杉本 裕太郎
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.242
本塁打16
打点42
出塁率.296
長打率.425
OPS.721
打席369
安打82
三振101
四球18
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.242
27
出塁率
.296
18
長打率
.425
73
OPS
.721
61
BB/K
0.18
4
打球タイプ フライ
51.3%
59
PA/HR
23.1
88
得点圏OPS
0.797
77
接戦時OPS
0.725
82
球数/打席
3.8
38
全体
スイング率53.2%
93
コンタクト率69.0%
6
ストライクゾーン
スイング率75.5%
98
コンタクト率81.8%
8
ボールゾーン
スイング率31.3%
11
コンタクト率38.7%
4
対右投手
打率.248
OPS.705
本塁打11
打席298
対左投手
打率.213
OPS.792
本塁打5
打席71
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 +6.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -5.2 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +9.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.317
60
wRAA
+6.3
61
wRC+
118
62
OPS+
108
58
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.183
79
IsoD
.054
33
SecA
0.236
59
コンタクト傾向
BABIP
.295
45
K%
27.4%
6
BB%
4.9%
15
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
44.24
累積推定得点
XR Furtado
44.50
累積推定得点
RCAA
+6.01
RCWIN
0.60
XR+
+7.45
XRWIN
0.74
RCAA補正前 5.76 XR+補正前 7.2
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .327 | .929 | 54 | 4 | 48.1% | 70.8% |
| 1-0 | .400 | 1.459 | 23 | 4 | 50.4% | 67.7% |
| 2-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 50.0% | 68.8% |
| 3-0 | .000 | .500 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-1 | .226 | .757 | 36 | 2 | 49.5% | 64.5% |
| 1-1 | .357 | .893 | 28 | 1 | 53.2% | 70.7% |
| 2-1 | .500 | 1.214 | 14 | 0 | 56.5% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .800 | 10 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 0-2 | .143 | .321 | 28 | 0 | 48.8% | 57.1% |
| 1-2 | .137 | .311 | 52 | 0 | 53.1% | 75.3% |
| 2-2 | .149 | .415 | 68 | 2 | 65.2% | 64.4% |
| 3-2 | .263 | .970 | 46 | 3 | 82.3% | 76.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .662 | 212 | 10 | 54.1% | 68.1% |
| 1塁 | .339 | .811 | 65 | 1 | 52.9% | 70.5% |
| 2塁 | .235 | .816 | 38 | 2 | 49.3% | 72.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .136 | .513 | 25 | 1 | 52.6% | 64.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 8 | 1 | 65.4% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .250 | .958 | 9 | 1 | 43.3% | 46.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .944 | 9 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .214 | .580 | 17 | 0 | 47.6% | 73.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .165 | .533 | 87 | 3 | 51.0% | 67.8% |
| 同点(0) | .259 | .761 | 122 | 7 | 57.0% | 70.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .820 | 130 | 6 | 50.9% | 67.1% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .769 | 13 | 0 | 66.7% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 557 | 167 | 39.6% | .237 | 9 | 43 | 55.7% | 77.1% |
| スライダー系 | 377 | 89 | 26.8% | .296 | 4 | 22 | 49.6% | 62.6% |
| フォーク系 | 278 | 69 | 19.7% | .185 | 2 | 27 | 55.8% | 57.4% |
| カーブ系 | 89 | 17 | 6.3% | .188 | 0 | 7 | 39.3% | 57.1% |
| ツーシーム系 | 65 | 16 | 4.6% | .250 | 0 | 2 | 64.6% | 83.3% |
| シュート系 | 36 | 9 | 2.6% | .375 | 1 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 174 | .270 | 4 | 56.2% | 72.9% |
| エスコンF | 39 | .297 | 4 | 49.6% | 67.6% |
| PayPayドーム | 31 | .148 | 0 | 49.2% | 64.4% |
| 楽天モバイル | 25 | .217 | 2 | 50.0% | 57.1% |
| ベルーナドーム | 24 | .182 | 2 | 52.2% | 56.2% |
| ZOZOマリン | 21 | .211 | 3 | 46.2% | 69.4% |
| ほっと神戸 | 15 | .214 | 0 | 58.1% | 69.4% |
| 神宮 | 13 | .231 | 0 | 49.1% | 78.6% |
| 甲子園 | 12 | .333 | 1 | 58.0% | 65.5% |
| バンテリンドーム | 10 | .125 | 0 | 41.0% | 62.5% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .751 | 30.0% | 5.7% | 140 |
| 140-145km | .344 | .992 | 18.5% | 1.5% | 65 |
| 145-150km | .159 | .581 | 30.4% | 8.7% | 69 |
| 150km~ | .224 | .619 | 38.7% | 4.8% | 62 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .979 | 0.0% | 0.0% | 113 |
| 3-4球 | .254 | .616 | 27.4% | 1.7% | 117 |
| 5球以上 | .172 | .601 | 49.6% | 11.5% | 139 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .424 | 1.262 | 11.1% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .163 | .602 | 27.3% | 10.9% | 55 |
| 150-155km | .220 | .628 | 42.9% | 0.0% | 42 |
| 155km~ | .167 | .500 | 33.3% | 20.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | .911 | 4 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .183 | .533 | 5 | 39.0% | 3.2% | 187 |
| ボール | .297 | .923 | 7 | 22.0% | 9.4% | 127 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 4/23(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/18(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/16(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 4/8(土) | 日本ハム | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 3/31(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.277 OPS.938 | 92 | 83 | 23 | 8 | 17 | 24 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/30(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/27(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.852 | 21 | 17 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/4(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/3(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.247 OPS.683 | 82 | 77 | 19 | 2 | 8 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/4(火) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/1(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.213 OPS.557 | 65 | 61 | 13 | 1 | 1 | 21 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10/1(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/14(木) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/9(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.280 OPS.791 | 89 | 82 | 23 | 4 | 15 | 25 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .111 | .495 | 0 | 60.5% | 76.9% |
| 阪神 | 12 | .333 | .917 | 1 | 58.0% | 65.5% |
| DeNA | 13 | .250 | .558 | 0 | 56.5% | 80.8% |
| 広島 | 7 | .333 | .762 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| ヤクルト | 13 | .231 | .615 | 0 | 49.1% | 78.6% |
| 中日 | 10 | .125 | .425 | 0 | 41.0% | 62.5% |
| ソフトバンク | 61 | .200 | .551 | 1 | 53.9% | 69.9% |
| 日本ハム | 60 | .245 | .805 | 4 | 52.1% | 66.4% |
| ロッテ | 61 | .322 | .904 | 4 | 52.6% | 71.3% |
| 楽天 | 64 | .207 | .616 | 2 | 52.3% | 69.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 57 | .241 | .818 | 4 | 54.5% | 63.9% |