桐敷 拓馬
阪神 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
1
-
投球回(中)
2
-
K%
50.0%
↑ +34.8%
BB%
0.0%
↑ -5.1%
与四死球
0
-
奪三振
3
-
失点
0
-
WHIP
0.00
-
被OPS
0.000
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.91
試合24
先発0
投球回21 2/3
奪三振15
与四球5
与死球5
WHIP1.25
被安打22
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率48.6%
コンタクト率82.0%
ストライクゾーン
スイング率63.1%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率36.2%
コンタクト率63.2%
対右打者
被打率.310
被OPS.870
奪三振9
打席48
対左打者
被打率.209
被OPS.515
奪三振6
打席51
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.00
xFIP
3.81
tRA
4.14
kwERA
4.19
LOB%
85.6%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
104
FIP-
133
RSAA
+0.89
被wOBA
.314
被BABIP
.294
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 113
9回換算レート
K/9
6.23
BB/9
2.08
HR/9
0.83
K/BB
3.00
打席ベース
K%
15.2%
BB%
5.1%
K-BB%
10.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .308 | 15 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 1-0 | .333 | .833 | 4 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 9 | 0 | 43.4% | 78.3% |
| 1-1 | .250 | .958 | 9 | 1 | 43.5% | 95.0% |
| 2-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 75.0% | 86.7% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 0-2 | .400 | .900 | 6 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1-2 | .154 | .385 | 14 | 0 | 58.7% | 74.1% |
| 2-2 | .167 | .500 | 18 | 1 | 77.3% | 85.3% |
| 3-2 | .286 | 1.012 | 12 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .641 | 49 | 2 | 46.3% | 81.0% |
| 1塁 | .316 | .684 | 21 | 0 | 48.7% | 91.9% |
| 2塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .286 | .786 | 12 | 0 | 47.8% | 68.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .557 | 48 | 0 | 48.5% | 84.7% |
| 同点(0) | .333 | 1.012 | 14 | 1 | 52.2% | 70.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .733 | 30 | 1 | 48.2% | 81.8% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .619 | 7 | 0 | 44.4% | 83.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 157 | 34 | 40.4% | .296 | 2 | 4 | 44.0% | 89.9% |
| フォーク系 | 84 | 21 | 21.6% | .250 | 0 | 6 | 56.0% | 63.8% |
| ツーシーム系 | 80 | 31 | 20.6% | .269 | 0 | 3 | 56.2% | 95.6% |
| スライダー系 | 68 | 13 | 17.5% | .167 | 0 | 2 | 41.2% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 46 | .233 | 0 | 47.5% | 86.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .200 | 0 | 55.7% | 88.2% |
| 神宮 | 12 | .400 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| マツダスタジアム | 11 | .333 | 2 | 57.1% | 70.8% |
| バンテリンドーム | 8 | .200 | 0 | 36.4% | 83.3% |
| 横浜 | 6 | .400 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | 21.7% | 0.0% | 23 |
| 140-145km | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .250 | 10.7% | 8.9% | 56 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .281 | 16.7% | 0.0% | 36 |
| 5球以上 | .207 | 25.7% | 14.3% | 35 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .217 | 13.3% | 10.0% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .311 | 18.9% | 7.5% | 53 |
| ボール | .222 | 16.1% | 3.2% | 31 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月19日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 4月3日(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3月31日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.82 WHIP1.00 | 11 | 1 | 10 | 5 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 40.50 |
| 5月20日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP3.25 | 4 | 6 | 11 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8月15日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 4 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.00 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 17 | .571 | 0 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 広島 | 24 | .182 | 2 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| ヤクルト | 24 | .263 | 0 | 4 | 16.7% | 4.2% |
| 中日 | 21 | .222 | 0 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (39球)
スライダー系の次 (21球)
ツーシーム系の次 (11球)
フォーク系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (24球)
ツーシーム系の次 (17球)
スライダー系の次 (13球)
フォーク系の次 (12球)