杉本 裕太郎
オリックス / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.259
本塁打16
打点53
出塁率.330
長打率.426
OPS.757
打席454
安打104
三振123
四球37
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
41
出塁率
.330
66
長打率
.426
83
OPS
.757
84
BB/K
0.30
30
打球タイプ フライ
62.0%
97
PA/HR
28.4
86
得点圏OPS
0.671
47
接戦時OPS
0.729
86
球数/打席
3.7
23
全体
スイング率54.2%
90
コンタクト率66.6%
2
ストライクゾーン
スイング率74.4%
93
コンタクト率81.1%
5
ボールゾーン
スイング率35.7%
9
コンタクト率39.1%
5
対右投手
打率.239
OPS.703
本塁打10
打席304
対左投手
打率.302
OPS.869
本塁打6
打席150
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.6
内訳(得点): 打撃 +14.3 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -6.6 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +11.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.333
80
wRAA
+15.3
84
wRC+
140
81
OPS+
118
88
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 138
長打・選球
IsoP
.167
86
IsoD
.071
79
SecA
0.259
87
コンタクト傾向
BABIP
.327
78
K%
27.1%
3
BB%
8.2%
70
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
58.36
累積推定得点
XR Furtado
58.98
累積推定得点
RCAA
+12.69
RCWIN
1.27
XR+
+14.75
XRWIN
1.48
RCAA補正前 13.63 XR+補正前 15.66
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .393 | 1.109 | 67 | 6 | 48.1% | 65.6% |
| 1-0 | .214 | .528 | 29 | 1 | 50.0% | 66.2% |
| 2-0 | .500 | 2.333 | 3 | 1 | 30.4% | 57.1% |
| 3-0 | .000 | .917 | 12 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .432 | .961 | 38 | 0 | 53.7% | 55.7% |
| 1-1 | .488 | 1.366 | 43 | 2 | 67.7% | 73.9% |
| 2-1 | .500 | 1.400 | 10 | 1 | 53.4% | 61.3% |
| 3-1 | .000 | .900 | 10 | 0 | 27.8% | 60.0% |
| 0-2 | .024 | .092 | 44 | 0 | 44.4% | 66.1% |
| 1-2 | .179 | .460 | 86 | 2 | 61.0% | 67.2% |
| 2-2 | .169 | .459 | 66 | 2 | 68.4% | 71.2% |
| 3-2 | .172 | .789 | 46 | 1 | 72.1% | 75.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .810 | 220 | 11 | 55.2% | 67.3% |
| 1塁 | .250 | .737 | 102 | 4 | 55.0% | 67.9% |
| 2塁 | .286 | .821 | 35 | 0 | 42.3% | 57.7% |
| 3塁 | .125 | .489 | 11 | 0 | 46.9% | 65.2% |
| 1塁・2塁 | .200 | .527 | 34 | 0 | 50.4% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | .190 | .450 | 27 | 0 | 61.3% | 71.9% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.167 | 12 | 1 | 64.3% | 59.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | .853 | 13 | 0 | 58.1% | 72.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .345 | 1.027 | 32 | 2 | 51.9% | 74.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .614 | 126 | 3 | 54.3% | 68.1% |
| 同点(0) | .273 | .749 | 150 | 3 | 54.9% | 66.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .815 | 123 | 6 | 52.8% | 64.3% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .850 | 23 | 2 | 59.8% | 65.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 677 | 219 | 40.0% | .302 | 7 | 36 | 54.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 413 | 100 | 24.4% | .221 | 7 | 37 | 53.5% | 55.2% |
| フォーク系 | 402 | 94 | 23.8% | .205 | 2 | 43 | 55.0% | 49.3% |
| ツーシーム系 | 93 | 24 | 5.5% | .333 | 0 | 2 | 65.6% | 73.8% |
| カーブ系 | 87 | 14 | 5.1% | .214 | 0 | 4 | 37.9% | 57.6% |
| シュート系 | 10 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 200 | .246 | 5 | 56.4% | 70.1% |
| ZOZOマリン | 44 | .158 | 0 | 47.1% | 71.6% |
| エスコンF | 42 | .308 | 2 | 56.2% | 64.4% |
| みずほPayPay | 36 | .250 | 2 | 55.7% | 61.5% |
| 楽天モバイル | 36 | .226 | 3 | 50.4% | 67.7% |
| ベルーナドーム | 32 | .310 | 1 | 54.3% | 54.0% |
| ほっと神戸 | 17 | .273 | 2 | 41.5% | 59.3% |
| 神宮 | 13 | .333 | 0 | 65.3% | 62.5% |
| バンテリンドーム | 12 | .273 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| 甲子園 | 12 | .400 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 那覇 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 鹿児島 | 5 | .600 | 1 | 65.5% | 57.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | .563 | 49.6% | 9.2% | 119 |
| 140-145km | .264 | .861 | 36.7% | 10.0% | 60 |
| 145-150km | .172 | .606 | 22.5% | 13.8% | 80 |
| 150km~ | .205 | .637 | 25.5% | 14.5% | 55 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .365 | .937 | 0.0% | 0.0% | 134 |
| 3-4球 | .239 | .728 | 33.1% | 6.4% | 172 |
| 5球以上 | .175 | .606 | 44.6% | 17.6% | 148 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 1.125 | 10.0% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .175 | .622 | 22.5% | 14.1% | 71 |
| 150-155km | .273 | .806 | 18.6% | 16.3% | 43 |
| 155km~ | .000 | .111 | 66.7% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .387 | 1.092 | 6 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .228 | .605 | 5 | 38.5% | 2.7% | 226 |
| ボール | .252 | .842 | 5 | 22.6% | 19.5% | 159 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/25(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/22(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/15(火) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/13(日) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 4/11(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/10(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/3(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 3/29(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.316 OPS.885 | 86 | 76 | 24 | 4 | 8 | 22 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | 1 | 6 | 1 | 0 |
| 5/21(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/11(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/7(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.254 OPS.619 | 67 | 63 | 16 | 1 | 11 | 16 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/27(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/22(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/21(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/20(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/19(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/12(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/11(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.329 OPS.871 | 81 | 76 | 25 | 2 | 10 | 20 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/30(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/29(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/21(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(金) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/16(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(火) | 楽天 | 6 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 7/13(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/10(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/9(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/8(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/5(土) | ロッテ | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 7/4(金) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7/2(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月 計 | 打率.175 OPS.671 | 77 | 57 | 10 | 2 | 7 | 23 | 20 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/30(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/29(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/27(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 8/22(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/16(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/11(月) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/9(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/5(火) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/2(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/1(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.197 OPS.713 | 73 | 66 | 13 | 5 | 11 | 23 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/2(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(木) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/23(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(月) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/3(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.254 OPS.711 | 70 | 63 | 16 | 2 | 6 | 19 | 6 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .308 | .692 | 0 | 66.7% | 72.7% |
| 阪神 | 12 | .400 | 1.100 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| DeNA | 11 | .364 | 1.364 | 1 | 59.0% | 73.9% |
| 広島 | 12 | .333 | .917 | 1 | 58.1% | 64.0% |
| ヤクルト | 13 | .333 | .718 | 0 | 65.3% | 62.5% |
| 中日 | 12 | .273 | .606 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| ソフトバンク | 82 | .233 | .730 | 3 | 56.0% | 64.5% |
| 日本ハム | 73 | .269 | .749 | 3 | 59.1% | 67.3% |
| ロッテ | 76 | .250 | .732 | 2 | 46.2% | 74.1% |
| 楽天 | 74 | .219 | .719 | 4 | 52.9% | 70.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 76 | .250 | .711 | 2 | 54.5% | 55.3% |