秋広 優人
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・一・右・指 ]
基本成績
打率.263
本塁打11
打点46
出塁率.309
長打率.376
OPS.685
打席553
安打135
三振107
四球32
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.263
85
出塁率
.309
70
長打率
.376
74
OPS
.685
74
BB/K
0.30
45
打球タイプ フライ
38.6%
11
PA/HR
50.3
62
得点圏OPS
0.674
57
接戦時OPS
0.677
76
球数/打席
4.0
71
全体
スイング率47.6%
44
コンタクト率76.7%
48
ストライクゾーン
スイング率63.5%
25
コンタクト率85.8%
47
ボールゾーン
スイング率31.7%
30
コンタクト率58.6%
67
対右投手
打率.284
OPS.755
本塁打9
打席385
対左投手
打率.217
OPS.527
本塁打2
打席168
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +3.3 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 -6.9 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +14.5
年度別: 2021 0.0 / 2023 +1.3 / 2024 -0.1 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
72
wRAA
+1.6
73
wRC+
99
70
OPS+
99
64
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.113
60
IsoD
.046
26
SecA
0.175
51
コンタクト傾向
BABIP
.312
84
K%
19.4%
59
BB%
5.8%
39
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
58.86
累積推定得点
XR Furtado
57.68
累積推定得点
RCAA
+3.31
RCWIN
0.33
XR+
+3.49
XRWIN
0.35
RCAA補正前 1.12 XR+補正前 1.35
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .410 | 1.131 | 63 | 4 | 28.9% | 72.3% |
| 1-0 | .310 | .862 | 29 | 2 | 37.3% | 72.8% |
| 2-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 34.7% | 68.0% |
| 3-0 | .500 | 1.636 | 11 | 1 | 36.0% | 100.0% |
| 0-1 | .386 | .909 | 44 | 1 | 39.9% | 69.4% |
| 1-1 | .389 | .867 | 38 | 0 | 46.4% | 75.4% |
| 2-1 | .412 | .971 | 34 | 1 | 60.9% | 70.4% |
| 3-1 | .833 | 2.933 | 15 | 2 | 52.4% | 86.4% |
| 0-2 | .075 | .151 | 53 | 0 | 59.7% | 74.7% |
| 1-2 | .155 | .365 | 86 | 0 | 63.9% | 79.6% |
| 2-2 | .202 | .432 | 100 | 0 | 73.6% | 85.5% |
| 3-2 | .200 | .660 | 69 | 0 | 79.8% | 85.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .624 | 327 | 7 | 48.8% | 78.2% |
| 1塁 | .366 | .878 | 111 | 2 | 46.1% | 76.2% |
| 2塁 | .233 | .778 | 37 | 1 | 45.6% | 74.6% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .138 | .435 | 31 | 1 | 48.8% | 70.5% |
| 1塁・3塁 | .267 | .620 | 17 | 0 | 44.3% | 82.9% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.444 | 12 | 0 | 46.8% | 77.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .550 | 12 | 0 | 40.0% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .874 | 36 | 1 | 46.5% | 73.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .252 | .705 | 161 | 4 | 48.9% | 79.3% |
| 同点(0) | .280 | .700 | 173 | 3 | 49.0% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .624 | 165 | 3 | 45.1% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .188 | .528 | 18 | 0 | 48.6% | 82.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 0 | 17 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 11 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 963 | 231 | 43.2% | .304 | 5 | 41 | 47.0% | 86.1% |
| スライダー系 | 489 | 121 | 21.9% | .278 | 4 | 22 | 48.9% | 70.7% |
| フォーク系 | 466 | 140 | 20.9% | .158 | 0 | 34 | 54.1% | 64.3% |
| カーブ系 | 151 | 23 | 6.8% | .318 | 1 | 6 | 27.8% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 93 | 25 | 4.2% | .360 | 1 | 3 | 53.8% | 86.0% |
| シュート系 | 35 | 5 | 1.6% | .400 | 0 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 34 | 8 | 1.5% | .167 | 0 | 1 | 41.2% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 240 | .262 | 4 | 46.9% | 78.9% |
| マツダスタジアム | 54 | .240 | 0 | 47.3% | 69.5% |
| 神宮 | 45 | .273 | 3 | 49.1% | 72.0% |
| 甲子園 | 43 | .244 | 1 | 45.2% | 84.0% |
| みずほPayPay | 33 | .267 | 1 | 44.2% | 64.6% |
| バンテリンドーム | 32 | .321 | 0 | 44.7% | 67.4% |
| 横浜 | 28 | .259 | 2 | 48.3% | 79.3% |
| 京セラD大阪 | 24 | .304 | 0 | 58.8% | 76.1% |
| ZOZOマリン | 13 | .231 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| PayPayドーム | 10 | .125 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| エスコンF | 10 | .250 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 静岡 | 5 | .600 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | .612 | 21.6% | 4.6% | 218 |
| 140-145km | .211 | .514 | 13.1% | 8.3% | 84 |
| 145-150km | .304 | .796 | 14.4% | 11.1% | 90 |
| 150km~ | .267 | .813 | 28.8% | 9.6% | 52 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .381 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .234 | .566 | 23.9% | 2.0% | 201 |
| 5球以上 | .209 | .583 | 27.3% | 13.0% | 216 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .209 | .525 | 10.2% | 10.2% | 49 |
| 145-150km | .324 | .846 | 13.6% | 11.1% | 81 |
| 150-155km | .293 | .887 | 29.2% | 10.4% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .410 | 1.131 | 4 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .232 | .580 | 2 | 25.1% | 4.8% | 271 |
| ボール | .262 | .693 | 5 | 17.6% | 8.8% | 216 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .250 | .900 | 0 | 37.0% | 40.0% |
| 阪神 | 78 | .250 | .710 | 2 | 44.2% | 80.0% |
| DeNA | 82 | .299 | .848 | 4 | 46.7% | 77.3% |
| 広島 | 109 | .280 | .704 | 2 | 50.3% | 76.6% |
| ヤクルト | 100 | .237 | .642 | 3 | 51.9% | 75.6% |
| 中日 | 66 | .246 | .556 | 0 | 43.8% | 71.8% |
| ソフトバンク | 10 | .125 | .425 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 日本ハム | 26 | .304 | .732 | 0 | 48.0% | 87.5% |
| ロッテ | 16 | .313 | .688 | 0 | 47.4% | 81.5% |
| 楽天 | 20 | .211 | .513 | 0 | 47.1% | 72.7% |
| オリックス | 23 | .182 | .399 | 0 | 50.0% | 77.4% |
| 西武 | 18 | .429 | .984 | 0 | 40.5% | 73.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)