杉本 裕太郎
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・右・左・一 ]
基本成績
打率.255
本塁打90
打点267
出塁率.324
長打率.443
OPS.768
打席2111
安打482
三振556
四球158
死球44
リーグ内パーセンタイル
打率
.255
77
出塁率
.324
81
長打率
.443
93
OPS
.768
93
BB/K
0.28
41
打球タイプ フライ
55.3%
78
PA/HR
23.5
93
得点圏OPS
0.816
89
接戦時OPS
0.762
93
球数/打席
3.9
54
全体
スイング率51.7%
77
コンタクト率68.8%
15
ストライクゾーン
スイング率73.2%
88
コンタクト率81.7%
20
ボールゾーン
スイング率32.0%
27
コンタクト率42.1%
14
対右投手
打率.260
OPS.780
本塁打68
打席1546
対左投手
打率.242
OPS.734
本塁打22
打席565
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+12.6
内訳(得点): 打撃 +66.4 / 球場補正 +4.4 / 守備位置 -28.9 / リーグ補正 +6.6 / 代替水準 +56.8
年度別: 2021 +6.0 / 2022 +1.9 / 2023 +1.5 / 2024 +1.1 / 2025 +2.6 / 2026 -0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.337
91
wRAA
+68.3
95
wRC+
139
93
OPS+
121
96
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 134
長打・選球
IsoP
.188
92
IsoD
.069
69
SecA
0.272
89
コンタクト傾向
BABIP
.311
83
K%
26.3%
20
BB%
7.5%
64
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
274.66
累積推定得点
XR Furtado
274.16
累積推定得点
RCAA
+50.26
RCWIN
5.03
XR+
+55.22
XRWIN
5.52
RCAA補正前 59.82 XR+補正前 64.55
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .960 | 293 | 20 | 45.7% | 66.1% |
| 1-0 | .327 | 1.082 | 112 | 12 | 45.6% | 68.5% |
| 2-0 | .409 | 1.391 | 23 | 4 | 34.7% | 67.1% |
| 3-0 | .250 | 1.353 | 39 | 1 | 30.5% | 96.0% |
| 0-1 | .301 | .845 | 168 | 8 | 48.1% | 63.8% |
| 1-1 | .380 | 1.047 | 169 | 9 | 56.4% | 68.1% |
| 2-1 | .458 | 1.362 | 74 | 7 | 57.1% | 66.1% |
| 3-1 | .364 | 1.703 | 68 | 4 | 46.3% | 76.5% |
| 0-2 | .145 | .376 | 170 | 2 | 47.0% | 68.1% |
| 1-2 | .149 | .353 | 349 | 3 | 56.2% | 69.4% |
| 2-2 | .188 | .501 | 340 | 9 | 64.6% | 73.6% |
| 3-2 | .235 | .878 | 306 | 11 | 73.6% | 77.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .745 | 1096 | 50 | 51.7% | 68.2% |
| 1塁 | .278 | .765 | 440 | 14 | 52.1% | 71.4% |
| 2塁 | .301 | .968 | 168 | 10 | 49.6% | 72.0% |
| 3塁 | .283 | 1.056 | 55 | 6 | 50.0% | 65.8% |
| 1塁・2塁 | .195 | .640 | 176 | 5 | 47.5% | 64.0% |
| 1塁・3塁 | .254 | .711 | 69 | 2 | 58.9% | 71.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.008 | 43 | 3 | 59.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .302 | .679 | 64 | 0 | 54.9% | 68.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .313 | .990 | 124 | 10 | 54.7% | 69.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .722 | 586 | 24 | 50.8% | 68.4% |
| 同点(0) | .262 | .786 | 671 | 30 | 52.6% | 70.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .772 | 630 | 23 | 50.4% | 67.2% |
| 大差リード(+4以上) | .196 | .598 | 100 | 3 | 55.5% | 70.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 42 | 12 | 15 | 4 | 42 | 3 | 81 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 23 | 4 | 7 | 1 | 19 | 2 | 39 |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 8 | 5 | 4 | 0 | 8 | 1 | 19 |
| カーブ系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 5 | 1 | 1 | 2 | 9 | 0 | 10 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| シュート系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3403 | 935 | 41.0% | .281 | 43 | 205 | 52.4% | 80.3% |
| スライダー系 | 2153 | 506 | 25.9% | .250 | 26 | 139 | 50.4% | 60.4% |
| フォーク系 | 1557 | 399 | 18.8% | .179 | 11 | 163 | 53.2% | 52.8% |
| カーブ系 | 581 | 97 | 7.0% | .236 | 3 | 33 | 35.8% | 56.7% |
| ツーシーム系 | 395 | 113 | 4.8% | .299 | 3 | 11 | 67.3% | 80.8% |
| シュート系 | 152 | 46 | 1.8% | .375 | 3 | 1 | 57.2% | 82.8% |
| シンカー系 | 61 | 14 | 0.7% | .308 | 1 | 4 | 50.8% | 67.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 971 | .254 | 36 | 54.1% | 70.8% |
| ZOZOマリン | 177 | .229 | 11 | 45.4% | 67.3% |
| PayPayドーム | 123 | .181 | 3 | 45.1% | 65.0% |
| ベルーナドーム | 118 | .183 | 5 | 51.7% | 59.8% |
| エスコンF | 112 | .282 | 6 | 52.7% | 65.3% |
| ほっと神戸 | 100 | .306 | 5 | 52.4% | 71.6% |
| 楽天生命パーク | 77 | .279 | 6 | 46.0% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 77 | .203 | 5 | 50.5% | 68.3% |
| みずほPayPay | 60 | .208 | 2 | 53.1% | 63.6% |
| 札幌ドーム | 51 | .326 | 2 | 45.9% | 71.6% |
| メットライフ | 43 | .333 | 3 | 52.3% | 76.1% |
| 東京ドーム | 36 | .353 | 1 | 55.5% | 74.1% |
| 甲子園 | 36 | .333 | 1 | 54.5% | 73.1% |
| バンテリンドーム | 30 | .222 | 0 | 48.4% | 65.0% |
| 横浜 | 29 | .296 | 1 | 50.8% | 57.1% |
| 神宮 | 26 | .280 | 0 | 56.6% | 70.0% |
| マツダスタジアム | 18 | .467 | 1 | 49.2% | 60.6% |
| 那覇 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 釧路 | 5 | .000 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 鹿児島 | 5 | .600 | 1 | 65.5% | 57.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | .660 | 35.4% | 8.8% | 751 |
| 140-145km | .270 | .814 | 25.6% | 5.5% | 344 |
| 145-150km | .227 | .734 | 24.5% | 9.7% | 383 |
| 150km~ | .273 | .795 | 28.5% | 9.6% | 291 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .947 | 0.0% | 0.0% | 575 |
| 3-4球 | .249 | .711 | 31.2% | 3.7% | 721 |
| 5球以上 | .202 | .680 | 40.6% | 16.1% | 815 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .312 | .942 | 17.8% | 6.2% | 208 |
| 145-150km | .217 | .727 | 25.3% | 10.4% | 316 |
| 150-155km | .286 | .841 | 28.4% | 9.6% | 218 |
| 155km~ | .200 | .622 | 36.7% | 14.3% | 49 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | .960 | 21 | 0.0% | 0.0% | 298 |
| ストライク | .219 | .635 | 35 | 36.5% | 4.4% | 1048 |
| ボール | .272 | .882 | 34 | 22.5% | 14.7% | 763 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月5日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.161 OPS.426 | 35 | 31 | 5 | 0 | 5 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月23日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月19日(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.206 OPS.564 | 37 | 34 | 7 | 0 | 0 | 12 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .340 | .809 | 0 | 52.5% | 70.2% |
| 阪神 | 60 | .263 | .668 | 1 | 59.4% | 78.1% |
| DeNA | 53 | .300 | .880 | 2 | 53.6% | 66.1% |
| 広島 | 47 | .405 | 1.113 | 3 | 51.4% | 67.0% |
| ヤクルト | 68 | .317 | .876 | 2 | 54.8% | 73.2% |
| 中日 | 55 | .216 | .567 | 1 | 51.8% | 66.4% |
| ソフトバンク | 389 | .227 | .678 | 9 | 51.5% | 67.2% |
| 日本ハム | 354 | .244 | .758 | 16 | 52.3% | 69.7% |
| ロッテ | 357 | .301 | .924 | 24 | 48.7% | 70.3% |
| 楽天 | 341 | .211 | .693 | 17 | 50.9% | 70.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 333 | .244 | .748 | 15 | 52.7% | 65.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)