森 敬斗
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.235
本塁打2
打点7
出塁率.287
長打率.294
OPS.581
打席165
安打36
三振42
四球11
死球0
全体
スイング率53.9%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率74.8%
コンタクト率79.5%
ボールゾーン
スイング率31.5%
コンタクト率60.6%
対右投手
打率.250
OPS.621
本塁打2
打席143
対左投手
打率.143
OPS.325
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -5.0 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 -0.9 / 代替水準 +4.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.263
wRAA
-6.5
wRC+
57
OPS+
84
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP
.059
IsoD
.052
SecA
0.131
コンタクト傾向
BABIP
.312
K%
25.4%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.61
累積推定得点
XR Furtado
11.97
累積推定得点
RCAA
-5.35
RCWIN
-0.53
XR+
-5.33
XRWIN
-0.53
RCAA補正前 -5.83 XR+補正前 -5.8
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .375 | 16 | 0 | 36.1% | 73.8% |
| 1-0 | .429 | 1.071 | 14 | 1 | 58.7% | 73.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .733 | 15 | 0 | 41.1% | 81.1% |
| 1-1 | .375 | .875 | 8 | 0 | 63.4% | 66.7% |
| 2-1 | .600 | 1.800 | 6 | 1 | 77.8% | 71.4% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1-2 | .194 | .389 | 36 | 0 | 67.0% | 76.3% |
| 2-2 | .250 | .542 | 24 | 0 | 72.6% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .348 | 23 | 0 | 77.5% | 74.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .543 | 108 | 1 | 56.6% | 74.3% |
| 1塁 | .346 | .777 | 28 | 0 | 47.7% | 82.3% |
| 2塁 | .167 | .702 | 14 | 1 | 50.0% | 69.7% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .143 | 8 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 39.1% | 55.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 81.8% | 44.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .364 | 11 | 0 | 60.5% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .444 | 37 | 0 | 58.3% | 70.1% |
| 同点(0) | .174 | .472 | 51 | 0 | 52.4% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .595 | 54 | 0 | 54.7% | 77.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.683 | 12 | 2 | 41.1% | 73.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 298 | 68 | 43.6% | .262 | 2 | 18 | 53.4% | 78.6% |
| スライダー系 | 149 | 39 | 21.8% | .250 | 0 | 11 | 55.0% | 69.5% |
| フォーク系 | 129 | 39 | 18.9% | .184 | 0 | 13 | 62.8% | 61.7% |
| カーブ系 | 41 | 8 | 6.0% | .125 | 0 | 0 | 43.9% | 94.4% |
| ツーシーム系 | 40 | 7 | 5.9% | .286 | 0 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| シュート系 | 16 | 2 | 2.3% | 1.000 | 0 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 70 | .227 | 0 | 54.8% | 72.5% |
| 東京ドーム | 28 | .167 | 1 | 52.9% | 71.4% |
| 神宮 | 20 | .444 | 1 | 57.3% | 88.4% |
| 甲子園 | 17 | .353 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 10 | .000 | 0 | 37.8% | 58.8% |
| マツダスタジアム | 9 | .111 | 0 | 55.8% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | .476 | 25.0% | 6.6% | 76 |
| 140-145km | .300 | .756 | 19.4% | 3.2% | 31 |
| 145-150km | .273 | .651 | 29.2% | 8.3% | 24 |
| 150km~ | .200 | .504 | 33.3% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .711 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .204 | .510 | 35.1% | 3.5% | 57 |
| 5球以上 | .200 | .531 | 34.4% | 14.1% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .412 | 1.209 | 11.1% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .200 | .473 | 31.8% | 9.1% | 22 |
| 150-155km | .267 | .656 | 38.9% | 16.7% | 18 |
| 155km~ | .000 | .000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .376 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .259 | .586 | 0 | 29.2% | 4.5% | 89 |
| ボール | .208 | .621 | 2 | 26.2% | 11.5% | 61 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(木) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| 6/22(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/19(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 楽天 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.714 | 45 | 42 | 12 | 1 | 4 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/18(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/16(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/8(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.133 OPS.303 | 47 | 45 | 6 | 0 | 2 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(火) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/16(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.302 OPS.769 | 60 | 53 | 16 | 1 | 1 | 17 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 37 | .182 | .573 | 1 | 52.6% | 68.3% |
| 阪神 | 38 | .306 | .630 | 0 | 53.8% | 81.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 19 | .263 | .579 | 0 | 63.0% | 69.6% |
| ヤクルト | 31 | .345 | .835 | 1 | 58.0% | 82.6% |
| 中日 | 30 | .074 | .278 | 0 | 45.9% | 63.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .333 | .667 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 楽天 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |