桐敷 拓馬
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点0
出塁率.167
長打率.167
OPS.333
打席6
安打1
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率30.4%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-0.8
wRC+
-44
OPS+
51
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -45
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.17
累積推定得点
XR Furtado
0.03
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-0.69
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.56 XR+補正前 -0.68
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 18 | 4 | 78.3% | .250 | 0 | 2 | 16.7% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 2 | 17.4% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 4.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 50.0% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(月) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月16日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 30.8% | 25.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.37
試合27
先発2
投球回39 1/3
奪三振40
与四球11
与死球0
WHIP0.99
被安打28
被本塁打1
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.37
96
WHIP
0.99
89
被打率
.194
88
被出塁率
.252
93
被長打率
.215
99
被OPS
.467
97
球数/打席
4.2
8
GB%
58.6%
90
SwStr%
10.1%
47
F-Strike%
61.8%
88
ストレート 平均
146.5 km/h
51
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率44.7%
79
コンタクト率77.3%
57
ストライクゾーン
スイング率60.6%
94
コンタクト率89.9%
17
ボールゾーン
スイング率28.7%
73
コンタクト率50.5%
74
対右打者
被打率.200
被OPS.493
奪三振17
打席69
対左打者
被打率.190
被OPS.446
奪三振23
打席88
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.86
97
xFIP
2.21
94
tRA
1.80
92
kwERA
3.18
86
LOB%
87.8%
86
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
231
96
FIP-
59
97
RSAA
+8.00
79
被wOBA
.218
97
被BABIP
.262
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 234
9回換算レート
K/9
9.15
81
BB/9
2.52
52
HR/9
0.23
92
K/BB
3.64
72
打席ベース
K%
25.5%
86
BB%
7.0%
47
K-BB%
18.5%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .200 | 11 | 0 | 25.6% | 77.5% |
| 1-0 | .333 | .667 | 9 | 0 | 32.1% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 0-1 | .222 | .778 | 10 | 1 | 32.6% | 86.2% |
| 1-1 | .222 | .444 | 18 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 3-1 | .400 | 1.100 | 10 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1-2 | .179 | .357 | 28 | 0 | 62.2% | 67.4% |
| 2-2 | .161 | .323 | 31 | 0 | 75.4% | 76.7% |
| 3-2 | .231 | .606 | 16 | 0 | 79.2% | 89.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .467 | 89 | 0 | 42.3% | 79.8% |
| 1塁 | .194 | .387 | 33 | 0 | 51.8% | 73.2% |
| 2塁 | .154 | .538 | 13 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 37.0% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | .857 | 7 | 0 | 60.7% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .188 | .423 | 36 | 0 | 48.2% | 77.3% |
| 同点(0) | .172 | .372 | 30 | 0 | 45.5% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .502 | 71 | 1 | 42.3% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .397 | 13 | 0 | 40.0% | 86.4% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 281 | 58 | 43.2% | .200 | 1 | 12 | 39.9% | 85.7% |
| スライダー系 | 141 | 31 | 21.7% | .241 | 0 | 6 | 40.4% | 71.9% |
| フォーク系 | 140 | 39 | 21.5% | .158 | 0 | 16 | 52.9% | 68.9% |
| ツーシーム系 | 89 | 29 | 13.7% | .185 | 0 | 6 | 53.9% | 77.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 86 | .247 | 0 | 46.2% | 77.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .158 | 0 | 43.2% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 15 | .077 | 0 | 30.6% | 63.2% |
| 東京ドーム | 13 | .250 | 1 | 50.9% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 10 | .100 | 0 | 48.9% | 81.8% |
| 横浜 | 9 | .111 | 0 | 47.7% | 85.7% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 30.9% | 3.6% | 55 |
| 140-145km | .080 | 32.0% | 0.0% | 25 |
| 145-150km | .255 | 23.4% | 12.5% | 64 |
| 150km~ | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .169 | 32.8% | 3.3% | 61 |
| 5球以上 | .211 | 30.3% | 13.6% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .237 | 24.4% | 13.3% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .176 | 34.8% | 3.4% | 89 |
| ボール | .229 | 16.4% | 12.7% | 55 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 10 | 1 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA1.29 WHIP0.86 | 7 | 1 | 5 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(月) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 5 | 3 | 3 | - | 3.86 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.71 | 4 2/3 | 2 | 5 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/27(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 4 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/26(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(水) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8/13(日) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/5(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.17 WHIP0.72 | 15 1/3 | 2 | 8 | 13 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月16日(土) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/9(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9/6(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9-10月 計 | ERA1.08 WHIP0.84 | 8 1/3 | 1 | 5 | 11 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .235 | 1 | 16 | 29.1% | 5.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 17 | .133 | 0 | 3 | 17.6% | 5.9% |
| 広島 | 26 | .217 | 0 | 7 | 26.9% | 11.5% |
| ヤクルト | 21 | .100 | 0 | 8 | 38.1% | 4.8% |
| 中日 | 16 | .125 | 0 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 22 | .263 | 0 | 3 | 13.6% | 13.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
スライダー系の次 (41球)
フォーク系の次 (20球)
ツーシーム系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (52球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (24球)
ツーシーム系の次 (14球)