L.ブリンソン
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中 ]
基本成績
打率.245
本塁打11
打点36
出塁率.261
長打率.418
OPS.680
打席291
安打69
三振71
四球6
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.245
65
出塁率
.261
19
長打率
.418
87
OPS
.680
72
BB/K
0.08
3
打球タイプ フライ
58.2%
88
PA/HR
26.5
89
得点圏OPS
0.771
81
接戦時OPS
0.706
83
球数/打席
3.6
10
全体
スイング率55.6%
93
コンタクト率68.5%
14
ストライクゾーン
スイング率69.0%
65
コンタクト率82.6%
24
ボールゾーン
スイング率42.8%
1
コンタクト率46.8%
23
対右投手
打率.257
OPS.716
本塁打7
打席181
対左投手
打率.224
OPS.620
本塁打4
打席110
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +0.6 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +7.7
年度別: 2023 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
63
wRAA
-1.8
66
wRC+
94
63
OPS+
104
75
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.173
89
IsoD
.016
0
SecA
0.195
64
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
24.4%
30
BB%
2.1%
3
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.90
累積推定得点
XR Furtado
30.26
累積推定得点
RCAA
-2.40
RCWIN
-0.24
XR+
-1.26
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -2.19 XR+補正前 -1.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .094 | .375 | 32 | 2 | 33.5% | 71.1% |
| 1-0 | .318 | .879 | 24 | 1 | 63.2% | 65.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 52.4% | 63.6% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .556 | 1.481 | 27 | 3 | 61.4% | 63.0% |
| 1-1 | .353 | 1.235 | 17 | 2 | 61.4% | 53.2% |
| 2-1 | .571 | 1.929 | 14 | 3 | 70.7% | 86.2% |
| 3-1 | .286 | .786 | 10 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| 0-2 | .049 | .122 | 41 | 0 | 46.9% | 63.0% |
| 1-2 | .227 | .530 | 66 | 0 | 67.7% | 69.6% |
| 2-2 | .211 | .442 | 39 | 0 | 80.6% | 84.5% |
| 3-2 | .188 | .566 | 19 | 0 | 85.2% | 78.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .641 | 185 | 6 | 56.0% | 71.1% |
| 1塁 | .229 | .707 | 36 | 2 | 62.5% | 61.3% |
| 2塁 | .263 | .774 | 20 | 1 | 49.3% | 72.2% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 59.1% | 46.2% |
| 1塁・2塁 | .267 | .733 | 15 | 1 | 56.9% | 60.6% |
| 1塁・3塁 | .182 | .427 | 13 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 2塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 10 | 1 | 54.8% | 65.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .077 | .231 | 13 | 0 | 60.8% | 74.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .671 | 85 | 3 | 54.5% | 64.6% |
| 同点(0) | .274 | .768 | 89 | 4 | 57.7% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .679 | 85 | 4 | 54.1% | 70.5% |
| 大差リード(+4以上) | .263 | .632 | 19 | 0 | 52.6% | 56.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 387 | 106 | 36.4% | .252 | 4 | 16 | 54.3% | 83.3% |
| スライダー系 | 278 | 75 | 26.2% | .194 | 2 | 22 | 55.0% | 61.4% |
| フォーク系 | 240 | 66 | 22.6% | .242 | 3 | 28 | 60.8% | 51.4% |
| カーブ系 | 88 | 20 | 8.3% | .211 | 0 | 2 | 45.5% | 65.0% |
| シュート系 | 34 | 11 | 3.2% | .444 | 2 | 1 | 61.8% | 90.5% |
| ツーシーム系 | 33 | 12 | 3.1% | .333 | 0 | 2 | 54.5% | 72.2% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 149 | .255 | 8 | 57.1% | 68.9% |
| 横浜 | 27 | .500 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 26 | .231 | 0 | 62.4% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 25 | .160 | 0 | 60.7% | 62.7% |
| 神宮 | 19 | .167 | 1 | 43.4% | 69.7% |
| 甲子園 | 17 | .235 | 1 | 45.8% | 74.1% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 48.3% | 57.1% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 64.7% | 36.4% |
| 新潟 | 5 | .200 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 静岡 | 5 | .000 | 0 | 38.9% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .601 | 28.7% | 0.7% | 136 |
| 140-145km | .341 | .951 | 23.4% | 6.4% | 47 |
| 145-150km | .295 | .931 | 9.1% | 0.0% | 44 |
| 150km~ | .185 | .503 | 27.6% | 3.4% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .309 | .881 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .220 | .635 | 42.4% | 0.0% | 118 |
| 5球以上 | .217 | .544 | 23.3% | 6.7% | 90 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 1.099 | 14.8% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .278 | .889 | 11.1% | 0.0% | 36 |
| 150-155km | .167 | .359 | 26.9% | 3.8% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .094 | .375 | 2 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .256 | .670 | 5 | 31.3% | 1.2% | 163 |
| ボール | .273 | .798 | 4 | 21.3% | 4.3% | 94 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 49 | .250 | .724 | 2 | 56.2% | 65.7% |
| DeNA | 66 | .400 | .979 | 2 | 57.6% | 69.8% |
| 広島 | 61 | .186 | .467 | 0 | 54.8% | 71.1% |
| ヤクルト | 56 | .231 | .883 | 6 | 50.5% | 69.2% |
| 中日 | 40 | .175 | .425 | 1 | 57.8% | 69.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .125 | .250 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| ロッテ | 7 | .000 | .143 | 0 | 48.3% | 57.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 44.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |