桐敷 拓馬
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.111
本塁打0
打点0
出塁率.111
長打率.111
OPS.222
打席9
安打1
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率36.4%
コンタクト率58.3%
ストライクゾーン
スイング率39.1%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.099
wRAA
-1.6
wRC+
-83
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -91
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
55.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.11
累積推定得点
XR Furtado
-0.26
累積推定得点
RCAA
-1.16
RCWIN
-0.12
XR+
-1.50
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.06 XR+補正前 -1.4
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 6 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.9% | 44.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 27 | 6 | 81.8% | .167 | 0 | 3 | 25.9% | 85.7% |
| スライダー系 | 4 | 2 | 12.1% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 3.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 60.0% | 55.6% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 30.8% | 25.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.25
試合171
先発5
投球回179 2/3
奪三振166
与四球36
与死球11
WHIP1.11
被安打163
被本塁打5
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.25
90
WHIP
1.11
81
被打率
.241
60
被出塁率
.290
78
被長打率
.291
90
被OPS
.582
88
球数/打席
3.9
53
GB%
61.8%
95
SwStr%
10.0%
48
F-Strike%
57.7%
77
ストレート 平均
146.5 km/h
46
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率47.9%
29
コンタクト率79.1%
39
ストライクゾーン
スイング率64.0%
69
コンタクト率89.5%
19
ボールゾーン
スイング率31.0%
89
コンタクト率56.3%
47
対右打者
被打率.250
被OPS.616
奪三振92
打席350
対左打者
被打率.233
被OPS.549
奪三振74
打席391
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.06
97
xFIP
2.43
96
tRA
1.76
97
kwERA
3.29
90
LOB%
81.3%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
131
85
FIP-
70
95
RSAA
+18.96
90
被wOBA
.264
88
被BABIP
.313
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 142
9回換算レート
K/9
8.32
71
BB/9
1.80
93
HR/9
0.25
97
K/BB
4.61
94
打席ベース
K%
22.4%
73
BB%
4.9%
93
K-BB%
17.5%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .712 | 78 | 1 | 28.8% | 78.9% |
| 1-0 | .350 | .806 | 43 | 0 | 40.1% | 72.6% |
| 2-0 | .455 | 1.227 | 12 | 1 | 38.5% | 76.7% |
| 3-0 | .500 | 1.800 | 5 | 0 | 19.2% | 80.0% |
| 0-1 | .298 | .661 | 61 | 1 | 42.5% | 78.9% |
| 1-1 | .244 | .582 | 84 | 1 | 58.5% | 84.9% |
| 2-1 | .273 | .567 | 36 | 0 | 61.4% | 86.4% |
| 3-1 | .533 | 1.292 | 29 | 0 | 45.5% | 84.0% |
| 0-2 | .190 | .458 | 60 | 0 | 44.0% | 76.5% |
| 1-2 | .207 | .443 | 137 | 0 | 66.5% | 75.2% |
| 2-2 | .151 | .336 | 119 | 1 | 75.7% | 79.7% |
| 3-2 | .167 | .587 | 73 | 0 | 71.0% | 78.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .568 | 397 | 4 | 47.9% | 77.7% |
| 1塁 | .268 | .581 | 145 | 0 | 50.1% | 84.1% |
| 2塁 | .186 | .573 | 48 | 1 | 48.3% | 83.7% |
| 3塁 | .333 | .889 | 9 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .495 | 69 | 0 | 47.8% | 75.3% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 21 | 0 | 47.1% | 80.5% |
| 2塁・3塁 | .077 | .404 | 16 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .484 | 1.104 | 36 | 0 | 43.7% | 76.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .412 | .824 | 17 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .477 | 235 | 0 | 47.0% | 77.5% |
| 同点(0) | .270 | .685 | 153 | 3 | 48.7% | 77.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .587 | 277 | 2 | 47.9% | 80.4% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .631 | 59 | 0 | 49.4% | 83.2% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1277 | 317 | 43.9% | .264 | 4 | 64 | 42.8% | 86.1% |
| スライダー系 | 642 | 143 | 22.1% | .211 | 0 | 35 | 44.9% | 72.2% |
| フォーク系 | 576 | 145 | 19.8% | .207 | 0 | 45 | 55.2% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 416 | 136 | 14.3% | .260 | 1 | 22 | 58.4% | 84.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 333 | .205 | 1 | 49.9% | 77.7% |
| 京セラD大阪 | 81 | .320 | 1 | 47.0% | 81.0% |
| マツダスタジアム | 68 | .233 | 2 | 41.6% | 77.2% |
| 東京ドーム | 64 | .180 | 1 | 46.2% | 76.7% |
| バンテリンドーム | 59 | .265 | 0 | 47.4% | 81.8% |
| 横浜 | 55 | .269 | 0 | 55.1% | 83.3% |
| 神宮 | 49 | .310 | 0 | 40.6% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| ベルーナドーム | 6 | .833 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 楽天モバイル | 5 | 1.000 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | 26.8% | 2.4% | 209 |
| 140-145km | .242 | 29.9% | 5.6% | 107 |
| 145-150km | .226 | 22.0% | 6.4% | 313 |
| 150km~ | .158 | 18.2% | 9.1% | 22 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.0% | 183 |
| 3-4球 | .240 | 25.8% | 1.0% | 291 |
| 5球以上 | .189 | 34.1% | 12.4% | 267 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .432 | 14.6% | 4.9% | 41 |
| 145-150km | .221 | 24.2% | 6.8% | 219 |
| 150-155km | .154 | 20.0% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .218 | 29.0% | 3.2% | 379 |
| ボール | .250 | 19.8% | 8.3% | 278 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月19日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 4月3日(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3月31日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.82 WHIP1.00 | 11 | 1 | 10 | 5 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 40.50 |
| 5月20日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP3.25 | 4 | 6 | 11 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8月15日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 4 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.00 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 138 | .182 | 1 | 38 | 27.5% | 2.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 112 | .269 | 0 | 25 | 22.3% | 2.7% |
| 広島 | 160 | .195 | 3 | 43 | 26.9% | 3.8% |
| ヤクルト | 139 | .301 | 1 | 28 | 20.1% | 7.2% |
| 中日 | 102 | .250 | 0 | 18 | 17.6% | 4.9% |
| ソフトバンク | 9 | .000 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 14 | .250 | 0 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| ロッテ | 33 | .207 | 0 | 5 | 15.2% | 12.1% |
| 楽天 | 14 | .500 | 0 | 2 | 14.3% | 7.1% |
| オリックス | 9 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 西武 | 11 | .600 | 0 | 1 | 9.1% | 9.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (296球)
スライダー系の次 (191球)
フォーク系の次 (99球)
ツーシーム系の次 (80球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (236球)
スライダー系の次 (140球)
フォーク系の次 (94球)
ツーシーム系の次 (82球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)