神 62 .235 1 12 19.4% 17.7%
DeNA 41 .184 0 11 26.8% 2.4%
広島 74 .242 0 14 18.9% 8.1%
ヤクルト 46 .263 0 11 23.9% 8.7%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 7 .250 0 2 28.6% 42.9%
日本ハム 6 .600 0 0 0.0% 0.0%
ロッテ 5 .333 0 0 0.0% 20.0%
楽天 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
オリックス 9 .333 0 2 22.2% 0.0%
西武 11 .375 1 0 0.0% 18.2%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (125球)
ストレート系43.2%
スライダー系29.6%
フォーク系27.2%
スライダー系の次 (89球)
ストレート系44.9%
フォーク系28.1%
スライダー系27.0%
フォーク系の次 (27球)
ストレート系63.0%
フォーク系37.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (91球)
ストレート系41.8%
フォーク系30.8%
スライダー系27.5%
スライダー系の次 (65球)
ストレート系36.9%
スライダー系32.3%
フォーク系30.8%
フォーク系の次 (63球)
ストレート系44.4%
フォーク系36.5%
スライダー系19.0%