東條 大樹
ロッテ / 右投
基本成績
失点率2.99
試合75
先発0
投球回69 1/3
奪三振73
与四球18
与死球4
WHIP1.27
被安打70
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.99
66
WHIP
1.27
46
被打率
.268
23
被出塁率
.323
38
被長打率
.364
51
被OPS
.687
44
球数/打席
4.0
46
GB%
54.5%
79
SwStr%
9.4%
34
F-Strike%
59.6%
90
ストレート 平均
145.7 km/h
38
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率43.2%
88
コンタクト率78.2%
47
ストライクゾーン
スイング率57.7%
98
コンタクト率86.4%
60
ボールゾーン
スイング率24.1%
20
コンタクト率52.5%
66
対右打者
被打率.273
被OPS.680
奪三振32
打席145
対左打者
被打率.264
被OPS.694
奪三振41
打席145
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.36
93
xFIP
2.39
97
tRA
2.24
90
kwERA
3.12
94
LOB%
79.9%
63
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
106
64
FIP-
74
93
RSAA
+1.62
62
被wOBA
.306
45
被BABIP
.355
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
9.48
89
BB/9
2.34
77
HR/9
0.52
75
K/BB
4.06
92
打席ベース
K%
25.2%
88
BB%
6.2%
77
K-BB%
19.0%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .471 | 1.059 | 18 | 0 | 21.2% | 73.8% |
| 1-0 | .222 | .606 | 11 | 0 | 33.0% | 80.6% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .281 | .678 | 36 | 0 | 46.9% | 82.9% |
| 1-1 | .391 | 1.087 | 23 | 2 | 51.2% | 79.7% |
| 2-1 | .357 | .829 | 15 | 0 | 48.1% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 0-2 | .185 | .399 | 28 | 0 | 44.2% | 58.8% |
| 1-2 | .250 | .637 | 66 | 2 | 64.5% | 75.3% |
| 2-2 | .234 | .489 | 47 | 0 | 70.9% | 82.0% |
| 3-2 | .190 | .707 | 32 | 0 | 64.6% | 83.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .314 | .777 | 147 | 2 | 40.8% | 77.4% |
| 1塁 | .204 | .573 | 63 | 2 | 45.7% | 77.7% |
| 2塁 | .217 | .612 | 26 | 0 | 45.4% | 70.5% |
| 3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 39.4% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .217 | .541 | 25 | 0 | 45.6% | 87.2% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.016 | 9 | 0 | 32.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.095 | 7 | 0 | 61.1% | 95.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 47.1% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .583 | 9 | 0 | 30.6% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .720 | 102 | 1 | 44.2% | 78.7% |
| 同点(0) | .292 | .713 | 56 | 0 | 43.2% | 83.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .649 | 115 | 3 | 43.4% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .750 | 8 | 0 | 40.6% | 92.3% |
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 546 | 140 | 47.6% | .271 | 2 | 32 | 46.0% | 84.1% |
| スライダー系 | 499 | 133 | 43.5% | .261 | 1 | 36 | 42.3% | 73.0% |
| シンカー系 | 61 | 15 | 5.3% | .333 | 1 | 5 | 41.0% | 68.0% |
| カーブ系 | 38 | 0 | 3.3% | - | 0 | 0 | 15.8% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 2 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 155 | .275 | 2 | 40.4% | 79.8% |
| PayPayドーム | 27 | .400 | 1 | 50.9% | 73.2% |
| 札幌ドーム | 24 | .190 | 0 | 46.7% | 75.5% |
| 京セラD大阪 | 23 | .200 | 0 | 47.4% | 73.0% |
| 楽天生命パーク | 19 | .316 | 0 | 43.9% | 86.1% |
| ベルーナドーム | 17 | .188 | 0 | 45.3% | 87.5% |
| 神宮 | 8 | .286 | 1 | 38.2% | 84.6% |
| 楽天モバイル | 7 | .200 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 33.3% | 10.8% | 111 |
| 140-145km | .263 | 15.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .212 | 33.3% | 6.7% | 75 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .265 | 33.3% | 2.5% | 120 |
| 5球以上 | .233 | 31.4% | 14.3% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .278 | 21.1% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .212 | 33.3% | 6.7% | 75 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .471 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .245 | 31.1% | 2.5% | 161 |
| ボール | .264 | 20.2% | 12.8% | 109 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 8 | .250 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| DeNA | 8 | .286 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 8 | .286 | 1 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| 中日 | 8 | .375 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| ソフトバンク | 67 | .365 | 1 | 16 | 23.9% | 3.0% |
| 日本ハム | 48 | .122 | 0 | 14 | 29.2% | 12.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 59 | .288 | 1 | 14 | 23.7% | 8.5% |
| オリックス | 42 | .200 | 0 | 11 | 26.2% | 4.8% |
| 西武 | 35 | .273 | 1 | 8 | 22.9% | 5.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (125球)
スライダー系の次 (106球)
カーブ系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (100球)
スライダー系の次 (88球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)