杉本 裕太郎
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.164
本塁打0
打点5
出塁率.213
長打率.233
OPS.445
打席80
安打12
三振25
四球4
死球1
全体
スイング率57.5%
コンタクト率65.6%
ストライクゾーン
スイング率79.4%
コンタクト率76.9%
ボールゾーン
スイング率41.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.125
OPS.382
本塁打0
打席36
対左投手
打率.195
OPS.496
本塁打0
打席44
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -5.5 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.201
wRAA
-7.2
wRC+
16
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 11
長打・選球
IsoP
.069
IsoD
.049
SecA
0.123
コンタクト傾向
BABIP
.240
K%
31.2%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.87
累積推定得点
XR Furtado
3.48
累積推定得点
RCAA
-6.06
RCWIN
-0.61
XR+
-6.17
XRWIN
-0.62
RCAA補正前 -5.64 XR+補正前 -5.76
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .536 | 16 | 0 | 43.8% | 68.6% |
| 1-0 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 62.5% | 55.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.1% | 58.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.9% | 63.2% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .236 | 9 | 0 | 70.0% | 64.3% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 54.8% | 58.8% |
| 2-2 | .182 | .545 | 11 | 0 | 65.7% | 87.0% |
| 3-2 | .000 | .143 | 14 | 0 | 84.2% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .570 | 42 | 0 | 54.5% | 64.3% |
| 1塁 | .125 | .301 | 17 | 0 | 65.1% | 73.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 28.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .138 | .385 | 33 | 0 | 50.8% | 72.3% |
| 同点(0) | .273 | .788 | 12 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .454 | 27 | 0 | 65.0% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 111 | 32 | 35.5% | .143 | 0 | 6 | 54.9% | 82.0% |
| スライダー系 | 81 | 17 | 25.9% | .235 | 0 | 5 | 65.4% | 52.8% |
| フォーク系 | 64 | 22 | 20.4% | .200 | 0 | 8 | 57.8% | 59.5% |
| ツーシーム系 | 31 | 4 | 9.9% | .000 | 0 | 3 | 67.7% | 66.7% |
| カーブ系 | 20 | 3 | 6.4% | .000 | 0 | 3 | 25.0% | 20.0% |
| シュート系 | 6 | 2 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 43 | .163 | 0 | 61.7% | 63.9% |
| エスコンF | 14 | .273 | 0 | 51.8% | 62.1% |
| みずほPayPay | 10 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .400 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | .425 | 58.3% | 4.2% | 24 |
| 140-145km | .000 | .222 | 44.4% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .083 | .226 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 150km~ | .333 | 1.096 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .685 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .125 | .359 | 42.3% | 7.7% | 26 |
| 5球以上 | .107 | .340 | 45.2% | 6.5% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .100 | .267 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .333 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .536 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .161 | .382 | 0 | 46.9% | 0.0% | 32 |
| ボール | .143 | .464 | 0 | 31.2% | 12.5% | 32 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤 大海 | 6 | .500 | 0 | 79.0% | 53.3% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月5日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.161 OPS.426 | 35 | 31 | 5 | 0 | 5 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月23日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月19日(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.206 OPS.564 | 37 | 34 | 7 | 0 | 0 | 12 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 広島 | 7 | .400 | .829 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| ヤクルト | 6 | .333 | 1.000 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| ソフトバンク | 21 | .100 | .245 | 0 | 63.2% | 70.8% |
| 日本ハム | 18 | .267 | .789 | 0 | 55.9% | 57.9% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 14.3% |
| 楽天 | 4 | .250 | .500 | 0 | 78.6% | 72.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 64.3% | 55.6% |