M.デビッドソン
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一 ]
基本成績
打率.210
本塁打19
打点45
出塁率.271
長打率.425
OPS.696
打席380
安打73
三振120
四球21
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.210
23
出塁率
.271
26
長打率
.425
89
OPS
.696
78
BB/K
0.18
13
打球タイプ フライ
63.8%
97
PA/HR
20.0
98
得点圏OPS
0.472
16
接戦時OPS
0.719
86
球数/打席
4.0
69
全体
スイング率48.8%
53
コンタクト率65.1%
5
ストライクゾーン
スイング率69.3%
67
コンタクト率78.8%
9
ボールゾーン
スイング率30.7%
36
コンタクト率38.0%
6
対右投手
打率.216
OPS.686
本塁打10
打席238
対左投手
打率.200
OPS.714
本塁打9
打席142
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 +4.2 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +10.1
年度別: 2023 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.305
74
wRAA
+1.2
72
wRC+
106
77
OPS+
108
83
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 104
長打・選球
IsoP
.215
97
IsoD
.061
57
SecA
0.276
90
コンタクト傾向
BABIP
.256
20
K%
31.6%
7
BB%
5.5%
34
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.97
累積推定得点
XR Furtado
39.58
累積推定得点
RCAA
-5.19
RCWIN
-0.52
XR+
-2.53
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -4.24 XR+補正前 -1.6
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .835 | 33 | 3 | 29.2% | 61.6% |
| 1-0 | .308 | .950 | 27 | 3 | 56.7% | 65.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.7% | 71.4% |
| 3-0 | .000 | .500 | 4 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 0-1 | .294 | .882 | 34 | 2 | 48.4% | 63.3% |
| 1-1 | .357 | 1.010 | 30 | 2 | 53.5% | 65.9% |
| 2-1 | .200 | .600 | 20 | 1 | 67.4% | 76.7% |
| 3-1 | .667 | 1.833 | 12 | 0 | 71.0% | 77.3% |
| 0-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 38.8% | 48.4% |
| 1-2 | .193 | .719 | 57 | 5 | 50.7% | 58.3% |
| 2-2 | .120 | .372 | 81 | 1 | 67.8% | 63.4% |
| 3-2 | .154 | .736 | 53 | 2 | 68.6% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .698 | 198 | 10 | 50.8% | 66.8% |
| 1塁 | .250 | .929 | 86 | 8 | 46.9% | 68.0% |
| 2塁 | .130 | .477 | 27 | 0 | 44.2% | 48.0% |
| 3塁 | .600 | 2.114 | 7 | 1 | 40.7% | 54.5% |
| 1塁・2塁 | .094 | .319 | 36 | 0 | 48.7% | 61.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .083 | 12 | 0 | 50.0% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 9 | 0 | 37.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .333 | 15 | 0 | 60.3% | 57.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .180 | .606 | 125 | 4 | 45.8% | 64.3% |
| 同点(0) | .237 | .811 | 102 | 8 | 48.0% | 64.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .751 | 123 | 7 | 50.4% | 66.5% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .552 | 15 | 0 | 53.2% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 3 | 2 | 5 | 1 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ シュート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 622 | 126 | 40.7% | .207 | 8 | 44 | 46.6% | 70.7% |
| スライダー系 | 395 | 98 | 25.9% | .247 | 5 | 21 | 50.1% | 63.6% |
| フォーク系 | 294 | 106 | 19.2% | .141 | 4 | 45 | 57.1% | 48.8% |
| カーブ系 | 102 | 23 | 6.7% | .318 | 1 | 8 | 33.3% | 67.7% |
| シュート系 | 60 | 14 | 3.9% | .250 | 1 | 1 | 48.3% | 93.1% |
| ツーシーム系 | 50 | 13 | 3.3% | .273 | 0 | 1 | 50.0% | 88.0% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 186 | .223 | 14 | 49.7% | 66.3% |
| 神宮 | 41 | .162 | 1 | 49.4% | 69.5% |
| 横浜 | 39 | .237 | 2 | 53.0% | 58.8% |
| 東京ドーム | 35 | .219 | 1 | 47.6% | 71.0% |
| バンテリンドーム | 32 | .129 | 0 | 43.2% | 57.9% |
| 甲子園 | 19 | .158 | 0 | 49.3% | 61.8% |
| ZOZOマリン | 12 | .182 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 京セラD大阪 | 8 | .333 | 1 | 41.9% | 61.5% |
| 岐阜 | 8 | .375 | 0 | 38.7% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | .591 | 33.7% | 4.4% | 181 |
| 140-145km | .189 | .567 | 29.8% | 5.3% | 57 |
| 145-150km | .218 | .878 | 24.2% | 7.6% | 66 |
| 150km~ | .125 | .526 | 51.7% | 13.8% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .283 | .885 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| 3-4球 | .200 | .633 | 37.2% | 1.6% | 129 |
| 5球以上 | .168 | .619 | 45.9% | 12.1% | 157 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | .610 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .171 | .843 | 26.5% | 10.2% | 49 |
| 150-155km | .100 | .530 | 52.0% | 16.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .836 | 3 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .197 | .652 | 11 | 40.9% | 3.2% | 186 |
| ボール | .217 | .716 | 5 | 27.3% | 9.3% | 161 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 90 | .253 | .966 | 9 | 48.4% | 72.4% |
| 阪神 | 51 | .149 | .579 | 2 | 49.1% | 58.7% |
| DeNA | 79 | .173 | .575 | 4 | 51.9% | 65.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 68 | .254 | .844 | 4 | 48.6% | 65.4% |
| 中日 | 64 | .213 | .545 | 0 | 44.3% | 61.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 12 | .182 | .432 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 楽天 | 12 | .250 | .583 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 37.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)