桐敷 拓馬
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.95
試合70
先発0
投球回64 2/3
奪三振59
与四球13
与死球4
WHIP0.94
被安打48
被本塁打0
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.95
79
WHIP
0.94
93
被打率
.207
78
被出塁率
.261
85
被長打率
.250
91
被OPS
.511
91
球数/打席
3.8
60
GB%
66.7%
97
SwStr%
9.3%
44
F-Strike%
58.8%
64
ストレート 平均
147.3 km/h
59
ストレート 最高
151.0 km/h
42
全体(被)
スイング率48.8%
24
コンタクト率80.9%
35
ストライクゾーン
スイング率62.7%
73
コンタクト率90.5%
13
ボールゾーン
スイング率33.5%
94
コンタクト率61.2%
33
対右打者
被打率.194
被OPS.474
奪三振32
打席109
対左打者
被打率.217
被OPS.540
奪三振27
打席148
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.80
97
xFIP
2.34
91
tRA
1.10
99
kwERA
3.25
86
LOB%
78.5%
41
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
148
77
FIP-
62
95
RSAA
+7.90
79
被wOBA
.234
93
被BABIP
.277
57
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 156
9回換算レート
K/9
8.21
69
BB/9
1.81
77
HR/9
0.00
100
K/BB
4.54
84
打席ベース
K%
23.0%
75
BB%
5.1%
71
K-BB%
17.9%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .735 | 31 | 0 | 28.6% | 85.1% |
| 1-0 | .353 | .824 | 17 | 0 | 39.4% | 75.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .444 | 19 | 0 | 47.4% | 76.2% |
| 1-1 | .219 | .531 | 33 | 0 | 61.5% | 85.1% |
| 2-1 | .222 | .522 | 10 | 0 | 61.1% | 95.5% |
| 3-1 | .750 | 1.639 | 9 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 0-2 | .217 | .554 | 24 | 0 | 42.7% | 81.2% |
| 1-2 | .182 | .396 | 56 | 0 | 74.1% | 78.0% |
| 2-2 | .061 | .152 | 33 | 0 | 77.6% | 73.1% |
| 3-2 | .077 | .477 | 20 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .529 | 136 | 0 | 50.2% | 79.3% |
| 1塁 | .194 | .479 | 43 | 0 | 50.6% | 90.2% |
| 2塁 | .182 | .477 | 24 | 0 | 47.7% | 87.8% |
| 3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .179 | .421 | 29 | 0 | 44.1% | 73.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 43.2% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .158 | .379 | 60 | 0 | 46.7% | 80.5% |
| 同点(0) | .196 | .494 | 65 | 0 | 49.8% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .209 | .517 | 121 | 0 | 50.2% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .556 | 1.303 | 11 | 0 | 41.7% | 95.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 445 | 117 | 45.1% | .270 | 0 | 24 | 42.7% | 88.4% |
| スライダー系 | 231 | 52 | 23.4% | .167 | 0 | 16 | 45.5% | 74.3% |
| フォーク系 | 194 | 50 | 19.7% | .184 | 0 | 14 | 59.8% | 69.8% |
| ツーシーム系 | 117 | 38 | 11.8% | .114 | 0 | 5 | 60.7% | 88.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 114 | .167 | 0 | 50.2% | 77.4% |
| マツダスタジアム | 27 | .160 | 0 | 43.2% | 85.4% |
| 横浜 | 24 | .227 | 0 | 57.5% | 80.4% |
| バンテリンドーム | 23 | .300 | 0 | 51.1% | 85.1% |
| 東京ドーム | 23 | .087 | 0 | 46.6% | 73.2% |
| 神宮 | 22 | .389 | 0 | 35.6% | 90.6% |
| 京セラD大阪 | 13 | .500 | 0 | 55.2% | 90.6% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .172 | 30.0% | 1.7% | 60 |
| 140-145km | .250 | 31.6% | 5.3% | 38 |
| 145-150km | .191 | 22.1% | 5.8% | 104 |
| 150km~ | .167 | 28.6% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .202 | 26.9% | 1.0% | 104 |
| 5球以上 | .133 | 36.8% | 13.8% | 87 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .234 | 24.7% | 6.5% | 77 |
| 150-155km | .143 | 33.3% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .168 | 30.8% | 3.0% | 133 |
| ボール | .229 | 20.4% | 9.7% | 93 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 4/24(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/18(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 4/4(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 3/31(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.61 WHIP0.87 | 10 1/3 | 3 | 6 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/26(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/23(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5/22(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/16(木) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 5/8(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/7(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/5(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 3 | 0 | - | 5.40 |
| 5月 計 | ERA3.18 WHIP0.97 | 11 1/3 | 4 | 8 | 10 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/26(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/5(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/4(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.08 WHIP1.38 | 8 2/3 | 2 | 9 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 7/30(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 7/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/3(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.54 WHIP0.43 | 11 2/3 | 2 | 4 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/28(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8/24(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/22(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8/17(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/13(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/8(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 8/4(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.61 WHIP1.26 | 10 1/3 | 3 | 11 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/16(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.85 | 13 | 0 | 10 | 9 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .071 | 0 | 14 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 42 | .205 | 0 | 11 | 26.2% | 2.4% |
| 広島 | 52 | .146 | 0 | 11 | 21.2% | 1.9% |
| ヤクルト | 52 | .349 | 0 | 8 | 15.4% | 13.5% |
| 中日 | 38 | .250 | 0 | 9 | 23.7% | 5.3% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 7 | .333 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| ロッテ | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 楽天 | 9 | .333 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (97球)
スライダー系の次 (73球)
フォーク系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (84球)
スライダー系の次 (49球)
フォーク系の次 (35球)
ツーシーム系の次 (24球)